• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Когда прокладываешь маршрут"

Мария Македонская, выпускница бакалавриата факультета прикладной политологии и магистратуры факультета менеджмента ГУ-ВШЭ, считает: самое ценное, что дает вуз, — это умение решать любые задачи и находить необходимую информацию.

— Маша, как складывается ваша карьера после окончания магистратуры?

— Сегодня я работаю в Департаменте международного сотрудничества Министерства транспорта Российской Федерации. Занимаюсь межправительственными комиссиями, сопредседатель российской части которых — министр транспорта И.Е. Левитин. Работа для меня довольно новая, местами сложная, много командировок и встреч. Но в целом интересно, мне нравится.

— При приеме на работу диплом Вышки имел какое-то значение?

— Конечно же, диплом Вышки очень помог. Причем уже не в первый раз при приеме на работу смотрят резюме и говорят: "Ну, с образованием все понятно. ГУ-ВШЭ есть ГУ-ВШЭ". Плюс у меня два диплома, то есть фактически две профессии — возможно, поэтому мне сразу доверили такой большой и интересный участок работы.

— Как складывался ваш профессиональный путь?

— Еще обучаясь в бакалавриате, два года работала в юридической фирме, занималась там пиаром. Затем захотелось поменять профиль, и я пошла стажером-аналитиком в Эрнст&Янг. Многие аналитики инвестиционных банков начинали карьеру именно так, но надо понимать, на что ты идешь, — за первый год тебя выжмут как лимон, рабочий график с 7-ми утра до 3-х ночи считается нормальным. Не могу сказать, что мне это сильно понравилось. Потом была безумная сессия с кучей хвостов, и я решила сделать перерыв в работе.

— Бросили работу?

— Да, это был первый курс магистратуры, когда я поняла, что близка к отчислению как никогда. Спасибо деканату. Там есть чудесная женщина, Татьяна Леонидовна Юшинская, заведующая отделом магистратуры, она сказала: у тебя все получится, идешь, берешь учебники, все учишь и сдаешь. А я сидела со стеклянным взглядом и думала: ну как получится? что получится? Оказалось, даже тем преподавателям, о которых ходили легенды, что им никогда не сдашь, можно нормально сдать.

Основная проблема, которую я осознала, учась в магистратуре, — недостаточная экономическая база. Есть дисциплины, которые без понимания, просто вызубрив, невозможно сдать, и на экзаменах это становилось очевидно. Я помню, как на меня смотрела Наталия Борисовна Дзагурова на экзамене по теории отраслевых рынков: ей было понятно, что я все выучила, но в единую картину у меня знания не сложились.

— Как вам представляется, с какого курса следует начинать работать?

— Со второго курса бакалавриата точно рано, у меня тройки начались ровно с того момента, с той сессии, как я вышла на работу. Но уже в магистратуре совмещение реально. Для магистрантов делают щадящее расписание. Конечно, на первом курсе есть предметы, занятия по которым начинаются с трех часов дня, но это скорее исключение, весь второй год — с четырех или с шести.

— Почему вы решили учиться именно в ГУ-ВШЭ?

— Это довольно забавная история: сын маминой подруги учился в Вышке как раз на прикладной политологии, мы как-то случайно встретились с ним и разговорились. Он так эмоционально и ярко описывал обучение в ГУ-ВШЭ, что я подумала: стоит присмотреться к этому вузу и факультету. Присмотрелась — результат известен.

— Чему научила вас Вышка? Можно ли сказать, что вышкинцам присущи какие-то специфические качества?

— В принципе любое образование учит думать, выбирать, принимать решения. Вышка учит всему этому, и учит не поверхностно. Вышка держит марку, и всем, кто сюда идет, известно: здесь надо учиться. Сегодня я не знаю ребят, которые бы просто так отсиделись тут. Вместе со мной поступили 86 человек, а на выходе после 4-го курса было 50 человек.

— Что самое ценное из того, что вы получили в Вышке?

— Для меня самое ценное — это умение решать любые задачи и находить необходимую информацию. Когда на работе сталкиваюсь с темой, в которой не являюсь специалистом, я нахожу людей, книги, интернет-ресурсы, которые помогают мне разобраться. Это полезно не только в работе, но и в других сферах, например, я самостоятельно прокладываю маршруты путешествий. Знаете, когда прокладываешь маршрут через Камбоджу, Филиппины и Вьетнам с двенадцатью перелетами, местными автобусами, гостиницами, это настоящая работа для хорошего логиста, и я с уверенностью могу сказать: ни один тур не предложит того, что можно посмотреть самим. Было бы желание все узнать и найти…

И еще Вышка учит бороться. Конечно, стремление к достижению целей — это черта характера, но в вузе она культивируется. Сначала на этапе отбора вуз собирает людей определенного типа, а затем во время обучения — пять сессий в год, рейтинговая система приучает не расслабляться.

