• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кино для любой компании, или Как провести зимние каникулы

Кино для любой компании, или Как провести зимние каникулы

Каким бы трудным ни был конец 2014 года, зимние каникулы надо провести хорошо. Доцент факультета философии НИУ ВШЭ, автор книги «Постыдное удовольствие» Александр Павлов составил подборку фильмов на каждый вечер каникул. Это легкое и доброе кино 1980-х. Во-первых, ретро в моде, во-вторых, он сам очень любит эти фильмы. Они беспроигрышны для поднятия настроения, к тому же помогут лучше понять современную массовую культуру. Подборку можно смотреть не только в дружеской кампании, но и в семейном кругу.

 

«Клуб "Завтрак"», 1985. Режиссер: Джон Хьюз

Лучший молодежный фильм не только 1980-х, но, возможно, и всех времен — даже тех, что еще не наступили. Пять «персонажей» — принцесса, спортсмен, хулиган, «девочка со странностями» и слабачок — оставлены после уроков. За субботний день они должны написать сочинение «Кем вы себя представляете?». И выяснится, что это не они представляют себя «принцессой», «слабачком» и т.д., а общество, которое жестко навязывает им данные социальные роли. В то время как ребята, конечно, против того, чтобы быть шаблонными персонажами. Идея не нова. Но фильм — все равно шедевр.

Вряд ли вы найдете человека, которому это кино не понравилось. Так что, если пропустили, наверстывайте в срочном порядке.

И в самом конце обязательно обратите внимание на Джада Нельсона, у которого вид победителя: совершенно нешаблонно хулиган добился принцессы.

 

«Чудеса своего рода», 1987. Режиссер: Ховард Дойч

Мальчик (молодой Эрик Штольц) влюблен в самую популярную девочку в школе (тоже молодая Лиа Томпсон) и не замечает, что его лучшая подруга (Мэри Стюарт Мастерсон) — пацанка, как водится — влюблена в него. Конечно, подруга поможет приятелю добиться красавицы. А тот, конечно, поймет, что ему на самом деле нужна та, которая всегда была рядом. Классика. Кстати, красавица — не пустышка, а вполне понимающая девочка и очень симпатичный персонаж в фильме. Так что классика, да не совсем.

Фильм долгое время, несмотря на то, что на протяжении 1980-х и 1990-х мы постигали все, что было снято на Западе — качественного и некачественного — оставался у нас абсолютно неизвестен. Пока в 2008 году в новой голливудской смешной мелодраме «Обещать — не значит жениться» не сослались на «Чудеса своего рода». Тем самым наши зрители проявили хоть какой-то интерес к «Чудесам».

Впрочем, я убежден, что вы его до сих пор не посмотрели. А зря. Это кино — настоящее чудо. Своего рода, конечно.

 

«Скажи что-нибудь», 1989. Режиссер: Камерон Кроу

Знаете, что будет, если простой парень — раздолбай как полагается — влюбится в паиньку и отличницу, отец которой к тому же против того, чтобы та общалась с мальчиками, тем более с раздолбаями? Если не знаете, обязательно посмотрите «Скажи что-нибудь».

Режиссер и сценарист Камерон Кроу всегда умел вышибать слезу у зрителя. Например, у меня на каждый его фильм приходится пять упаковок бумажных платочков. И хотя сейчас Кроу вызывает у зрителя эмоциональный катарсис в соответствии с шаблонами, все же эти шаблоны были придуманы именно им.

Помните этот знаменитый «штамп»: мальчик стоит у окна девочки, которая на него за что-то (просто так, конечно) обиделась. Мальчик держит над головой магнитофон и печально смотрит вверх. А из магнитофона играет музыка, щемящая сердце. И вы думаете: «Эй, подруга, хватит его мучить! И нас тоже хватит мучить. Выгляни уже». Помните? Так вот, эту хрестоматийную сцену придумал Камерон Кроу.

 

«Феррис Бьюллер берет выходной», 1986. Режиссер: Джон Хьюз

Еще один шедевр от Джона Хьюза.

Когда у студентов НИУ ВШЭ выходной? Да в любой день. Они просто берут и делают себе выходной. Самое обычное дело. Однако Феррис Бьюллер делал так еще до того, как это стало модным у студентов НИУ ВШЭ. Уверен, тем студентам, которые любят устраивать выходные сами себе, есть чему поучиться у Ферриса.

Джон Хьюз в очередной раз восхищается молодежью и, как обычно, рисует точный портрет американского подростка 1980-х, у которого серьезных проблем едва ли не больше, чем неуемной энергии. Впрочем, эти проблемы часто являются следствием этой самой энергии.

