• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Академическая свобода — это то, что отличает Вышку от других университетов»

Михаил Тягусов

Михаил Тягусов
© Фото из личного архива

Михаил Тягусов в 2020 году окончил бакалаврскую программу «Юриспруденция» ВШЭ и уже в начале 2021-го отправился в заграничную командировку от Министерства промышленности и торговли РФ. Сейчас выпускник Вышки живет в Берлине и работает в российском торговом представительстве в ФРГ. Об особенностях госслужбы, дипломатическом статусе и роли ВШЭ в жизни и карьере, Михаил рассказал новостной службе портала.

О сложностях выбора профессии

Вопрос выбора профессии впервые серьезно встал при поступлении в Лицей Вышки в 2014 году — нужно было определиться с направлением обучения в нем. В тот момент мне было сложно сделать выбор между экономикой и юриспруденцией, но я его сделал и поступил на социально-экономическое направление.

Сделать выбор, когда ты получаешь намного более цельное представление о направлении обучения, оказалось намного проще. К тому же в Лицее учатся очень талантливые и целеустремленные люди, знающие, что их вдохновляет. Видя горящие глаза одногруппников при посещении пар и факультативов по экономике и математике, я отчетливее осознал, что во мне такие чувства вызывают скорее социальные науки и история. Спустя два месяца после начала обучения я поделился своими мыслями с первым директором Натальей Любомирской и перевелся на юридическое направление. Участие руководства Лицея в моей судьбе сложно переоценить — они пошли мне навстречу, поскольку по общему правилу срок смены направления к тому моменту уже прошел.

О поступлении в ВШЭ

Конечно, в некотором роде поступление в Вышку было предопределено обучением в Лицее. Мы были полноценной частью университета и довольное большое количество предметов вели университетские преподаватели. В частности, на юридическом направлении курс по праву читали преподаватели факультета права. Несмотря на все это, некоторые колебания были, особенно в отношении юридического факультета МГУ.

Фото из личного архива

Однако, как это часто бывает, помог случай. Я познакомился с Александром Лихановым, который учился на факультете права. Он был одним из первых ассистентов Сергея Савельева на, к тому моменту недавно созданной, кафедре практической юриспруденции. Он пригласил меня на лекцию Пьера-Анри Конака из университета Люксембурга, после которой обещал ответить на все интересующие меня вопросы о поступлении. Лекция была посвящена холдингам — до сих пор помню, как понимал язык выступающего, но мало осознавал, что стоит за употребляемыми им правовыми категориями. Тем не менее и сама лекция, и разговор после убедили меня в том, что колебаться в выборе университета не стоит. Тогда между выпускниками Лицея мы уже говорили о кафедре практической юриспруденции как о чем-то легендарном, и когда удалось лично увидеть, что она из себя представляет, сомнений в выборе не осталось.

Об учебе на факультете права и самореализации в Вышке

Прежде всего в вышкинской жизни мне нравилась академическая свобода, к которой мы привыкли еще в Лицее. Общаясь со студентами других ведущих московских юридических факультетов, я понял, что это сильно отличает нас от других университетов.

При этом эта академическая свобода была очень многогранным понятием. Она включала в себя и большую свободу в выборе учебного плана, и возможность дискутировать с преподавателями на основе метода Сократа (на равных в формате диалога), и максимальную прозрачность, и информатизацию учебного процесса. Важным элементом, если не сказать залогом этой свободы, была работа учебного офиса — при прочих равных нам всегда шли навстречу и помогали в самых разных ситуациях.

Академическая свобода означала поддержку и поощрение участия в различных формах внеучебной деятельности, которая абсолютно точно не меньше основного учебного плана, а иногда может и больше, определяет дальнейшую жизненную траекторию студента. На мою траекторию, прежде всего, повлияли совместный проект с Российской школой частного права, академический обмен в LMU München и участие в команде Вышки в Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot.

Фото из личного архива

В год нашего поступления на факультете права по итогам зимней сессии сформировали экспериментальную группу, из которой уже на следующий год выросла отдельная бакалаврская программа «Юриспруденция: частное право», а впоследствии в 2020 году и магистерская программа «Частное право». Этот экспериментальный проект продлился два года, в течение которых у нас шел курс «Основы теории частного права», курс юридического немецкого языка и дополнительный курс юридического английского языка. Последнее было очень важным, поскольку сразу же позволило нам уже в исследовательских работах на первом курсе предпринимать попытки сравнительно-правового анализа с зарубежными юрисдикциями в дополнение к анализу судебной практики. Основной курс по основам теории частного права вел Андрей Егоров, на тот момент директор Российской школы частного права, ныне — профессор департамента частного права факультета права. К занятиям по отдельным темам приглашались другие признанные специалисты в своих областях права, большинство из которых имели непосредственное отношение к реформе гражданского законодательства в 2013–2015 гг., самой крупной с момента принятия Гражданского кодекса — и учиться у них было большей удачей.

