• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами»

«Коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами»

© iStock

Десять лет назад в ВШЭ была создана кафедра психоанализа и бизнес-консультирования и стартовала профильная магистерская программа. В преддверии VI международной конференции «Энергия бизнеса», объединяющей владельцев, глав компаний и бизнес-консультантов, основатель кафедры, руководитель программы, профессор Андрей Россохин, рассказал, как коучи помогают топ-менеджерам решать проблемы с агрессией, выгоранием и страхами.

Андрей Владимирович, на ваш взгляд, чего бизнес хотел от executive-коучинга и бизнес-консультирования десять лет назад и чего хочет сейчас?

В то время на рынке существовало много бизнес-школ, предлагающих коучинговые услуги для бизнеса. В первые два года после основания кафедры психоанализа в Высшей школе экономики, где я запустил программу высшего образования в области психоаналитического бизнес-консультирования, было необходимо объяснять важность работы с бизнесом именно с таким подходом. Я уже тогда бы уверен: чтобы помогать лидерам развиваться в условиях неопределенности, нужен качественно новый для российского рынка уровень знаний и компетенции коучей. Практика применения коучинга только начала появляться. Сегодня компании, которые не используют коучинг, – большая редкость, и они очевидно проигрывают тем, кто интегрировал коучинговые подходы для собственного развития.

Андрей Россохин
Фото из личного архива

Мы все – свидетели того, как с каждым годом нарастает гипертурбулентность в экономике, политике, бизнесе. Стало понятно, что коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами. Помогать гореть, чтобы бизнес был успешным, но не сгорать и не выгорать.

Когда в 2013 году я выступал на конференциях и говорил о том, что мир стремительно меняется, я даже не подозревал насколько сильно может измениться внешняя реальность и что мир может столкнуться с пандемией такого масштаба, как это произошло в 2020 году.

В чем отличие магистерской программы по психоаналитическому бизнес-консультированию от классических коучинговых школ?

По мнению представителей классических школ, коучинг – это не психология, то есть они качественно не работают со стрессом, неизбежно возникающим у лидеров. Настоящий коучинг – это не тренинг по поиску ресурсов. Сам смысл слова «ресурсы» подразумевает, что они не находятся на поверхности, они всегда в глубине. Чтобы добраться до этих ресурсов нужны специальные инструменты и специальная подготовка специалистов в этой области. Для того, чтобы использовать энергию неопределенности, необходимо понимание конфликтов внутри себя и хороший контакт со своими чувствами. Психоаналитический коуч знает, как работать на необходимой для клиента глубине для поиска ресурсов.

На базе Высшей школы экономики я запустил уже две магистерские программы – психоаналитическое бизнес-консультирование и психоаналитическая психотерапия. Это две принципиально разные программы с разными акцентами и компетенциями.

Сейчас Вы проводите набор на магистерскую программу уже десятого потока по подготовке психоаналитических коучей. Каков путь их обучения?

Начнем с того, что слушатели нашей магистерской программы – это в основе своей, уже состоявшиеся в карьере или бизнесе люди, поэтому мы называем поступивших на программу коллегами, а не студентами. Программа по психоаналитическому бизнес-консультированию – лидер среди всех магистерских программ в России. Ежегодно мы проводим не менее 8 семинаров лучших мировых специалистов по организационному и бизнес-консультированию. На эти трехдневные семинары к нам приезжают профессора и лучшие коучи из США, Европы, Австралии и других стран.

Это не просто высшее образование в области коучинга, это практическая программа, где за 2 года обучения создается единое коучинговое пространство при моем участии, а также при участии научного руководителя программы, преподавателя бизнес-школы INSEAD в Фонтенбло Манфреда Кетс-де-Вриса, преподавателей и слушателей. Каждый слушатель проходит путь собственной трансформации, который сопровождается турбулентностью, сопротивлением, воодушевлением. За время обучения формируется коучинговое «Я» слушателя, становящееся независимым от преподавателей программы.

Наша программа – единственная в мире, где в рамках обучения коучингу еженедельно проводится более 50 часов супервизий. Получив диплом, каждый слушатель принимает самостоятельное решение, куда двигаться дальше: развиваться в коучинге или продолжить обучение и приобрести идентичность психотерапевта или психоаналитика. В каждом из этих направлений необходимо все время развиваться. Мне 60 лет, я и в дальнейшем собираюсь учиться новому, быть открытым к расширению и углублению знаний и навыков. На программе я показываю слушателям свою работу – видео сессий с клиентами, записанных с их клиентов, подробно разбираем мою работу.

