• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Дары волхвов»: первая рождественская история Вышки

25 декабря в Вышке впервые пройдет настоящий Рождественский праздник: студентов, преподавателей и сотрудников университета ждет премьера музыкального спектакля по мотивам рассказа О´Генри «Дары волхвов», подготовленная специально для этого праздника. Комментирует Марина Лебедь, заведующая центром «Профессорские среды» ГУ-ВШЭ.

Вечер организован Управлением по внеучебной работе со студентами и выпускниками ГУ-ВШЭ и центром «Профессорские среды» ГУ-ВШЭ.

— Марина Игоревна, как родилась идея вечера?

Марина Лебедь
Марина Лебедь
— Идея, как это часто случается, родилась в ходе дружеского общения. Главные действующие лица этого праздника — артисты Театра ВШЭ и вышкинского хора Force МАЖОР — до этого на одной сценической площадке не встречались, разве что в сборных концертах. Но мне, например, было достоверно известно, что хор давно уже грезит о музыкальном театре, особенно после своего участия в оперном спектакле «Свадьба Фигаро». И театр, в свою очередь, открыт для разного рода экспериментов. Так что когда представился повод для объединения творческих усилий, это было воспринято с большим интересом.

— В чем особенность именно этого праздника, ведь в Вышке ежегодно устраивают новогодние празднества?

— В иной атмосфере праздника, конечно. Обычно в один из предновогодних дней сотрудники приглашаются на фуршет в здание ВШЭ на Мясницкой. Но как «семейный праздник» и отдельный повод для культурного досуга Новый год для Вышки не существовал. В этом году традиционный фуршет на Мясницкой, как известно, состоится. А двумя днями позже мы приглашаем всю вышкинскую семью — и студентов, и преподавателей, и сотрудников — вместе отметить праздники по другому адресу: в здании Культурного центра Вышки на Воронцовом поле, 5а. У нас объединились самые яркие творческие коллективы Школы, чтобы вместе создать насыщенную постановку, жанр которой мне трудно определить. И для меня принципиальным моментом является то, что все это создано силами только наших студентов, без «приглашенных звезд». Насколько полноценна такая постановка — увидим в пятницу.

— Почему для постановки был выбран именно сюжет рассказа О`Генри «Дары волхвов»?

— Мы долго «кружили» над разными рождественскими историями — сказками, главным образом, потому что очень хотелось волшебства, чтобы все как-то вспомнили детство, согрелись. А в итоге мы остановились на рассказе О`Генри — абсолютно реалистичном, недлинном, с малым количеством участников и по сути совсем несценичном — я не видела спектакля «Дары волхвов» ни в одном театре. Но история очень проникновенная и обаятельная.

Мы прочли ее по-своему. У режиссера спектакля Ирины Сиротинской прекрасный вкус, так что мы, с одной стороны, избежали переделок на современный манер этой истории начала прошлого века, а с другой — все-таки по-своему расцветили ее. У нас в запасе была очень сильная краска — я имею в виду хор, который, естественно, никак не заявлен у О`Генри. Но мы ввели этюды, массовые сцены, и хор не только запел, но и «заиграл».

Конечно, изначально все тяготы постановочной работы принял на себя Театр ВШЭ. Сделать из короткого рассказа драматическую постановку — это непросто. И потому артистам театра от меня отдельный поклон, потому что на моих глазах проходили и проходят эти бесконечные вечерние репетиции ради одного лишь праздничного вечера. То есть у нас премьера и одновременно — последний спектакль. Но, может, эта постановка вызовет такой резонанс, что мы ее будем на бис показывать, как «Иронию судьбы» Рязанова, ежегодно...

— На Рождество все может быть, будем надеяться. А как отбирались номера для спектакля?

— У нас не было кастинга номеров, это же не шоу. То, что укладывается в спектакль, — то укладывается. Никаких несуразностей не будет, хотя так называемые «вставные» номера действительно разные. Это и танцы, над которыми трудятся ребята из Студии спортивных парных танцев — причем и сами трудятся, и обучают хористов. Это и инструментальные миниатюры — к нам присоединились студенты из класса фортепианной игры, которым руководит Ольга Потехина. Это и разные вокальные номера — хоровые и ансамблевые.

— Будут какие-то сюрпризы?

— Будут, но не хотелось бы раскрывать всех секретов — иначе, это уже будут не сюрпризы. Сам О`Генри, наверное, больше всего удивился бы тому, что из его камерного, в общем-то, рассказа сделали целый спектакль с песнями и плясками. А если серьезно, то в этом спектакле столько режиссерских находок, дополненных еще и уникальной сценографией и даже видеорядом, что впечатление это произведет непременно! Ну и не будем забывать, что это рождественская история, так что приготовиться к чудесам действительно стоит.

Спектакль начнется в 18.30, но мы ждем гостей уже с 18.00 — в фойе будет играть живая музыка.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