• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пока все дома: День соседей в этом году пройдет в онлайн-формате

Пока все дома: День соседей в этом году пройдет в онлайн-формате

© iStock

Международный День соседей, в котором уже несколько лет активно участвуют студенты, преподаватели и сотрудники Высшей школы экономики, в этом году пришелся на пандемию коронавируса. В этой связи основная часть мероприятий переводится в онлайн-формат. В Вышке запланирована серия тематических вебинаров, первый из которых состоится 20 апреля.

День Соседей отмечают во всем мире с 1999-го, а в России с 2006 года, когда он прошел во дворе обычной девятиэтажки в московском районе Ховрино. Идея в том, чтобы улучшить отношения между людьми, способствовать соседской взаимопомощи, борьбе с одиночеством и изоляцией, а также содействовать вовлечению жителей в управление домами и придомовой территорией.

С 2015 года День соседей проходит в формате всероссийской акции. В последнюю пятницу мая по всей стране проходят разнообразные мероприятия и события, посвященные добрососедским отношениям. Особое внимание уделяется просветительским мероприятиям - семинарам и круглым столам, праздникам и выставкам во дворах, школах, библиотеках, парках и общественных центрах.

Основными темами обсуждений на соседских встречах были благоустройство, капитальный ремонт, создание соседских центров, вопросы соседской безопасности и экономики, участие жителей в управлении домом. Участники Дня соседей по всей стране проявляют интерес к программам обучения по темам жилищного и экологического просвещения, в частности семинарам и лекциям общероссийского проекта «Добрые соседи», а также программе дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества», которую реализует Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ при участии Факультета социальных наук.

Елена Шомина, ординарный профессор НИУ ВШЭ, сопредседатель Федерального экспертного совета по развитию местных сообществ

Елена Шомина, ординарный профессор НИУ ВШЭ, сопредседатель Федерального экспертного совета по развитию местных сообществ

Уже много лет студенты Вышки тоже отмечают День Соседей и в наших общежитиях, и в разных районах Москвы. Много раз я сама давала им домашнее задание – поздравить в этот день своих соседей, и знаю, что сначала ребята стесняются общаться с соседями, зато потом с восторгом рассказывают мне, как это оказывается здорово. Вышка уже много лет по факту является центром продвижения добрососедских практик. Последние пять раз мы отмечали День соседей во многих соседских сообществах во всех регионах России.

В этом году, в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией, акция переводится в онлайн. Уже предложены новые форматы – встречи соседей в Zoom, марафон – от этажа к этажу, а также "подъездные выставки" детских рисунков, обмен соседскими фотографиями, различные интересные практики на виртуальных площадках – группах социальных сетей районов и других.

«Сейчас соседская тематика зазвучала совсем иначе. Мы по-новому оцениваем и видим, как полезна деятельность наших «старших» по домам и подъездам, наших консьержей, наших уборщиц и наших дворников. Понимаем, как важна сейчас поддержка и именно «соседское плечо» рядом. Как важны наши «Правила проживания» с вопросами чистоты, тишины, мусора и парковок… И как нужны эти знания и нашим молодым активистам и волонтерам. Конечно, все мы надеемся, что скоро эпидемия закончится, но вопросы добрососедской взаимопомощи, лучшие практики соседской поддержки, интересные новые технологии, позитивный опыт взаимодействия с нашими управляющими компаниями, останутся с нами и будут нам полезны дальше», - говорит Елена Шомина.

В Высшей школе экономике в этом году в рамках Дня соседей запланирована серия вебинаров. Первый из них - «Пока все дома: соседские дела или как быть, когда ничего нельзя?», намечен на 20 апреля. Зарегистрироваться и принять участие в вебинаре можно тут.

Узнать больше про День соседей