Как Ассоциация психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК) продолжает идеи магистерской программы?

Для дальнейшего становления выпускников магистерской программы нужны ассоциации и объединения, на базе которых слушатели могли бы продолжать специализироваться. В 2014 году я с коллегами основал АПКБК, основная цель которой – создание постдипломного пространства для развития психоаналитического executive-коучинга. В рамках Ассоциации мы запустили процесс сертификации, причем стандарты сертификации в АПКБК на порядок выше, чем в других коучинговых ассоциациях.

Сейчас президентом Ассоциации является Ирэн Изотова, которая вывела ее на международный уровень. В 2022 году состоится ежегодный симпозиум международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO) который впервые пройдет в России при поддержке АПКБК. Это огромный шаг для психоаналитического бизнес и организационного консультирования, представленного в России.

Почему важны такие конференции, как «Энергия бизнеса»?

Со времени основания магистерской программы по психоаналитическому бизнес-консультированию мы ежегодно до 2018 года проводили конференции по коучингу. По инициативе Ирэн Изотовой, сейчас эта традиция возрождается. «Энергия бизнеса» – это наша помощь предпринимателям понять, что может дать коучинг.

Сейчас, после 10 лет существования магистерской программы, которую я создал, точно можно сказать, что удалось внести вклад в изменение российского высшего образования по профилю психологии, сделать его максимально практикоориентированным и, что очень важно, повысить уровень помощи российским компаниям, которые обращаются за коучинговой поддержкой.

Встреча бизнеса и профессионального коучингового сообщества очень важна. Именно в ходе таких конференций, как «Энергия бизнеса» мы можем наладить взаимодействие и упрочить двустороннее движение, направленное на максимально эффективную поддержку для развития бизнеса в России.

Готовы ли российские топ-менеджеры к самопознанию через психоанализ?

Лидерам компаний важно скорее учиться формулировать конкретный запрос, чем погружаться в самопознание. Психоаналитический консультант поможет лидеру проработать его запрос на той глубине, где это необходимо. Это психологическая работа для изменения своего бизнеса, для его развития, для понимания процессов инвестирования своих сил и ресурсов. Невозможно развиваться, не сталкиваясь со сложностями. И именно осознанное преодоление этих сложностей и запускает внутреннее и внешнее развитие.

Психоаналитический бизнес-консультант работает с лидерами в таких направлениях, как снятие ограничений, мешающих движению к цели, работа с выгоранием, работа со страхами и тревогами. Например, важно находить контакт со своей внутренней агрессией и направлять ее в продуктивное русло – в рабочий процесс и бизнес-результаты.

Уровень развития общества влияет на то, с какими запросами приходит к нам бизнес. Если раньше это были запросы на увеличение прибыли и продаж, то сейчас владельцы бизнеса и менеджмент компаний могут сформулировать уже на входе более психологические запросы. Например, «я хочу понять, как мне лучше мотивировать мою команду», «как помочь сотрудникам справиться с теми или иными вызовами и сложностями», «я хочу понять, что я могу лучше сделать в своем деле или подразделении».

Если разбить нашу работу с бизнесом на этапы, которые мы применяем в executive-коучинге, то мы начинаем с формулирования и понимания проблемы, далее переходим к ее проработке, затем – на уровень осознания и внедрения изменений. У клиента – индивидуального, группы или организации в целом – появляется возможность внутреннего выбора, которой не было раньше. Для бизнеса тоже важно научиться выбирать правильную помощь, чтобы получать правильный результат.

В этом году на одной площадке конференции «Энергия бизнеса» встречаются топ-менеджеры, владельцы российских компаний, профессионалы в сфере развития персонала и организационного консультирования, ведущие психоаналитические коучи и бизнес-психологи мира. Конференция пройдет в культурном центре НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Участие возможно как очно, так и онлайн. Организаторы – Ассоциация психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК), магистерская программа по Executive-коучингу НИУ ВШЭ, Международный проект PSY.one психология и коучинг. Регистрация доступна на сайте конференции.

Текст подготовила Татьяна Шаманова, слушатель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член АПКБК