• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ночь в КЦ» – 2014: 10 часов развлечений

13 декабря прошла одна из крупнейших ежегодных развлекательно-просветительских акций, которые Высшая школа экономика проводит не только для студентов и сотрудников Вышки, но и для всех горожан — Ночь в Культурном центре ВШЭ.

Ночь в Культурном центре ВШЭ, организуемая студенческим клубом «Ингрупп СТС» уже в четвертый раз, на этот раз проходила под лозунгом «Вне времени» — и действительно, гостей Ночи ждало такое изобилие разнообразных развлечений, что никто не заметил, как прошло более 10 часов.

Так, в локации «Другая реальность» можно было посетить ставшие уже традиционными «Комнату страха» и «Game Zone» с игровыми приставками, а также новый квест «Roomophobia» (аналог популярного квеста «Клаустрофобия», где команде участников, решая головоломки, нужно выбраться за определенное время из замкнутого пространства).

Минута на размышление, или Ночь перед экзаменом

Кстати, к созданию и совершенствованию оригинальной «Клаустрофобии» также причастны выпускники Вышки — об этом и многих других достижениях университета зрители узнали во время шоу «Вечерняя Вышка», созданного по аналогии с популярным телешоу «Вечерний Ургант». Впрочем, некоторых гостей программы и впрямь можно увидеть на телеэкране, например, выпускницу ВШЭ Анастасию Шутову, которая, будучи представителем Ассоциации интеллектуальных клубов вуза, трижды участвовала в телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?». В самом университете движение «Что? Где? Когда?» за последние годы существенно расширилось — сейчас в различного уровня чемпионатах этой игры участвуют около 60 команд.

Заметным ростом могут похвастаться еще два вышкинских проекта — «HSE Press» и «High School Radio». Интернет-сообщества, созданные, по словам основателя обоих проектов Жан Сержа Сагбо, «для себя с целью отвлечься в ночь перед экзаменом», сейчас охватывают в общей сложности аудиторию около 10000 подписчиков и даже «выходят в оффлайн» (в виде печатной версии студенческой газеты и рок-вечеринок).

Как отметил в своем выступлении ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, «Вышка дает возможности и для того, чтобы работать, и для того, чтобы расслабляться». «Не менее трети, а то и половина, вышкинцев активно и регулярно участвует в культурных мероприятиях университета, — добавил он. — И это здорово, что наши студенты делятся своими творческими идеями, а главное — воплощают их».

Завершала представление «Вечерняя Вышка» участница нынешнего сезона телешоу «Голос» Гульшат Хамурзина, исполнившая кавер на песню «Happy New Year» группы ABBA.

Для интеллектуалов и эстетов

Конечно, университетское мероприятие не могло обойтись без лекций. О коммуникациях в социальной среде рассказал доцент кафедры практической философии ВШЭ Александр Павлов («Чувство юмора как путь к успеху»). PR-директор продюсерского центра Леонида Агутина Анна Борисова поделилась знанием о том, «как стать PR-директором звезды». А председатель правления Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA (Real Estate Professionals’ Association) Никита Журавлев выступил с лекцией «Публичные выступления: как убедить одной фразой».

Необычное представление показал театр «Парафраз», игравший импровизационные актерские этюды по мотивам историй, рассказанных непосредственно перед этим зрителями. Обладатели поэтического таланта могли сразиться в конкурсе во время «Поэтического вечера», а художественного — на традиционном конкурсе «рисунков на полях» «АртПаракули».

Пользовались популярностью мастер-классы по hand-made: созданию войлочных и фетровых игрушек, часов из виниловых пластинок, рождественских декорированных пряников, мужских бабочек и бумажных макетов, росписи баночек, скрапбукингу и рисованию с помощью кофе. Значительную часть мастер-классов проводили представители университетских организаций «Открой глаза» и «Best buddies» (все собранные средства пойдут на благотворительность). Принести пользу обществу можно было, угощаясь безалкогольными коктейлями и домашней выпечкой от студенческой благотворительной организации Международного института экономики и финансов ВШЭ «ICEF Outreach».

Танец как кино, кино как танец

Танцевальное шоу на этот раз представляло собой соревнование представителей семи танцующих в разных стилях команд, каждой из которых надо было поставить номер на тему популярного фильма о танцах. Аргентинское танго из фильма «Давайте потанцуем» исполнили Алан и Дарья Цаголовы, номер со сложной высотной акробатикой на тему фильма «Добейся успеха» показали девушки из чирлидинг-команды «Fresh Style», необычным прочтением хореографии из фильма «Черный лебедь», сочетающим классическую хореографию и степ, — представительницы вышкинской «Sona Hovsepyan Dance Company» (а их солистка Александра Двойцова — еще и отдельным номером «Бурлеск»), команда «Dizzy Motion» показала головокружительный брейк в стиле фильма «Короли танцпола».

Первое место досталось студенческой организации «F.O.T. Company» — за самое сложное и массовое выступление на тему фильма «Шаг вперед», а приза зрительских симпатий удостоилась  студенческая команда «Soul Beat Crew» за номер в стиле фанк на тему киноленты «Бар "Гадкий койот"». В перерыве между номерами выступили чемпионы России по битбоксу «X: Bo Gdan Royal».

На любой вкус

В арт-сквере гостей развлекали иллюзионисты, жонглеры, барабанщики, мастера йо-йо и шаромоделирования, бит-боксеры, а также гадалка, мастера по росписи хной и плетению кос.

Гостей смогли принять участие в разнообразные соревнованиях и играх: «Unimafia» (аналог обычной «Мафии», однако опасаться в ней нужно было не только мафиози, но и коварного Дедлайна и Дона Плагиата), велотетрис от «Зеленой Вышки», квест у инфостойки, настольные игры в chillout-зоне.

В середине ночи посетителям добавили бодрости студенты из КВН-движения ВШЭ на шоу «Ворона Добра». Найти свою вторую половинку можно было на «быстрых свиданиях» от клуба «Love Вышка».

Ночь завершилась кинопоказом, концертом и песнями под гитару.

Мария Глазырина, студентка четвертого курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото предоставленны НВКЦ

Вам также может быть интересно:

Ночь в Культурном центре – 2013

Незадолго до майских каникул, 30 апреля, в Высшей школе экономики прошло одно из наиболее ярких событий студенческой жизни университета — «Ночь в Культурном центре ВШЭ».

И грянул бал!..

О действующем в Культурном центре ВШЭ Клубе исторического бального танца «Па-зефир» рассказывает в своем очерке студентка второго курса факультета права ВШЭ Мария Глазырина, которая откликнулась на приглашение сотрудничать с новостной службой портала Вышки. Мария знает, о чем рассказывает, потому что сама танцует в этом клубе.

Вечер калмыцкой культуры

13 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики прошел вечер калмыцкой культуры, организованный студенческой организацией ВШЭ «Палата национальностей» и Калмыцким клубом ВШЭ.

Вечер армянской культуры в ВШЭ

9 июня в Высшей школе экономики прошел вечер армянской культуры, организованный студенческими организациями — Палатой национальностей и Армянским клубом ВШЭ.

Праздник французского языка в ВШЭ

В апреле в Культурном центре ВШЭ состоялся пятый ежегодный праздник французского языка, где были вручены подарки победителям конкурса французского языка и авторам лучших докладов студенческой научно-практической конференции "La France et la francophonie d'aujourd'hui: voies du développement".