• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты МИЭМ победили в онлайн-хакатоне Ростелекома

Студенты МИЭМ победили в онлайн-хакатоне Ростелекома

Команда Московского института электроники и математики им. А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ вошла в число победителей хакатона, который компания Ростелеком организовала в удаленном формате. Более 1000 человек из разных регионов страны представили на VirusHack 240 проектов.

Главной темой стало обустройство жизни при помощи технологий, расширение возможностей для человека, бизнеса и государства в условиях глобальных изменений. В качестве кейсов предлагались реальные задачи от различных компаний. Каждая команда имела возможность предложить собственное решение – и получить поддержку для реализации проекта.

Команда МИЭМ выбрала трек от IT-компании из холдинга Газпром-медиа и обошла соперников в решении задачи «Равные возможности». Ребята придумали функционал, обеспечивающий людям с ограниченными возможностями доступ к аудиовизуальному сервису.

Артем Авдеев, лидер проекта, 4 курс ОП «Информатика и вычислительная техника»

Артем Авдеев, лидер проекта, 4 курс ОП «Информатика и вычислительная техника»

Мы разработали программу, помогающую парализованным людям взаимодействовать с веб-страницами браузера, используя нейрокомпьютерный интерфейс. Это браузерное расширение, которое отрисовывает на экране набор кнопок в виде джойстика для перемещения по активным элементам страницы и кнопок для быстрого перемещения на популярные страницы.

Программа, разработанная ребятами, сама находит и помогает подключить нейроинтерфейс к компьютеру. Она обеспечивает взаимодействие человека с интерфейсом браузерного расширения, который отрисовывается поверх веб-страниц. Данное взаимодействие происходит за счёт обработки намерений нажатия кнопки, возникающих в сознании пользователя. Чтобы настроить алгоритм на конкретного человека, необходима настройка – 15-минутная тренировочная сессия.

Скриншот программы, сделанный на компьютере

Полученная разработка уникальна: подобные решения в данной области находятся на самых начальных стадиях. Большинство компаний, производящих доступные персональные нейроинтерфейсы и программное обеспечение для них, применяют свои разработки в рамках игровой индустрии или для медитаций и контроля циклов сна, а не для помощи людям с ограниченными возможностями. «Найденное нами решение легко масштабируется на другие платформы как со стороны нейроинтерфейсов, так и со стороны устройства взаимодействия, – рассказывает Артём. – То есть спустя время мы сможем сделать версию для взаимодействия со Smart TV и добавить поддержку широкого спектра моделей интерфейсов “мозг-компьютер”».

В команду вошли четверо представителей лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ. Павел Колесник и Георгий Кленевский, студенты 4 курса ОП «Информатика и вычислительная техника», отвечали за разработку моделей искусственного интеллекта и серверной части. Роман Толмачёв, коллега Георгия Кленевского из компании Zyphra, занимался визуальной частью приложения, архитектурой и соединением проекта воедино. Артём Авдеев писал код для обработки веб-страниц и поиска в их интерфейсе активных элементов, отвечал за весь продакт менджмент проекта, презентацию, ее контент, дизайн и финальный питчинг (устная или визуальная презентация – прим. ред.) перед жюри.
 

Хотя VirusHack прошел полностью онлайн, сохранились все привычные этапы: от сессий с менторами до чек-поинтов, помогающих понять, куда движутся разработчики. Питчинг проекта организовали в Zoom. «Ощущения от онлайн-формата, конечно, другие, хотя волнение перед презентацией было такое же, как и перед живым выступлением, – признается Артем. – Лично мне было намного комфортнее участвовать из дома».

Материал подготовила Полина Подкопаева (медиацентр МИЭМ)