• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на выставке non/fiction: лекции, инсталляции и новые книги

Фото: www.moscowbookfair.ru

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ примут участие в 17 Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая состоится с 25 по 29 ноября 2015 года в Центральном доме художника на Крымском валу. Издательский дом Высшей школы экономики также представит на ярмарке свою продукцию.

Программа мероприятий

25 ноября

16.00 – 17.00 (зал 19)

Лекция «Необычные ресторанные концепции ArchPoint Concept Awards»

Ведущий преподаватель профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Немова и ее студенты расскажут о необычных ресторанных концепциях, которые стали лауретами премии Archpoint Concept Awards.

26 ноября

12.00  13.00 (зал 19)

Лекция «Дизайн со вкусом»

Ведущий преподаватель профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ Ирина Южанина расскажет о том, какие существуют особенности в визуальной коммуникации, связанной с едой.

13.00 – 14.00 (зал 19)

Лекция преподавателя Школы культурологии НИУ ВШЭ Александра Сувалко «Общество переживаний против Макдональдса»

28 ноября

12.00 – 13.00 (литературное кафе)

Презентация книги «Кристаллизация общественного мнения» Эдварда Бернейса. Эта ставшая классикой книга о работе PR-консультанта написана в 1923 году и впервые переведена на русский язык в 2015. Книга заложила основы профессии PR-консультанта, сформулировав ее философию, и подчеркнула социальное значение новой деятельности для XX века. На презентации выступят инициаторы издательского проекта — доцент департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Ася Векслер и глава компании «Никколо М» Игорь Минтусов.

14.45 – 15.30 (конференц-зал)

Лекция доцента Школы философии НИУ ВШЭ Кирилла Мартынова «Электронная книга — освобождение автора и читателя»

16.15 – 17.00 (конференц-зал)

Samsung-проект «Живые страницы» (Лев Толстой)

В 2015 году мобильное приложение «Живые страницы», разработанное Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет». Приложение предлагает пользователю новый способ чтения романа Льва Толстого «Война и мир».

25-29 ноября

(этаж 2 и этаж 3)

Выставка «На грани фантастики»

Выставка создана в рамках проекта «Политехническая книгомания» специально для Политехнического музея. Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ под руководством ведущего преподавателя Эрика Белоусова создали семь уникальных интерактивных инсталляций, которые представляют собой визуальные образы книг-юбиляров. Над проектами работали студенты: Наталья Боримская, Иван Васильев, Ольга Воронежская, Юлия Манохина, Юлия Апостол, Валерий Непомелуев, Сетлана Яровая.

А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Внутри чемодана находится ноутбук, в котором открыта страница социальной сети одного из героев книги. Каждый желающий может посмотреть профиль и даже написать ему сообщение. Страница обновляется на основе текста самой книги. Инсталляция соединяет в себе дух двух разных эпох с помощью атрибутов повседневной жизни, которые могут многое рассказать о своем владельце.

Н.Н. Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка является одним из самых известных и любимых детских персонажей, это веселый и беззаботный образ. Автор инсталляции предлагает взглянуть на него с другой стороны как на серьезного исследователя, реального покорителя Луны. Эффект достигается с помощью приема «музеефикации» персонажа. С обратной стороны будет создана специальная игра по мотивам приключений Незнайки на Луне.

А. Беляев «Голова профессора Доуэля»

Книга Беляева соединяет несколько жанров: триллер, детектив и экшн. Автор инсталляции предлагает взглянуть на произведение через образы кино. В качестве основной формы выбран киноплакат.

Н.Е. Жуковский «К теории летания»

Парящие страницы — это часть доклада известного ученого, которого называют «отцом русской авиации». Макет книги в буквальном смысле парит над землей, а на информационном облаке можно увидеть чертежи и цитаты из доклада Жуковского.

К. Фламмарион «Популярная астрономия»

Фламмарион по праву считается одним из первых популяризаторов астрономии. Зритель может не только «полистать» электронную версию этой удивительной книги, но и «оживить» ее иллюстрации при помощи планшета и дополненной реальности.

А.П. Богданов «Зоология»

Богданов — удивительный и уникальный ученый, который своими смелыми гипотезами вдохновил целое поколение исследователей. Автор инсталляции предлагает погрузиться в мир книги о Беспозвоночных, где обитают самые причудливые животные. В качестве иллюстраций используются копии уникальных гравюр из коллекции Политехнической библиотеки.

Х. Гюйгенс «Трактат о свете»

Задача инсталляции — показать глубину и красоту книги. Эффект достигается за счет «коридора», созданного из особых панелей. Этот прием имитирует книжные страницы, а витрина воспроизводит обложку первого печатного издания трактата. Также за счет использования световых панелей создается эффект цветового спектра.

