• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Биоинформатика, бэкап и перспективы на рынке труда: гид по Дням компьютерных наук

В начале апреля в Высшей школе экономики пройдут Дни компьютерных наук, приуроченные к первому дню рождения одноименного факультета. В эти дни здесь ждут всех, кто увлечен информационными технологиями: ученых, студентов, аспирантов, преподавателей и даже школьников и их родителей. Чтобы лучше сориентироваться в программе Дней, воспользуйтесь нашими подсказками.

Секция: Школа по биоинформатике, 2 и 3 апреля

Для кого: для тех, кто хочет узнать об одном из самых перспективных и необычных направлений в ИТ-сфере.

Биоинформатика — это наука на стыке биологии и информатики, которая занимается анализом молекулярно-биологических данных. Это могут быть последовательности геномов, структуры белков, данные о том, в каких тканях и как работают гены. В рамках школы ведущие ученые и специалисты из индустрии расскажут об актуальных задачах биоинформатики, в решении которых ключевая роль отводится анализу больших данных. Школа ориентирована на студентов, знакомых с программированием.

Секция: лекция «Социальные и психологические приемы в играх, игровые механики», 2 апреля

Для кого: для тех, кто собирается делать компьютерные игры.

В рамках лекции игровой продюсер OK.RU Владимир Томко, в прошлом ведущий гейм-дизайнер Amber Games, расскажет о процессе создания браузерных игр, начиная с формирования концепции будущей игры и заканчивая выпуском ее в свет.

Помимо этого, слушателей познакомят с тем, как проходит процесс внешнего продюсирования игр в OK.RU, из каких шагов он состоит и что получает разработчик.

Секция: коллоквиум «Статистические задачи идентификации сетевых структур»

Для кого: для специалистов, занимающихся анализом сетевых структур.

Содержательную информацию о строении сложных сетей несут так называемые сетевые структуры, конструируемые с помощью различных процессов фильтрации: остовные деревья, отфильтрованные планарные графы, отсеченные графы и их независимые множества, клики и другие. Доклад заведующего Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Валерия Калягина будет посвящен подходу к идентификации сетевых структур в случайных сетях, основанному на статистической теории проверки многих гипотез (multiple decision/test procedures), который позволяет оценивать статистическую неопределенность сетевых структур и выделять оптимальные и устойчивые процедуры идентификации. Будут рассмотрены приложения результатов к анализу фондовых рынков.

Секции: мастер-класс Алены Владимирской «Современная ситуация на рынке ИТ-специалистов» и лекция представителя компании SAP «Профориентация в ИТ», 2 и 3 апреля

Для кого: для тех, кто хочет понять перспективы для ИТ-специалистов на рынке труда

Алена Владимирская — основатель рекрутингового агентства Pruffi. Ее агентство специализируется на поиске ключевых и редких специалистов в различных профессиональных отраслях, в том числе в ИТ. Во время мастер-класса Алена расскажет о ситуации на ИТ-рынке в период кризиса и о том, какие ИТ-профессии сейчас наиболее востребованы.

Компания SAP представит свой проект «Профориентация в ИТ». В 2014 году SAP вместе Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ВЦИОМ провела исследование, в результате которого выяснилось, что студенты не понимают спектр актуальных профессий в ИТ-отрасли и требования работодателя. Решить эту проблему и должен проект «Профориентация в ИТ».

Секция: лекция «Сохранность данных в бизнесе сегодня и завтра: современные технологии резервного копирования», 3 апреля

Для кого: для тех, чья работа — сохранять данные.

Конечно, каждый, кто работает в ИТ, знает, что такое бэкап. Впрочем, многие из тех, кто с ИТ профессионально не связан, тоже это знают. Тем не менее данные регулярно теряются, потому что кто-то вовремя не зарезервировал их. Может быть, эти люди просто не знают, как это эффективно делать? Ведущий архитектор по безопасности компании Acronis Георгий Кибардин готов просветить их.

Секция: открытые лекции преподавателей факультета компьютерных наук, 4 апреля

Для кого: для всех, кто хочет понять, что сейчас происходит в области компьютерных наук и чем занимаются на факультете.

Вы уже давно закончили вуз, но тяга к знаниям вас не покидает? Открытые лекции — прекрасная возможность ее удовлетворить.

А может быть, вы собираетесь поступать в магистратуру или аспирантуру ВШЭ? Тогда открытые лекции — это способ посмотреть на преподавателей в «боевых условиях». Кстати, после лекций желающим расскажут обо всех магистерских программах факультета.

Или вы учитесь на другом факультете Вышки или вообще в другом вузе и в будние дни вам постоянно некогда зайти к «коллегам» и послушать, что у них происходит? Сейчас в вашем распоряжении целая суббота.

Лекции будут посвящены тенденциям в сфере разработки и коммерциализации мобильных приложений, и новому языку SWIFT, истории алгоритмов быстрого умножения чисел, новым приложениям современной оптимизации и многому другому.

Секция: День для школьников, 5 апреля

Все воскресенье будет отдано школьникам, для которых предусмотрены лекции, мастер-классы, профориентационные игры и решение олимпиадных задач. Полная программа дня — здесь, аргументы в пользу участия в нем собраны здесь.

Подробная программа всех дней.

Обратите внимание, что на мероприятия необходима регистрация.

Вам также может быть интересно:

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ в девятый раз проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

В этом году факультет компьютерных наук Вышки отмечает свое 10-летие. По традиции ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в университете с 4 по 21 апреля. В программе более десяти событий: научно-популярные лекции, вебинары, математический блиц, встреча выпускников, День абитуриента, награждение лауреатов стипендии «Яндекса», который выступает и соорганизатором фестиваля.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.