• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем Китай «опоясывает» мир

Как Китай выстраивает новую глобальную экономику? Какое место в ней отводится России? Об этом и многом другом руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов рассказал слушателям лекций в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

Кто такие китайцы

Отличительная особенность Китая — не только развитая цивилизация и богатства, но и очень большая историческая память, а именно: как эта нация ощущает и переживает собственное прошлое. Сейчас в Китае начался настоящий бум исторических книг. В них просматриваются две важные идеи для китайцев — исключительная глубина и ценность родной истории и очень болезненная реакция на события XIX века. В этот период страна оказалась расчленена иностранцами, которые туда пришли.

Китай очень плохо сопротивлялся внешним захватчикам начиная с монголов и маньчжуров. Почему такая великая страна не могла отбить атаки противников, которых превосходила в разы по численности населения? Этому есть объяснение.

Китай отлично ассимилирует все народы. Захватывавшие территорию Китая другие нации были втянуты внутрь страны и «переварены»

Воспринимая язык, учась на нем говорить и при этом сохраняя свой собственный, захватчики теряли идентичность — и становились частью страны. В результате в Китае были разные языки, но народ единый — единое самосознание.

Но эта хорошо отлаженная система дала сбой в XIX веке, когда пришли европейцы. За короткий срок (с 1830 по 1860 год) Китай оказался полностью разгромлен, потерял свою самостоятельность. Эти иностранцы, в отличие от предшествующих, не «растворились» в Китае. По самоидентичности китайцев нанесли сокрушительный удар, заставивший их впервые задуматься, кто они такие на самом деле.

«Пояс и путь»: новый мир по-китайски

Долгое время Китай воспринимали как фабрику, которая никогда не догонит Европу. Считалось, что у страны неправильно развиты социальные, экономические и политические институты.

Мир, который существует — мир торговли и банков — создан не Китаем. Когда в 1980-е годы КНР перекраивал отношения с США, он вошел в макроэкономическую американскую систему, пользовался американской валютой при торговле и институтами, которые создали США. С одной стороны, Китай стал крупнейшим держателем золотовалютных резервов, с другой — заложником этой системы.

В Китае очень хорошо понимали: чтобы вывести в мир новые технологии и товары и подержать свое развитие, нужно создать собственную, параллельную, систему

Сначала — банковскую. Китай начал поддерживать банк БРИКС, развивать азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Китайцы очень активно формируют пулы резервных валют и предлагает юань (свою неконвертируемую валюту) в качестве резервной валюты. Китай предлагает всем странам, в том числе и России, делать расчеты только в национальных валютах.

И эта параллельная система, которую Китай называет «Пояс и путь», привлекательна для многих стран. КНР предлагает инвестиции, предлагает создавать совместную инфраструктуру (дороги, мосты, аэропорты, вокзалы и проч.). Зачем? Страна очень много производит — значит, нужно снизить расходы на перевозку. Свою железную дорогу Китаю никто не будет продавать, а вот на совместные инфраструктурные проекты страны охотно соглашаются. Сейчас КНР активно вкладывает деньги в развитие портов (в Греции, Италии, на Панамском канале).

Когда Китай был мировой фабрикой, США не волновались. Но сейчас КНР «влезает» в высокотехнологичное производство, и это заметно ослабляет позиции США. Речь не только о 5G, но и о развитии Китаем своих суперсерверов (в этой стране, а не в Штатах, находятся два самых мощных суперсервера). Эти серверы сделаны на китайской элементной базе. КНР активно предлагает использовать свои облачные технологии. Это единственная страна в мире, у которой есть свой внутренний интранет, он в любой момент может запустить свои серверы DNS, чтобы раздавать интернет-адреса.

Роль России в мировом плане Китая

Не нужно думать, что Китай создает «параллельный мир» только для себя. Он активно приглашает к сотрудничеству другие страны, и более 70 стран присоединились к идее «Пояса и пути». Китай предлагает новую альтернативу глобальному развитию. Россия своей альтернативы не имеет, у России нет плана на будущее — у Китая он есть.