Ж. Верн «20 000 лье под водой»

Этот классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна действительно погружает в удивительный и таинственный мир. Автор инсталляции также отобразил многоуровневость повествования. Эффект достигается с помощью передвижных панелей, разная комбинация и наложение которых по-разному раскрывает содержание книги.

25-29 ноября

(этаж 3)

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ представят работы, выполненные для конкурса гастрономического плаката «Съедобное-несъедобное».

25-29 ноября

(Стенд К–2, этаж 2)

Стенд Издательского дома Высшей школы экономики

В числе главных сюрпризов стенда — новая книга Ольги Эдельман «Сталин, Коба и Сосо. Сталин в исторических источниках», а также книга Питера Бёрка «Что такое культурная история?», которая вошла в список «45 книг, которые стоит купить на non/fiction», опубликованный Коммерсант.ru/ WEEKEND.

Адрес: Москва, ЦДХ, ул. Крымский вал, д.10

Вход по билетам.

Более подробная информация на сайте.

Вам также может быть интересно:

ИД ВШЭ принял участие в международной книжной ярмарке non/fiction

В начале апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction Весна». В ней приняли участие более 250 издательств, посетили ярмарку 42 266 человек. Издательский дом Высшей школы экономики — постоянный участник ярмарки, традиционно готовящий к ее началу книжные новинки.

Издательский дом ВШЭ представил книжные новинки на non/fictio№23

Серийные монографии по социально-экономическим и гуманитарным наукам, «Народные дьяволы и моральная паника», «Сказки и предания Вьетнама» — эти и другие издания презентовал ИД ВШЭ на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№23 в Москве.

Доходы преподавателей: занятость и заработки внутри и вне университетов

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России. Как это работает» за авторством ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и проректора НИУ ВШЭ Марии Юдкевич. IQ.HSE публикует из нее главу, посвященную финансовым стимулам преподавателей вузов в нашей стране.

В Издательском доме ВШЭ появилась новая книжная серия, посвященная медиевистике

Презентация первых трех книг состоялась на Книжном фестивале «Красная площадь», который прошел с 17 по 20 июня. Серию POLYSTORIA читателям представили сотрудники научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, которая и инициировала ее создание. В презентации и дискуссии под названием «Медиевистика вчера, сегодня, завтра» поучаствовали заведующий лабораторией, декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов, а также научные сотрудники подразделения: ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и профессор исторического факультета МГУ Михаил Дмитриев.

Завершился экспериментальный проект «Видеоролики для Издательского дома ВШЭ»

Его участниками стали 14 студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна и факультета гуманитарных наук. Написание сценария, работа со спикерами, фото- и видеосъемка, постпродакшен, продвижение в соцсетях — ребята прошли через все этапы производства видео и создали буктрейлеры — короткие ролики, презентующие книги Издательского дома ВШЭ. Работы студентов можно посмотреть на официальном Youtube-канале и в соцсетях ИД.

«Состояние постмодерна» и русская литература: ИД ВШЭ представил книжные новинки на ярмарке non/fictio№ 22

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ 22, прошла в Москве с 24 по 28 марта. По традиции участником мероприятия стал Издательский дом Высшей школы экономики. Помимо стенда с литературой, издаваемой подразделением, ИД презентовал книжные новинки.

Издательский дом Вышки, отметивший 20-летие, вышел на Красную площадь

В этом году Издательский дом ВШЭ празднует сразу два юбилея: 20 лет со дня основания и 10 лет с начала запуска проекта серийных монографий по социально-экономическим и гуманитарным наукам. Обе круглые даты издательство отметило участием в книжном фестивале «Красная площадь».

Издательский дом Вышки заполнил книгами «Школьный двор»

Во внутреннем дворе корпуса на Мясницкой, 20 прошёл юбилейный, пятый книжный фестиваль «Школьный двор». В этом году в нём приняли участие около 30 издательств Москвы. Как продать за день больше тысячи книг — и сохранить камерность?

«Как хорошо быть медицинской сестрой, но не врачом, как ты мечтаешь себе...»

В рамках Дней Международной академии образования в Москве состоялась презентация книги «(Не)обычные школы: разнообразие и неравенство», один из редакторов которой — профессор Стенфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Почему столь устойчивы ошибочные представления об удаче и таланте

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «Успех и удача. Фактор везения и миф меритократии» Роберта Фрэнка — одного из наиболее известных современных специалистов по поведенческой экономике. IQ.HSE публикует фрагмент из книги про роль удачи в успехе и «депрессивный реализм».