• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Послы и сотрудники посольств посетили День открытых дверей ВШЭ для дипломатических представительств

12 декабря послы и представители дипмиссий более 40 государств собрались в ВШЭ в Москве на Дне открытых дверей для дипломатических представительств. Целью мероприятия, прошедшего в обновленном кампусе университета на Покровском бульваре, стало развитие сотрудничества между ВШЭ и его международными партнерами.

Для дипломатов со всего мира провели экскурсию по комплексу, а ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов с проректором Иваном Простаковым рассказали о развитии ВШЭ как многопрофильного международного университета.

Прибыв на Покровку, дипломаты из стран Европы, Северной Америки, Азии и Африки осмотрели новый комплекс ВШЭ. Студенты Вышки показали гостям столовую с разнообразием блюд со всего мира, круглосуточную библиотеку, а также большой центральный атриум, который связывает между собой все здания комплекса. Студенты-гиды обратили внимание гостей на уникальную архитектуру комплекса, сочетающую историческую часть XVIII века и современные корпуса.

«Мы пригласили вас не только для знакомства с этим уникальным архитектурным проектом, но и для того, чтобы в его стенах вы почувствовали дух Высшей школы экономики, – сказал Ярослав Кузьминов. – Удачное сочетание различных стилей передает многообразие и неординарность нашего университета, а просторный атриум – дух академической свободы и открытость».

Ярослав Кузьминов поблагодарил дипломатов за то, что они нашли возможность посетить Вышку, и подчеркнул ту важную роль, которую образовательные учреждения в их странах сыграли в становлении ВШЭ как международного университета. «С момента своего основания ВШЭ была и остается университетом, принадлежащим глобальной науке и открытым миру, – сказал он, – Мы воспринимали лучшие мировые практики в образовании и науке и признательны нашим зарубежным партнерам, которые помогли нам всего за 27 лет стать одним из ведущих российских университетов и университетом, различимым в мире».

Ректор подчеркнул, что это только начало: «Сегодня у нас более 400  университетов-партнеров по всему миру, а здесь, в Вышке учатся 4500 студентов из более чем 100 стран. Мы ежегодно нанимаем более 60 преподавателей и исследователей на международном рынке труда».

Продолжив презентацию, начатую ректором, проректор Иван Простаков рассказал об основных вехах развития ВШЭ за последние 20 лет. ВШЭ была основана как экономический университет, объяснил он: «Но сегодня ВШЭ – это не просто полноценный междисциплинарный университет. Многие наши факультеты и программы входят в Топ-100 международных рейтингов, включая экономику и эконометрику, социологию, общественные науки, менеджмент и математику».

Проректор обозначил основные области дальнейшего развития ВШЭ: цифровизация, междисциплинарность, предпринимательство, экспертиза и нетворкинг, а также интернационализация.

Посещение дипломатами мероприятия, прошедшего в четверг в Вышке, будет в особенности способствовать интернационализации университета. «На начало 2019 года у ВШЭ было 367 международных партнеров в 63 странах», – рассказал Иван Валериевич. Он также отметил, что ВШЭ предлагает 49 программ двойных дипломов в Москве, две в Нижнем Новгороде и шесть в Санкт-Петербурге.

Проректор также подчеркнул успехи ВШЭ в области цифровизации, в частности упомянув недавний запуск первой в России онлайн-магистратуры на английском языке в области Data Science.

Иван Простаков закончил свою речь сообщением о том, что в июне 2020 г. московская Вышка будет принимать всемирный саммит молодых университетов Times Higher Education. ВШЭ была выбрана организатором саммита неслучайно: она – единственный российский университет, который постоянно входит в Топ-100 молодых университетов по версии Times Higher Education, заняв в этом году 60-е место.

Прошедшее в Вышке мероприятие стало еще одним подтверждением того, что в международном дипломатическом процессе участвуют не только дипломаты, но и университеты. «Очевидно, главная миссия дипломатов – это быть посредниками между странами и поддерживать международный диалог, – сказал ректор ВШЭ, – В какой-то степени университеты играют ту же роль – путем программ академического обмена, которые способствуют развитию другой дипломатии – дипломатии знаний и науки. Мы благодарны вам, нашим партнерам. Мы надеемся на развитие новых программ обмена с вашими странами, а также со странами, которые пока еще не знают о нашем существовании».