Организационная и финансовая поддержка Вышкой программ академического обмена, прозрачная процедура отбора и информативная страница Центра международной студенческой мобильности, собственно, тоже были важным фактором поступления в ВШЭ. Собственно, стипендия Эндаумент-фонда и помогла мне провести весенний семестр 3-го курса в LMU München. Мобильность расширяет как общий, так и академический кругозор, позволяя по-другому взглянуть на то, что изучалось до этого, мобильность расширяет контакты и горизонты планирования, позволяет погрузиться в языковую и культурную среду. В конце концов, академический обмен — это прекрасная возможность совместить учебу с путешествиями и вечеринками, для которых по мере взросления будет оставаться все меньше времени.

Для меня академический обмен к тому же стал мостиком к дальнейшему обучения на магистерской программе того же университета

И последнее по времени, но точно не по важности — участие в команде факультета права на конкурсе Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot. Это совершенно уникальный студенческий конкурс, посвященный международному коммерческому арбитражу по Венской конвенции о купле-продаже товаров и объединяющий без преувеличения студентов всех юридических факультетов мира. Участие в конкурсе занимает практически целый учебный год и предполагает невероятное вовлечение, являясь огромной школой и дополнительным классом, на котором участники команды должны работать 24/7 — здесь мы тоже учились, возможно больше, чем на многих других предметах. Конкурс формирует и оттачивает основные навыки, необходимые любому юристу, особенно в сфере разрешения споров — юридического исследования, написания письменных процессуальных документов и публичного выступления на английском языке. Но самое главное — это уникальное сообщество, причем не только юристов и студентов-участников со всего мира, но и сообщество внутри команды Вышки — тренеров команды, вовлеченных преподавателей, бывших участников, то, что мы называем HSE Vis Moot Family. И хотя нам не удалось добиться столь высокой планки, поставленной в 2018 году, когда российская команда впервые в истории выиграла конкурс, обыграв в финале команду Кембриджского университета.

Отбор в команду на нашем факультете никогда не был простым, но стал еще более конкурентным после победы команды в 2018 году.

О начале карьеры

Для человека с юридическим образованием прежде всего существует три больших профессиональных области, в которых он может применить свои знания — это академическая сфера, частный сектор и государственная служба.

Свою первую серьезную работу я получил в конце второго курса в качестве помощника юриста в юридическом департаменте бельгийской девелоперской компании, оператора аутлет-центра в Москве, когда искал место для первой ознакомительной практики. У меня были невероятно профессиональные коллеги с опытом работы в иностранных юридических фирмах, которые погружали меня в практические аспекты профессии и которые за короткий срок стали не только наставниками, но и друзьями — тем сложнее было оставлять первую работу из-за академического обмена. По возвращении я устроился на работу в немецкую юридическую консалтинговую фирму, в фокусе которой была юридическая поддержка немецких компаний на российском рынке, включающая широкий круг вопросов, в том числе в области корпоративного права, договорного права и разрешения споров.

Фото из личного архива

Вышка прекрасна и тем, что вовлекает в академическую сферу еще со студенческой скамьи. Особенно ярким было ассистентство на курсах Кафедры практической юриспруденции — команде ассистентов делегировали многие довольно важные задачи, связанные с функционированием учебного процесса. Кроме того, в Лицее существует прекрасная возможность для выпускников вести факультативы.  Это удивительное время длилось два года, в первый из которых параллельно аналогичный курс читался для второго потока абитуриентов программы двух дипломов Вышки и Лондонского университета по международным отношениям. Тогда довольно резко в начале года изменили состав вступительных испытаний на нее, заменив обществознание на историю, и научный руководитель программы, заметив мой лицейский факультатив, пригласил прочитать аналогичный для абитуриентов программы.

О рабочих задачах в торговом представительстве и знаниях, полученных в Вышке

Работа торгового представительства довольно разнообразная и как у единственного юриста здесь в мой круг обязанностей входят как внутренние юридические вопросы, так и консалтинг в широком смысле слова. Если говорить про внутренние вопросы, то это вопросы недвижимости, работа с кадрами и договоры, причем как по российскому, так и по немецкому праву.

