• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Главное — не бояться пробовать»: Евгений Касперский ответил на вопросы студентов ВШЭ

Активисты студенческого Бизнес-клуба Вышки пригласили предпринимателя и миллиардера из списка Forbes Евгения Касперского на встречу со студентами. Евгений Валентинович рассказал, как появилась знаменитая «Лаборатория Касперского», поделился опытом выхода на международный рынок и рассказал о роли цифры в мире.

О киберзлодеях в цифровом мире

Киберпреступность — это массовое явление: каждый день появляется примерно 300 000 уникальных зараженных файлов.  Примерно столько же в интернете киберзлодеев, которые воруют банковские аккаунты и персональные данные, спамят. 

Понятно, что несколько сотен тысяч файлов вручную проанализировать нельзя. Нужны системы автоматического поиска и распознавания. Технические решения «Лаборатории Касперского» позволяют автоматически решить эту задачу в 99% случаев — мы делаем это лучше всех в мире. Я очень не люблю термин искусственный интеллект. Обычно он означает развод на деньги. Есть такая шутка: если на языке С++— это machine learning, а если то же самое в презентации — это искусственный интеллект.

У нас нет статистики по хакерам — сколько их и на каком языке они говорят. Но по строчкам в коде можно определить, какие языковые компиляторы операционной системы были использованы. Представлены почти все основные мировые языки, но чаще всего встречается китайский, английский разной чистоты и русский. И я могу сказать, что самая профессиональная киберпреступность говорит по-русски. С ней бороться тяжело. Мы используем machine learning, математику, детектирование аномалий…

Если вы думаете о бизнесе в IT — информационная безопасность одно из самых вкусных направлений

Атакуют не только частных пользователей, но и целые производства. Например, мы знаем примеры, когда кибератака на немецкую сталелитейную компанию привела к физическому разрушению домны, а атака на украинские электросети — к отключению электричества. Весь мир вокруг нас уже давно цифровой. Цифрой управляются электростанции, энергосети, даже современный автомобиль —  компьютер, на котором можно кататься. Мы все зависим от цифры, и наша задача – защитить объекты инфраструктуры, сделать их безопасными. Здесь предстоит еще очень много работы.

О вирусах как хобби

В начале 90-х мой компьютер поймал вирус. Мне как математику и программисту стало любопытно разобраться, как это работает. Я подумал: а что, если я разверну алгоритм обратно, файл вылечится? И файл вылечился. Я рассказал коллегам, мне стали приносить зараженные устройства, я стал коллекционировать вирусы. Первый год это было хобби. Я начал писать тулзу, потом к ней сделал интерфейс с поддержкой мышки.

В 91-м году я ушел на вольные хлеба. Когда нас было трое в компании, я поставил первую цель: придумать лучший в мире антивирус. Через два года проводились первые тесты антивирусных программ, и по их результатам мы заняли первое место.

У нас был ноль опыта ведения не то что международного бизнеса, даже российского. Мы жили тем, что я халтурил на английскую компанию, набивая им антивирусную базу и получая пять баксов за одну запись. Английский я знал только по битлам и «Пинк Флойду».

После первого места в тестах к нам стали обращаться небольшие компании по поводу дистрибуции нашего софта в Италии, Бельгии и других европейских странах. Это были мошенники. Кто еще будет связываться с никому не известным российским стартапом? Шел 1995-й год, на ПО из России смотрели примерно, как на ПО из Уругвая.

Однако лет за пять отношение к российским разработкам поменялось кардинально. Сначала мы сидели в засаде, и к нам приходили, потом мы стали участвовать в выставках и строить партнерскую сеть, на третьем этапе мы начали посылать экспедиции строить бизнес в Латинской Америке, Азии, Австралии.

О международном рынке и страхах

Как построить мировую компанию? Не бояться. Ошибки можно исправить. Не нарушать закон, хранить репутацию. Быть готовым, что вас станут обманывать. Если у вас нет средств на раскрутку, работайте с мошенниками. Это плата за то, что они вас вытащат на другие контакты.

Прежде, чем выходить на международный рынок, вы должны сделать что-то лучше, чем у других. Какая-то фича, которая притянет к вам партнеров. Мало кто может выстраивать прямые продажи, как Apple. Побеждают экосистемы. Эту систему масштабирования мы применяем почти везде. Нужно понимать свою уникальность – и разные культуры, а еще много работать.

Не бойтесь расставаться с теми, кто вам не подходит. Вы должны найти для своей команды лучших

 Не бойтесь брать людей сильнее себя. Когда у вас появится большая компания, от своих директоров и менеджеров требуйте того же. Люди — главное орудие, если оно слабеет —ухудшается работа подразделения и самой компании.

Начинающим предпринимателям стоит быть готовыми к тому, что, может быть, ничего не получится. Но если вы не попробуете — не получится точно. Когда я начинал, в России было десять антивирусов: кто-то не захотел идти в другие страны, кому-то надоело, кто-то меньше работал.  Я делал правильные вещи в правильное время. И даже не мог предположить, что это правильно. Так получилось.

О суверенном интернете и отечественном софте

Россия — одна из немногих стран, которые могут похвастаться своими разработками. Я таких стран знаю три: еще США и Китай. Российские программисты — лучшие в мире. Это не мои слова, Кондолизы Райс. 

Россия — еще и одна из передовых стран в области защиты информации. Интернет становится все более важным для экономики, государства, безопасности. Промышленность, транспорт — все на цифре, генерируется огромное количество данных. К тому же грядет 5G, который будет собирать информацию о пользователях для предсказания их потребностей.

Количество персональных и бизнес-данных будет таким, что станет идеальной мишенью для атак на государство. Всем странам придется вводить законы, ограничивающие трансграничные движения информации. Делать так, чтобы вся цифра, которая принадлежит российским гражданам и предприятиям, оставалась в России. Все остальные государства сделают рано или поздно то же самое. Поэтому вопросы о регулировании цифрового пространства, к сожалению, неизбежно будут ужесточаться.

Ведь когда изобрели автомобиль, не было ограничений скорости, полиции, знаков на дорогах. Потом количество машин увеличилось, они стали опасными — появилась полиция, правила, камеры наблюдения. То же самое с цифрой —воспринимайте регулирование как налог на цифровое счастье.