• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит министра торговли США Карлоса Гутиерреса

2 апреля в ГУ-ВШЭ состоялась встреча министра торговли США г-на Карлоса М. Гутиерреса со студентами нашего университета. В дискуссии приняли участие студенты факультетов менеджмента, мировой экономики и политики, государственного и муниципального управления.

2 апреля в ГУ-ВШЭ состоялась встреча министра торговли США г-на Карлоса М. Гутиерреса со студентами нашего университета. В дискуссии приняли участие студенты факультетов менеджмента, мировой экономики и политики, государственного и муниципального управления.

Американских гостей, в число которых входил Посол США в России г-н Уильям Бернс, приветствовал ректор университета Ярослав Кузьминов, а также деканы факультетов ГУ-ВШЭ. Организаторы встречи — Центр корпоративного управления ГУ-ВШЭ и факультет мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ. Вел дискуссию профессор кафедры общего и стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ Александр Сеттлз.

Целью встречи стало обсуждение экономической политики двух государств, а также торговых отношений, складывающихся между Россией и США. Г-н Гутиеррес отметил следующее: "В экономическом смысле Россия представляет собой важнейшую часть глобального рыночного пространства. Сегодня американские компании видят для себя большие возможности на развивающемся российском рынке. В свою очередь, российские компании уже реализуют преимущества открытости рынка США, осуществляя крупные капиталовложения, реализуя товары и услуги американским потребителям. Тем не менее России предстоит еще многое сделать для устранения торговых барьеров, защиты инноваций, улучшения делового и инвестиционного климата на национальном рынке".

Министр торговли США подчеркнул, что объем торговых и инвестиционных операций между двумя странами расширяется. Ежегодный рост экспорта американских товаров и услуг в Россию за последние три года в среднем составил 20%, а в 2006 году объем экспорта товаров и услуг достиг 4,7 млрд. долл.

Прямые инвестиции американских компаний и их иностранных филиалов в российские активы оцениваются более, чем в 11 млрд. долл., что почти в два раза превышает значение данного показателя в 2004 году. Объем российского экспорта в США в 2006 г составил 20 млрд. долл.

Г-н Гутиеррес сказал, что его "впечатлили своей содержательностью" вопросы российских студентов. Студенты Вышки спрашивали г-на министра о деятельности Большой восьмерки, роли России в качестве члена этой группы; процессе вступления России в ВТО, защите прав интеллектуальной собственности; выгоде свободной торговли в долгосрочной перспективе; конкурентоспособности российской промышленности; устранении барьеров на пути развития торговых и экономических отношений между Россией и США.

Министр торговли США подчеркнул, что экономическое благосостояние России, также как и экономическое благосостояние США, в долгосрочной перспективе основывается на развитии конкурентоспособных рынков, являющихся источниками инноваций и новых знаний. Он отметил, что "величайшее конкурентное преимущество России заключается в том, что здесь много талантливых молодых специалистов, студентов вузов, будущих ученых и бизнесменов".

Г-н Гутиеррес призвал студентов Вышки не упускать открывающиеся перед ними широкие возможности по созданию новых продуктов, новых технологий, новых рынков с целью укрепления экономической стабильности российского государства. Во время встречи между министром и студентами происходил свободный обмен мнениями, затронувший проблемы эффективности экономической политики России и США.

Один из вопросов, заданный студентами, касался профессиональной карьеры г-на Гутиерреса. Студенты попросили его сравнить опыт руководства компанией "Kellogg" с опытом пребывания на посту министра торговли США. Отвечая на этот вопрос, г-н Гутиеррес отметил важность гражданских обязанностей каждого члена определенного национального сообщества и призвал студентов к построению успешной карьеры не только в бизнесе, но и на государственной службе.

Прощаясь, гости Вышки сказали, что "встреча оставила самое благоприятное впечатление". Можно предположить, что в нынешнем году, открывающем новую веху в 200-летней истории российско-американских дипломатических отношений, сотрудничество между Государственным университетом — Высшей школой экономики и Посольством США в России будет продолжено.

 

Александр Сеттлз, Ольга Мелитонян, Пресс-служба ГУ-ВШЭ

 

Ссылки:

 

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов (слева), декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов (в центре) и посол США в России Уильям БернсМинистр торговли США г-н Карлос М. ГутиерресВыступает министр торговли США г-н Карлос М. Гутиеррес

Вам также может быть интересно:

Евро как «легкомысленный эксперимент»

В Издательском доме ВШЭ вышла книга немецкого экономического социолога Вольфганга Штрика «Купленное время. Отсроченный кризис демократического капитализма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, в котором обсуждается введения евро и его последствия.

Петр Авен рассказал студентам ВШЭ о шоковой терапии 1990-х годов

13 ноября с открытой лекцией на тему «Крутые девяностые: была ли альтернатива?» перед студентами выступил профессор НИУ ВШЭ Петр Авен — председатель Совета директоров Альфа-Банка. Он вручил студентам именные сертификаты на получение премии «Альфа-Шанс» и рассказал о своей работе в Правительстве в 1990-х годах.

Государство в экономике

Развитие отечественной экономики сдерживают низкая конкурентоспособность ее отраслей и структура, неадекватная международным трендам. Если это не изменить, среднегодовые темпы роста ВВП вряд ли превысят 1,8% при мировом показателе 3,5%. Обеспечить прорыв способно государственное регулирование рынка. О том, каким оно должно быть и что есть на самом деле, — в аналитическом докладе НИУ ВШЭ.

Отзыв на проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год

Минфин РФ подготовил проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, который будет использован при составлении федерального бюджета на эти годы. Эксперты ВШЭ подготовили отзыв на этот документ.

Гражданин покупатель

Современный потребитель перестает действовать исключительно в личных интересах. Он становится активным гражданином, использующим рынок как площадку для выражения своей позиции. Откуда берется и как устроен политический консюмеризм — читайте на IQ.HSE.

Улучшение инвестиционной среды — реальный фактор решения текущих экономических задач

Тема рисков и вызовов, связанных с санкционными ограничениями в отношении России, очень важна для формирования ряда направлений экономической политики. Участники круглого стола, посвященного вопросам улучшения деловой среды как одного из способов реагирования на санкции, обменялись на XIX Апрельской конференции мнениями о том, как выйти на положительные темпы экономического роста в условиях внешнего давления.

Как реализовать Стратегию развития Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский кампус ВШЭ выиграл тендер на государственный контракт «Разработка предложений по формированию и механизмам реализации экономической политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года». Эксперты ВШЭ предложат пути реализации стратегии.

Тренды – 2014 в макроэкономике

В предновогоднюю неделю ВШЭ рассказывает о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Цикл материалов открывают эксперты Института «Центр развития» — предлагаем их взгляд на ситуацию в макроэкономике.

Страны с переходной экономикой отказываются от проведения реформ

12 декабря в ВШЭ прошла презентация доклада Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Переходный процесс: остановка в пути». Объектом исследования ЕБРР стали страны — республики бывшего СССР и государства бывшего Восточного блока.

Депутат Андрей Макаров рассказал в ВШЭ, как бюджетный кризис может стать социальным

11 декабря председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с открытой лекцией перед студентами Высшей школы экономики в рамках цикла дискуссий «Весенний диалог: политики и студенты».