• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мрачные суждения о европейской экономике сильно преувеличены»

29 ноября в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась публичная лекция директора Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) Ховарда Дэвиса «Europe — the lost continent?». Встреча была организована Международным институтом экономики и финансов Высшей школы экономики.

Видеозапись Видеозапись

Имя Ховарда Дэвиса хорошо известно в среде экономистов и финансистов. До назначения на должность директора ЛШЭ он был руководителем Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, а до того занимал пост заместителя управляющего Банка Англии. Кроме того, в течение нескольких лет Ховард Дэвис был генеральным директором Конфедерации британской промышленности и написал несколько книг — о глобальном финансовом регулировании, о банковской системе, о мировом финансовом кризисе. Его выступления и лекции вызывают неизменный интерес как специалистов и студентов, так и широкой публики.

«С 1966 года я регулярно приезжаю в Россию, — так начал свое выступление Ховард Дэвис, — и вчера, гуляя по Красной площади, я подумал, что ваша страна мало изменилась с тех пор. Но на главной площади России всегда так кажется, и это впечатление, судя по всему, не соответствует действительности».

На этот раз лекция господина Дэвиса была посвящена анализу кризисных и посткризисных явлений в странах Евросоюза. В своем выступлении он попытался дать ответы на три основных вопроса. Насколько оправданы мрачные экономические прогнозы? Теряет ли Евросоюз свое экономическое и политическое влияние в мире? Если да, то должно ли это беспокоить Россию?

«Хотя мировая экономика постепенно приходит в себя и выздоравливает после глобального финансового кризиса, — отметил лектор, — расстановка сил в мире заметно меняется. Специалисты указывают на стремительный экономический рост Китая и Индии по сравнению со всеми остальными государствами. Если в течение многих лет экономика США была локомотивом общемировых экономических процессов, то сейчас Соединенные Штаты уже не способны исполнять эту доминантную роль, потому что «сила гравитации» явно сдвинулась на Восток. Соответственно, меняется модель мировой экономики в целом».

Анализируя экономическую ситуацию в еврозоне, Ховард Дэвис обратил внимание аудитории на малоутешительный «прогноз погоды» в странах Южной Европы (Испании, Португалии, Италии, Греции), а также на серьезные проблемы в экономиках Исландии, Ирландии и прибалтийских государств. При этом Германия демонстрирует устойчивый рост за счет экспорта и значительных инвестиций в азиатские рынки. По выражению лектора экономика Евросоюза в целом характеризуется «вялым ростом», несмотря на то, что зона евро испытывает серьезное давление со стороны проблемных, слабо развитых экономик целого ряда европейских государств. «Таким образом, — подчеркнул лектор, — мрачные суждения о европейской экономике как о «черной дыре» сильно преувеличены. Во всяком случае Европа гораздо устойчивее и эффективнее противостоит современным экономическим вызовам, чем США. Экономическая модель Европейского союза на практике оказалась крепче, чем многие думают».

В заключение лекции господин Дэвис поделился своим мнением о необходимых реформах, которые способны вывести государства еврозоны из кризисной ситуации или, по крайней мере, предотвратить развитие более серьезных и глубоких проблем в экономике Евросоюза. Отметив всю сложность введения новых механизмов управления экономикой ЕС, Ховард Дэвис процитировал английскую пословицу If something is inevitable, it's wise to welcome it (Неизбежному мудрее всего сказать «Добро пожаловать!»).

Отвечая на вопрос о том, насколько важна расстановка сил в мировой экономике для России, лектор сказал: «Поскольку Европейский союз является самым крупным торговым партнером Российской Федерации, проблемы государств Европы не могут быть безразличны вашей стране. В конце концов Россия экспортирует в Европу не только нефть и газ, но и футболистов».

Основную часть слушателей лекции составили студенты, аспиранты и преподаватели Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ, с которыми Ховарда Дэвиса и возглавляемую им Лондонскую школу экономики связывают долгие годы успешного сотрудничества. Лекция неоднократно прерывалась аплодисментами и смехом аудитории. Несмотря на то, что тема была не самой веселой, Ховард Дэвис, безусловно, сумел заинтересовать слушателя и время от времени позабавить его безукоризненными образцами сдержанного британского юмора.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Репортаж и презентация к докладу Ховарда Дэвиса на Opec.ru

Вам также может быть интересно:

«России и ЕС необходимо наконец честно и открыто начать говорить друг с другом»

Одержав некогда победу в холодной войне, сегодня Европа рискует проиграть мир после нее. Нынешние противоречия России и ЕС в вопросе Украины — лишь видимый симптом той «вялотекущей болезни», которую обе стороны отказывались лечить последние двадцать лет. Российско-европейский кризис и его причины обсудили на круглом столе, организованном  факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Советом по внешней и оборонной политике и журналом «Россия в глобальной политике». Поводом к встрече послужила статья Сергея Караганова «Европа: поражение из рук победы».

Каталония и Шотландия: чем различаются «нации без государств»

На факультете мировой экономики и мировой политики состоялось первое заседание Европейского клуба. В рамках встречи профессор Луис Морено Фернандес из Испанского национального исследовательского совета рассказал о сходствах и отличиях двух западноевропейских наций, не имеющих государственных образований, — Каталонии и Шотландии.

Страны объединяются и противостоят диктату инвесторов

Государства формируют альянсы, чтобы успешнее привлекать на свои рынки международный капитал и одновременно противостоять его диктату, рассказал заведующий кафедрой мировой политики НИУ ВШЭ Максим Братерский в докладе «Политические функции региональных экономических объединений».

Эксперты соберутся в ВШЭ, чтобы обсудить, как управлять миром

В условиях медленного преодоления мирового финансово-экономического кризиса политика, по мнению экспертов, «вернулась в экономику». Отсюда и разговоры о менеджменте революций и гражданских войн, и попытки просчитать, какой тип глобального управления может обеспечить наибольшую стабильность. 15-16 ноября в ВШЭ прошла Международная конференция «Глобальное управление в неустойчивом мире».

Диалог Россия – ЕС: визовый режим мог бы быть проще

5 ноября в ВШЭ прошла презентация «Доклада об упрощении и либерализации визового режима между Россией и Евросоюзом», подготовленного при поддержке Гражданского Форума ЕС-Россия.

Семинар по проекту «ERA.NET-RUS»

16-17 мая в ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта «ERA.NET-RUS». Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

«Новый закон «Об образовании» мне нравится»

16 апреля на семинаре Института образования ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования» с докладом «Актуальные тенденции в образовательном праве и политике в Европе» выступил профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) Ян де Грооф.

Партнерство России и Евросоюза в науке

5 марта Центр международных проектов ИСИЭЗ ВШЭ провел международный круглый стол «Формирование предложений по повышению эффективности научно-технического сотрудничества Россия — ЕС».

Студенческая конференция «Вызовы XXI века»

В Высшей школе экономики прошла студенческая конференция по проблемам мировой экономики и международных отношений «Вызовы XXI века». О конференции рассказывает один из ее организаторов, председатель студенческого научного клуба факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Константин Подкопаев.

В Высшей школе экономики рассказали, что будет с евро

25-27 мая в Высшей школе экономики под патронатом Российско-Германской Внешнеторговой палаты состоялся XV симпозиум «Что будет с евро? Страны и банки в долговом кризисе», организованный ассоциацией «диалог+».