Посмотрев кино, вы не только получите массу удовольствия, но и сможете угадывать каждую пятую аллюзию в современной западной культуре.

 

«Принцесса-невеста», 1987. Режиссер: Роб Райнер

В сказочном мире герой спасает свою возлюбленную. Пожалуй, вот и весь сюжет.

Вряд ли есть люди, которые не видели этого фильма. Но если вдруг вы — такой человек, не позорьтесь и срочно исправьте ситуацию. Не пожалеете.

Это кино милое и доброе. И с определенными оговорками — даже молодежное. По крайней мере, оно было хитом на видеокассетах. Каждый американец в свое время хотел провести вечер за просмотром этого фильма. Причем вечер — семейный, ведь это кино — для всей семьи. Так что и вам на каникулах в самый раз.

Впрочем, на месте этого кино могли быть «Лабиринт», «Легенда» или «Бесконечная история».

 

«Шестнадцать свечей», 1984. Режиссер: Джон Хьюз

Сколько нужно свечей, чтобы девочка-подросток смогла почувствовать себя самым несчастным человеком на земле? Всего шестнадцать. Впрочем, девочку можно понять, если все увлечены свадьбой старшей сестры и забыли о ее дне рождения. А ведь шестнадцать — этот чудесный возраст — бывает только раз в жизни. Нелепый подростковый эгоцентризм «Голодных игр» тут не при чем. Просто еще один фильм, чтобы прекрасно провести холодный зимний вечер. В главной роли любимая актриса Джона Хьюза — Молли Рингоулд.

 

«Ровно в три», 1987. Режиссер: Фил Джоанау

Старшекласснику Джерри Митчеллу не повезло нарваться на новичка — здоровенного хулигана. Ровно в три новичок назначит Джерри сеанс «избиения младенца». Теперь Джерри должен найти способ избежать драки и, следовательно, неминуемого позора. Кто знает, вдруг картина будет иметь для вас и практическую пользу, если какой-то хулиган собирается вас побить за университетским кампусом, а все ваши товарищи собираются смаковать ваш позор? Очень качественное кино.

 

«Милашка в розовом», 1986. Режиссер: Ховард Дойч

Это кино — почти то же самое, что и «Скажи что-нибудь», только совсем другой фильм. Теперь она — из неблагополучной среды, а он — баловень судьбы. Суждено ли им быть вместе? Никто не узнает, пока не посмотрит на все те испытания, которые ставит перед героями даже не жизнь, а жестокая реальность. Классовая реальность, кстати.

Куча знакомых звезд. В том числе по фильмам, которые вы уже отсмотрели из этого списка. Ну, а сама милашка в розовом? Кто бы это мог быть? Собственно, никто, кроме Молли Рингоулд. Она и есть. Золотое время для Молли. В 1990-х она будет уже совсем не та.

 

«Специалист по съему», 1987. Режиссер: Джеймс Тобак

Классика — «специалист по съему», наконец, встречает свою настоящую любовь. Дело осложняется тем, что у нее есть очень «тяжелый багаж».

Вы, конечно, знаете Роберта Дауни-младшего. И, возможно, даже любите. Однако скорее всего вы его знаете и любите по какому-нибудь «Железному человеку». Хотите посмотреть, каким пухлощеким и розовощеким одновременно был этот образец нынешней маскулинности? Посмотрите вот это кино. Оно не так хорошо, как все выше перечисленные. Но все же это исторически значимый фильм. Ведь в нем встречаются Роберт Дауни-младший, который еще только станет звездой, и все та же Молли Риунгоулд, которая уже звезда, но вскоре ей быть перестанет.

 

«Смертельное влечение», 1988. Режиссер: Майкл Леманн

Молодежный вариант «Пустошей» Терренса Малика.

Она вхожа в группу девочек-снобов, но тяготится этим положением. Он — новенький, красавчик-аутсайдер. Он предложит ей убить ненавистных «подруг», а она согласится. Дальше глядите сами.

Только вот что. Ручаюсь, что вы получите удовольствие от всех фильмов, что упомянуты выше. А вот насчет этого не уверен. Потому что это — черная комедия. Но без нее молодежное кино 1980-х представить трудно. Так что если не хотите видеть несколько глупых смертей, не беритесь за просмотр. Но все же имейте в виду, этот фильм — образец культового кинематографа вообще. Ну и Уайнона Райдер в нем — расцветающий цветочек.

Бонус

«Отличница легкого поведения», 2010. Режиссер: Уилл Глак

Если «Принцесса-невеста» все же оказалась не в тему или вы решили не смотреть «Смертельное влечение», тогда для вас бонус.