Именно учась в Вышке, я осознала необходимость владения несколькими иностранными языками, что расширяет возможный диапазон поиска и получения информации. Сегодня в моем активе четыре языка: английский, французский, немецкий, испанский.

— Что вам дала магистратура?

— Я училась на программе "Общий и стратегический менеджмент". На мой взгляд, менеджмент — это прикладные знания, и в целом я получила то, что хотела, в том числе конкретные представления о механизмах управления рынком. И еще магистратура научила меня вещам, которые я сегодня активно применяю в работе, — анализировать, моделировать и прогнозировать различные ситуации.

— Какие курсы вам запомнились, были ли любимые предметы?

— Если говорить о политологии, то там сильный и интересный блок предметов по политической истории. Политология дала мне хорошую гуманитарную теоретическую базу. На менеджменте — сильный финансово-экономический блок. Мне сложно выделить какие-то отдельные предметы, они там все достаточно интересные. ВШЭ дает то, что может пригодиться в профессии, просто понимаешь это уже значительно позже.

— Чего не хватает в программе, какой курс вы бы добавили?

— Что касается политологии, я бы увеличила количество часов по экономическим дисциплинам. На факультете преподают микроэкономику, макроэкономику, статистику, но макроэкономика читается два модуля, остальное — по одному модулю. Мне кажется, этого недостаточно.

— Что бы вы посоветовали сегодняшним студентам?

— Учиться, чтобы потом не было стыдно и тяжело, потому что где-то у тебя провалы. Обидно, когда знания проходят мимо тебя, вроде бы даже посещал и сдал предмет, а ощущение, что прошло мимо сознания.

— Было ли какое-то событие в вашей вышкинской жизни, которое стало для вас поворотным пунктом, позволило изменить жизнь?

— На меня очень сильно повлияло знакомство с Надеждой Николаевной Бек. Это человек, который научил меня учиться, благодаря ей я поняла, насколько это может быть интересно.

Вне Вышки было несколько событий, связанных с путешествиями, когда я попадала в экстремальные ситуации, и знаете, как в книгах, жизнь за секунду промелькнула перед глазами. Мы с подругой катались на сноубордах во Франции, решили подняться повыше, где никого нет, забрались и переступили точку невозврата, когда и назад уже нельзя, и вперед не прыгнешь — там обрыв. Сидим на скале, две тургеневские барышни, думаем, что делать. Внизу катались какие-то лыжники, они вызвали вертолет. Смешно, но когда мы поняли, что вертолет летит за нами и что понадобится заплатить за это 3 тыс. евро, мы в две минуты спустились с этой скалы — прыгали, катились, что только ни делали, но спустились.

Я уже несколько лет почти профессионально занимаюсь вейкбордом, результат — график жизни из тусовочно-студенческого превратился в тренировочно-рабочий.

— Как случилось, что увлеклись этим видом спорта?

— Я искала альтернативу сноуборду на лето и нашла — вейкборд. Эти занятия требуют упорства — спортивного таланта у меня точно нет, но мне так хотелось заниматься, я была готова на все: учить сложные элементы, больно падать, главное — не сдаваться.

— А каков результат, оно того стоит?

— В прошлом году я участвовала в чемпионате России. Могу сказать, что это лучший психологический тренинг, который был в моей жизни, — когда ты выходишь на старт, руки трясутся, крепление рвется на старте — а ничего не сделаешь, едешь как есть. И сама по себе атмосфера тренировок мне нравится, потому что те, кто катается, — это представители различных профессий, с разными увлечениями, но всех их объединяет что-то общее, дух вейка, или, точнее, свободы (улыбается).

— Дальнейшие планы и перспективы на ближайший год?

— Я поступила в Central St. Martins College of Art and Design в Лондоне, куда поеду осенью учиться, хочу более детально изучить менеджмент инноваций.

И, как обычно, много планов, связанных со спортом и путешествиями: хочется научиться делать новые трюки на вейке и попробовать свои силы в океане на серфе, посмотреть новые уголки нашей планеты.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».