Распространено мнение, что Россия все продала Китаю. Реальность, как всегда, сложнее

Россия единственная страна, которая не брала у Китая кредиты и остается от него финансово независимой. При этом Европа за последние года набрала у КНР кредитов на 146 миллиардов долларов.

С другой стороны, у России самый сложный выбор во взаимоотношениях с Китаем. Мы единственная европейская страна, чья территория граничит с Китаем. Можем ли мы и нужно ли нам становиться частью китайского макрорегиона (как многие другие государства), когда собственного макрорегиона мы пока не способны построить?

Пока Китай не интересуется нами всерьез. Китайские политологи опасаются, что российские элиты ждут, когда их связи с Западом выйдут на новый виток — тогда они отвернутся от КНР. Вот этот страх, по сути дела, предотвращает Китай от серьезного вхождения в Россию.

У России и Европы действительно глубокие культурные и хозяйственные связи, и создание единого европейско-русского пространства (без вхождения России в ЕС) может быть хорошим решением и для Европы, и для России на фоне усиливающегося Китая.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от питерской Вышки

Студенты и преподаватели питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики. О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений».

Чайная церемония, Наруто и норигэ: Вышка встретила год Зеленого Деревянного Дракона

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния Центр культур НИУ ВШЭ превратился в место встречи любителей китайской, японской, корейской и вьетнамской культур. Студенты, преподаватели и гости Вышки отметили восточный Новый год. Под южнокорейские хиты и популярные опенинги из аниме все желающие пробовали себя в каллиграфии, учились искусству оригами, ели азиатские сладости, пили восточные чаи. Финалом праздника стал большой тематический концерт.

Ректор НИУ ВШЭ предложил вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления

В рамках пленарного заседания XIX Международного мусульманского форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что востоковедение является стратегически важной исследовательской сферой в нашей стране. Необходимо вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления и зафиксировать его в номенклатуре Минобрнауки.

«С китайскими коллегами у нас общий подход к решению современных вызовов»

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в ходе визита в Китай договорилась о продлении соглашений о сотрудничестве с Университетом Фудань и Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ). Особое внимание было уделено расширению академической мобильности студентов и преподавателей между университетами.

Совместная подготовка специалистов и укрепление взаимопонимания между странами: делегация ВКПУ побывала в Вышке

Делегация Восточно-китайского педагогического университета посетила НИУ ВШЭ в Москве. Представители высших учебных заведений подтвердили взаимное стремление к развитию партнерства. ВКПУ — первый педагогический вуз в Китае. Университет давно сотрудничает с Высшей школой экономики: первый меморандум был заключен 30 июня 2011 года, позднее были подписаны два соглашения о студенческой мобильности.

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Взломать культурный код: как выстроить сотрудничество с китайскими партнерами

11 августа Центр современных медиакоммуникаций (ЦСМ) ВШЭ проведет бесплатный вебинар по теме «5 критических ошибок в бизнес-отношениях с Китаем». Евгений Бажов, предприниматель, бизнес-консультант, советник по трансформации для руководителей китайских корпораций из списка Fortune 500, расскажет о том, как грамотно выстроить коммуникацию и наладить долгосрочное сотрудничество с китайскими компаниями. На вебинаре будет представлен подготовленный ЦСМ ВШЭ онлайн-курс «Искусство коммуникаций по организации онлайн-бизнеса с Китаем».

Oriental Crazy Day 2023: фото с пандой, каллиграфия и восточное гостеприимство

21 мая Школа востоковедения Вышки устроила традиционный День востоковеда — Oriental Crazy Day 2023. На «Встрече под звездами», состоявшейся в Центре культур НИУ ВШЭ, абитуриенты смогли познакомиться с образовательными программами, узнать условия поступления в Высшую школу экономики, пообщаться со студентами и преподавателями университета.