• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская математическая контрольная ЧТД: итоги

В день числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная Яндексом при поддержке Высшей школы экономики. Всего за один час, отведённый на решение задач, в контрольной приняли участие почти 13 тыс. человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран.

Принять участие в контрольной можно было двумя способами — онлайн на сайте проекта или в аудиториях Высшей школы экономики в Перми, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве.

Как регионы, где есть кампусы Вышки, справились с задачами?

В Москве и Московской области контрольную на сайте проекта и в аудиториях Вышки решали в общей сложности более трёх тысяч человек самых разных возрастов. Справились с заданиями более половины из них: меньше трети получили оценку «удовлетворительно», примерно каждый пятый — оценку «хорошо», на отлично написали 8% участников. Москвичи ненамного уступили лидеру — Новосибирской области, где пятерки получили 12% участников контрольной.

После окончания контрольной на офлайн-площадках участники могли разобрать алгоритмы решения задач с настоящими математиками. В целом гости университетских кампусов остались довольны уровнем заданий, разработанных в Яндексе и прошедших двойную проверку на факультетах математики и компьютерных наук ВШЭ. «Интересно, не очень сложно. У меня получилось не все, но только из-за моей невнимательности, — говорит программист Роман, один из участников контрольной на площадке московского кампуса. — Только последние три задачи были ощутимо сложные. Первые семь — вполне простые».

«У меня всегда с математикой была большая любовь, — делится впечатлениями лингвист Алена, также писавшая контрольную в Вышке. — Она мне легко давалась, и в лицее с учителем математики повезло, но сейчас у меня совсем нет связи с точными науками. Так что вспомнить все, посидеть и порешать — это было большое удовольствие. Формат контрольной очень хороший — проверяет какие-то базовые знания, имеющие отношение к выживанию в реальном мире».

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ЧТД приняли участие около 1200 человек. Справились с контрольной чуть менее половины из них: 26% получили оценку «удовлетворительно», 15% — оценку «хорошо». На отлично написали 6% участников.

В Пермском крае в ЧТД приняли участие около 200 человек. 21% из них получили оценку «удовлетворительно», 11% — оценку «хорошо». На отлично написали 2% участников.

В Нижнем Новгороде и области в ЧТД также приняли участие около 200 человек. Более половины из них с контрольной справились: 32% получили оценку «удовлетворительно», 17% — оценку «хорошо». Отличников среди нижегородских участников набралось 10%. Нижегородцы показали на контрольной третий результат среди всех российских регионов.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.

В Вышке стартует курс ДПО для школьных учителей математики

3 октября в НИУ ВШЭ начинается программа ДПО «Математика и ее приложения для преподавателей старших классов». Она рассчитана на школьных учителей математики, информатики, естественных наук, а также студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией «математика», «физика», «информатика».

Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате — очно в болгарском Благоевграде и онлайн. Наград удостоились восемь учащихся факультета компьютерных наук и факультета математики Высшей школы экономики.

«Математика — это праздник, который всегда с тобой»

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу ВШЭ ответили Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. Научная группа в Нижнем Новгороде будет изучать динамические системы, а в Москве появится лаборатория социальной нейробиологии.

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.

«Математика — это красиво»

Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.