• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москвичам покажут работы забытого фотографа начала XX века

В Петровском путевом дворце открылась выставка «Carpe diem. Русский фотограф на рубеже веков. Москва и мир в фотографа С.В. Челнокова 1862-1924». Одним из ее организаторов выступает Высшая школа экономики.

Выставка впервые представляет работы из архива русского фотографа Сергея Васильевича Челнокова, снимавшего в последние десятилетия ХIХ — начале ХХ века. Челноков умер в эмиграции в Дании, из-за этого его фотографии долгое время оставались неизвестными. Тем не менее, значительная часть фотографий сохранились и фотоархив, доступный в настоящее время, насчитывает более 1500 снимков на стекле в технике «стереопар» (их нужно смотреть через специальный прибор, который дает объемное изображение), а также более двух сотен напечатанных фотографий и около 70 цветных «автохромов», выполненных между 1908 и 1914 годами.

Главная задача выставки — открыть широкой публике и специалистам еще одного русского фотохудожника и дать современным людям возможность взглянуть на прошлое его глазами. 

Центральная тема фотографий, представленных на выставке, — Москва конца ХIХ — начала ХХ веков, увиденная «через повседневность». Фотограф обращает внимание на лица окружающих его людей независимо от их статуса, возраста и социального положения. Смысловым центром выставки оказывается портрет человека, который не позирует перед фотокамерой, но запечатлен фотографом в движении жизни. Здесь гимназист и городской глава, французский посланник и солдат оказываются  в едином визуальном пространстве.

Организаторы выставки — Департамент культуры Москвы, Музей Москвы, Института ILFORD PHOTO and HARMAN technology Limited, Итальянский институт культуры в Москве, Высшая школа экономики, Ассоциация выпускников Высшей школы экономики.

Выставка будет работать до конца декабря. 11 декабря попасть на нее можно будет с 10 до 12 часов, предварительно зарегистрировавшись (регистрация закрывается  10 декабря в 13.00, она обязательна для посещения выставки). В другие дни посещение выставки возможно с экскурсией (подробности можно выяснить по телефону +7 495 637 70 05). 

К выставке фоторабот Сергея Челнокова будет приурочена конференция «О чем мы говорим, когда мы говорим о фотографии», которая пройдет в Высшей школе экономики 11-13 декабря. Задачей конференции является привлечение специалистов разных исследовательских полей (философов, культурологов, историков, антропологов, социологов), а также практиков (сотрудников музеев, кураторов, коллекционеров, художников, фотографов) к обсуждению актуальных проблем фотографии. Посмотреть программу конференции можно по ссылке.

Вам также может быть интересно:

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

«Винни-Пух и все-все-все»: выставка плакатов выпускниц Школы дизайна

До 15 марта в Детско-юношеском отделе центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова пройдет выставка «Винни-Пух и все-все-все». Выпускницы программы дополнительного образования «Иллюстрация. Базовый курс» решили по-новому взглянуть на любимую с детства сказку Алана Милна и нарисовали невероятно красочные плакаты.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

Двигаться по кругу или вырваться за его пределы: новая выставка в HSE ART GALLERY

С 18 сентября по 19 ноября в HSE ART GALLERY проходит новая выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ «Повторение пройденного?». Куратором стала художница и руководитель профилей «Экранные искусства» и «Видеоарт» в ШД ВШЭ Александра Митлянская. Гости увидят экспериментальное кино, видео-арт и анимацию, созданные студентами и выпускниками школы.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Выставка «Товарищи света» открывается в HSE ART Gallery

Новый проект — тотальная инсталляция, где условное пространство советской квартиры заметно мутирует и искажается. Альтернативная история СССР разворачивается в последовательности спичечных этикеток. Часть из них — копии этикеток 50–80-х годов, а часть создана авторами проекта Александрой Кузнецовой и Дарьей Долгополовой.

«Университет, открытый городу»: онлайн-экскурсия по Хитровке

На Хитровской площади в Москве стоят стенды. Они рассказывают об истории Хитровки и ее окрестностей, а также показывают, как выглядел каждый объект в прошлом. Эта выставка — часть проекта ВШЭ «Университет, открытый городу». Теперь посетить ее можно и онлайн.