• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рамках выставки в Музее Москвы видеокомикс десятиклассницы Лицея увидели десятки тысяч человек

Ролик Полины Сотниковой, учащейся направления «Дизайн» Лицея НИУ ВШЭ, можно посмотреть на интерактивной выставке «Гоголь в Москве» до 2 июня. Работа в стиле моушен дизайн транслируется на экране в выставочном зале. Во время акции «Ночь в музее» экспозицию посетили десятки тысяч человек.

Видеоработа рассказывает о жизни Николая Васильевича в Москве: где жил, с кем общался, чем занимался, как решил сжечь черновики второго тома «Мертвых душ». Ролик, представляющий собой коллаж различных изображений, стикеров и эмодзи, придуман лицеисткой от начала до конца. Идея, текст, видеоряд — все принадлежит авторству Полины. А чтобы озвучить ролик, на сайте фрилансеров она нашла специалиста, занимающегося озвучанием научно-популярных видео, и заплатила ему 500 рублей.
 


Мария Веретенникова
руководитель направления «Дизайн» Лицея НИУ ВШЭ

За время обучения в Лицее каждый учащийся должен найти заказчика и выполнить для него полноценный проект или исследование. Некоторые ищут запрос внутри Лицея и выполняют задания, например, по анимации для преподавателей видеокурса. Другие находят внешние заказы, связанные с брендингом — создают логотипы или брендбуки. Многие берутся за видео-дизайн или дизайн мобильных приложений. У Полины сложился очень неожиданный вариант: ее проект получил известность и даже выставляется на городской площадке.

Изначально Полина выбрала для ролика другую тему — и другого заказчика, который неожиданно отказался от проекта, когда большая часть работы была проделана. Однако опускать руки лицеистка не думала: написала в различные музеи и медиа-ресурсы с предложением сделать для них анимационный дизайн.



Полина Сотникова, 10 класс, 
Лицей НИУ ВШЭ

Мне ответили из Музея Москвы. Предложили стать моим заказчиком, если я придумаю ролик про Гоголя. Дело на самом деле очень кропотливое — это скажет любой человек, занимающийся анимационным дизайном и 3D графикой. Сначала нужно представить будущую работу у себя в голове, затем написать сценарий, создать огромное количество материала и все это смонтировать. Я не спала около двух недель. Хотя в Лицее этим никого не удивишь, конечно. Тем не менее, я очень рада, что взялась за это. Сложно описать чувство удовлетворения, которое ты испытываешь, когда закончил рендерить видео и выгружаешь его в интернет. Я очень люблю делать видео, для меня только в радость придумать то, что на первый взгляд кажется невозможным, и затем усиленно искать решение, как воплотить идею в жизнь.

Выставка «Гоголь в Москве» приурочена к 210-летию писателя. Экспозиция повествует о знаковых датах и персонажах московского периода жизни Николая Васильевича не только через различные артефакты и документы из музейных и частных коллекций, но и через произведения современных художников, вдохновленных его загадочной личностью. «Гоголь уникален тем, что его по-разному понимали в разные эпохи. Сегодня он — часть массовой культуры, это прежде всего его экранизации, а сам писатель — герой хоррора, популярный почти как Бэтмен. Для нас же Гоголь интересен как гений, среди прочего описавший вечные русские типы и создавший тот современный живой язык, на котором мы разговариваем и сейчас», — говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы и куратор выставки.

Вам также может быть интересно:

Вышка и TJ Collection создали музей цифровой моды

В рамках дисциплины «Ивент-интеграции в Metaverse и гибридные мероприятия» студенты бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» и команда дизайнеров TJ Collection создали музей в метавселенной Spatial. Пространство посвящено тридцатилетию бренда. В экспозиции представлены fashion-тренды последних десятилетий, а само пространство напоминает работу архитектора Жана Нувеля — Лувр Абу-Даби.

Наука + трансмедиа: в Вышке состоялась выставка «Лаборатория ArtMedia&Science»

В начале апреля в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла выставка «Лаборатория ArtMedia&Science». Здесь можно было узнать подробности создания экспонатов и получить информацию об их авторах, а также посмотреть видеоэссе «Пространство соучастия. На пороге нейросетевой революции: искренние коммуникации, креативные практики и искусственный интеллект».

Дизайнеры и издатели: Вышка на книжной ярмарке non/fictio№

С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№. Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на свои стенды и на публичные дискуссии, посвященные актуальным вопросам, стоящим перед практиками книжной индустрии и читателями. Также в ярмарке принимает участие Издательский дом ВШЭ, который представит свои новинки.

Студенты Школы дизайна ВШЭ представят перформанс в театре «Практика»

26 марта факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ покажет новую работу в рамках сотрудничества с театром «Практика». Студенты 1-го курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Школы дизайна подготовили перформативную программу к спектаклю «Кровоизлияние в МОСХ», поставленному «Практикой» по пьесе Алексея Житковского.

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

Семинары по созданию авторских книг пройдут в MMOMA при участии Школы дизайна ВШЭ

С 31 января по 27 марта в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) пройдет цикл встреч, посвященных экспериментальным форматам печатных изданий. Каждая лекция будет дополнена мастер-классом, где все желающие смогут попробовать разные техники, задать вопросы, получить навыки создания книжного произведения. Среди ведущих практических занятий — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер и Ксения Плотникова, а также студенты Вышки.