Если говорить про консалтинг, то важно упомянуть, что в Торговых представительствах существует два отдела — экономический и оперативный. Экономический отдел занимается аналитической работой для Министерства промышленности и торговли (заграничным аппаратом которого являются торговые представительства) и других органов государственной власти. Аналитическая работа касается как вопросов государственного регулирования отдельных сфер, так и анализов отдельных рынков. Оперативный отдел отвечает за текущие задачи по поддержке экспорта российских предприятий и встраиванию их в местные цепочки поставок.

И самое прекрасное, что в этом смысле почти все знания, которые были получены во время обучения в Вышке применяются на практике

Приятно, что все знания, навыки и компетенции, которые мы получили в университете,  не оторваны от реальности. Особенно помогает навык исследовательской деятельности, который начали закладывать в нас еще в Лицее. Важным качеством в Торговом представительстве является коммуникабельность и умение найти общий язык с самыми разными людьми. Причем это касается не только реализация таких задач Торгового представительства как организация переговоров, поиск контактов, но и внутренней жизни. Работа в загранкомандировке — это необычный опыт, когда в коллективе присутствуют очень разные люди, с которыми ты и работаешь, и соседствуешь, и зачастую проводишь досуг.

О первых впечатлениях от Берлина и особых российско-немецких отношениях

Мюнхен по праву называют «секретной» столицей Германии, поскольку он по многим объективным показателям является экономическим и образовательным центром Германии. Это очень чистый город, в котором окраина выглядит неотличимо от центра, а в реке Изар в самом центре можно абсолютно спокойно купаться.

Берлин — это, в свою очередь, самый не немецкий город Германии. Это очень интернациональный город. Это в первую очередь город немецкой политики, олицетворяемый целым правительственным и парламентским кварталом в историческом центре.  Здесь абсолютно нормально увидеть госпожу федерального канцлера в магазине Hit Ullrich у кассы или в соседней химчистке. Это предполагает и запредельный уровень политической активности: каждые выходные здесь проводят различные митинги с постоянными перекрытиями улиц. Но Берлин — это и город безудержных вечеринок, рейвов и современного искусства. И, конечно, это европейская столица стартап-индустрии наряду с Лондоном. Мне кажется, все в этом городе, если не говорят о политике или об очередном концерте, говорят о стартапах и всем, что с ними связано. 

В Берлине особенно чувствуется то, как тесно связаны Россия и Германия. Эта российско-германская связь комплексная: речь и об очень переплетенной истории, особенно в XX веке, и об обилии русской речи в городе, и об исключительных для России цифрах товарооборота и инвестиций

Это город, в котором находятся европейские штаб-квартиры многих российских государственных компаний — «Роснефти», «Газпрома», единственный европейский офис «Почты России». Многие частные российские компании тоже выбирают Берлин в качестве места для экспансии на европейский рынок — например, «Тинькофф» запустил здесь успешного конкурента Revolut.

О комплиментарности системы торгпредстав и ВШЭ и планах на будущее

Торговые представительства — это одна из трех составных частей дипломатического представительства в стране пребывания наряду с собственно посольствами и российскими домами науки и культуры. После 1992 года они находятся в процессе постоянного реформирования. Эта система напоминает мне Вышку, которая меняется столь же постоянно. Мне кажется это прекрасным качеством рабочей и образовательной среды, посколькуоно дает большое пространство для творчества. Именно поэтому торговые представительства намного более открыты, свободны и мобильны в работе, чем те же посольские и консульские учреждения.

Мне кажется, что было бы прекрасно, если бы больше выпускников нашего университета имели представление о возможности работать в системе торговых представительств. Особенно с учетом того, что в Вышке имеется довольно большое количество образовательных программ, совпадающих по профилю с компетенциями сотрудников Торговых представительств — международные отношения и востоковедение, экономика и статистика, мировая экономика, юриспруденция и другие социальные науки. К тому же Вышка всегда больше ориентирует на работу в частном секторе и академической сфере, почему бы не представлять интересную альтернативу в государственном секторе.

Что касается моих дальнейших планов, то о них пока думать рано — сейчас необходима максимальная отдача и расширение своих компетенций на сегодняшнем месте работы. Одно могу сказать точно, что буду счастлив, если к какому-то моменту буду обладать достаточным опытом и квалификацией для того, чтобы иметь возможность преподавать и передавать этот опыт в alma mater.