Старшеклассница мужественно противостоит сформировавшемуся общественному мнению и находит выход из сложного положения. Это кино — дань уважения качественным молодежным комедиям 1980-х. Снято с любовью и почтением к традиции рейгановского десятилетия. Большое количество рефлексивных аллюзий на упомянутые хиты (например, «Клуб завтрак» и «Скажи что-нибудь») присутствует в обязательном порядке.

Вам также может быть интересно:

Фильм о науке Вышки стал самым популярным в рамках Дней научного кино ФАНК

Фильм «Мир 2052. Увидеть будущее» стал лидером по количеству показов по итогам Дней научного кино ФАНК, которые проводились в девятый раз с октября по декабрь 2023 года. Он был представлен 284 раза на площадках в различных городах России, обогнав по количеству показов другие фильмы мероприятия более чем в полтора раза.

«КиноВышка»: полное погружение в мир кино

Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом кино НИУ ВШЭ 6 декабря запускает проект «КиноВышка» для школьников разных возрастов. Ребята будут учиться снимать фильмы, писать сценарии, работать на съемочной площадке, смогут овладеть многими другими навыками и побывать на мастер-классах известных кинематографистов.

Дорога к звездам: ВШЭ продолжает кинопоказы вместе с Ленинкой, Обществом «Знание» и Госфильмофондом

В конце октября состоялся очередной кинопоказ в рамках Московского научного кинолектория — совместного проекта Высшей школы экономики, Московского городского отделения Российского общества «Знание», Российской государственной библиотеки и Госфильмофонда. Зрители увидели фильм Павла Клушанцева «Дорога к звездам» (1957).

Кинофестиваль «ЛАМПА»: ролики социального проекта ФКИ ВШЭ получили награды

Лучшие видеоролики проекта «Медиа акселератор для НКО» факультета креативных индустрий Высшей школы экономики получили престижные награды на международном кинофестивале «ЛАМПА». В номинации «Социальная видеореклама» жюри признало лучшей работу «Сними стигму с ВИЧ» (режиссер Мария Конева, продюсер Вадим Долгих) — о людях с ВИЧ, подвергающихся дискриминации. Два других видеоролика проекта — «Натюрморт» (режиссер Борис Чертков, продюсер Элеонора Клементьева) по теме фудшеринга и «Доброворот» (режиссер Мария Конева, продюсер Вадим Долгих) о вторичном потреблении одежды — стали дипломантами фестиваля. Церемония награждения состоялась в начале октября в Перми.

В НИУ ВШЭ проходит кинофестиваль «Метр с кепкой»

21 августа в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось открытие первого студенческого кинофестиваля «Метр с кепкой». Ближайшую неделю его гости смогут посетить лекции от преподавателей Института кино НИУ ВШЭ и посмотреть киноработы участников фестиваля. 27 августа на закрытии будут объявлены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» и «Лучшая операторская работа».

Фильм о науке Вышки показали в рамках фестиваля «Гагарин.doc»

Первый фестивальный показ документального фильма «Мир 2052. Увидеть будущее» состоялся в рамках VII Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Фестиваль проходит в Саратове, Оренбурге, Казани и других городах, фильм о науке Вышки был презентован в Оренбурге.

«Креативная индустрия учит проходить неудачи»

19 апреля в корпусе Высшей школы экономики на Покровском бульваре Институт кино ВШЭ организовал пресс-конференцию по теме «Достижения и новые цели». Кроме того, студенты образовательной программы «Актер» представили результаты первого года обучения.

«Здесь много личного, о чем хотелось рассказать»

В начале апреля в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась официальная премьера фильма «Наводнение», режиссером которого выступил творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Иван И. Твердовский. Кинокартина снята по мотивам повести Евгения Замятина.

Фильм студента НИУ ВШЭ будет представлен на 44-м Московском международном кинофестивале

«Теория двойных планет», режиссерская работа студента 4-го курса Школы дизайна Вышки Савелия Осадчего, включена в программу основного конкурса короткого метра ММКФ. Всего на фестиваль, который пройдет с 26 августа по 2 сентября, приедут более 230 картин из 65 стран мира. В конкурсе короткого метра — только два фильма из России.

Средневековье в кинематографе. Киномедиевализм как рефлексия о современности

Европа, пережившая в ХХ веке тяжелейшие травмы — две мировые войны, — во второй половине столетия остро заинтересовалась собственной историей, в частности — Средневековьем. Это относится как к науке, так и к культуре в целом. Серьезные киноленты таких мастеров, как Пазолини, Бергман, Росселлини, Бунюэль, Тарковский, Герман, формально посвященные средневековым сюжетам или героям, поднимали вечные вопросы и были попыткой с помощью прошлого понять настоящее. Об этом в новой колонке рассказывает доктор исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников.