• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Любовь - это самое нерациональное, что есть, самое тяжелое и самое бессмысленное"

Актовый зал Культурного центра ГУ-ВШЭ задолго до начала встречи из цикла "Важнее, чем политика" заполнился до отказа. Мест не хватало, из соседних аудиторий приносили стулья. Ажиотаж вызвал гость вечера - Евгений Гришковец.

Желание встретиться с Евгением Валерьевичем высказали студенты. Их поддержали авторы цикла - научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и профессор кафедры информационной политики и информационных исследований Александр Архангельский. Тема встречи: "О главном - без фальши".

Мероприятие все не начиналось: гость попал в "пробку", но постоянно сообщал о своем местонахождении. Связь держал через Дмитрия Бака - проректора Российского государственного гуманитарного университета и по совместительству автора предисловия вышедшей недавно книги Евгения Гришковца "Следы на мне".

Пока все ждали Евгения Валерьевича, корреспондент Новостной службы портала ГУ-ВШЭ пообщалась со студентами.

— Мне очень интересен Евгений Гришковец как автор и как человек, — сказала Екатерина Лимчук, студентка 4 курса факультета прикладной политологии. - Я читала его повесть "Реки". Его мысли просты и понятны каждому человеку. На встречу я пришла, чтобы лучше узнать любимого автора.

— Считаю его лучшим современным автором, самым интересным, доступным, "простым", - поделился студент 2 курса факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Камынин. - Я читал рассказы Гришковца, смотрел спектакль "Одновременно", к сожалению, пока не удалось посмотреть пьесу "Как я съел собаку". Его стиль изложения, мысли очень близки мне. И порой я жалею, что он родился раньше меня.

Чтобы затянувшаяся пауза прошла как можно более незаметно, Евгений Ясин рассказал о цикле "Важнее, чем политика". Проект реализуется совместно с фондом "Либеральная миссия" и придуман для того, чтобы "помочь таким общечеловеческим ценностям, как гуманность нравственность, честь, порядочность, вернуться в нашу повседневную жизнь". В рамках цикла уже прошли встречи с писательницей Людмилой Улицкой, историком Сергеем Ивановым, также был организован вечер, посвященный "шестидесятникам".

Мысль Евгения Григорьевича о культурном возрождении России продолжил Александр Архангельский.

— Иногда культура отходит на второй план. Это происходит, когда люди начинают борьбу за выживание. Что и случилось в 1990-е годы. Слом произошел в 2000-х годах. Сейчас на ярмарках интеллектуальной литературы non fiction, на любых фестивалях можно встретить продвинутую молодежь. Это значит, что центр тяжести смещается и ценности постепенно возвращаются. Важно не упустить момент и вывести людей на разговор о действительно важных вещах.

Александр Николаевич назвал некоторые памятные даты духовной, культурной жизни нашей страны, как радостные, так и омраченные духом эпохи.

— То, что будет происходить сегодня - это одно из ответвлений той самой настоящей русской живой культуры. Есть "живая" культура и "мертвая". Гришковец вошел в наше сознание как олицетворение живого, естественного, непредвзятого начала. И на этом, мне кажется, основан его успех.

Очень тихо, под рассказ Дмитрия Бака о новой книге, на сцене появился "виновник" вечера - Евгений Гришковец. Зал взорвался аплодисментами.

— Добрый вечер, — начал разговор любимец публики. — Я не так часто встречаюсь со студентами, но периодически это случается, и я это делаю с удовольствием. Сам я из университетской среды. Мои родители преподавали в университете и с детства меня водили в вуз. Я был счастлив, когда прочел свою фамилию в списках зачисленных на первый курс филологического факультета. Я отчетливо понимаю, что у меня был один-единственный год настоящего, счастливого студенчества, потому что после первого курса меня забрали в армию. Вернулся я уже в другую страну, и юношеского счастья не было. Моя новая книга посвящена именно тому времени, времени моей юности. Я учился на первом курсе, не просто получал образование, а учился. Мне это так нравилось...

Зал замер.

— Образование - это то, что у вас невозможно отобрать.

О своем понимании названия цикла "Важнее, чем политика" Евгений Гришковец сказал так:

— Важнее, чем политика - жизнь. Политика для меня - вещь совершенно непонятная. Политики - люди, которые полагают, что они знают, как нужно жить другим, вообще всем. А я не знаю, как жить мне.

Первый вопрос, прозвучавший из зала, задал студент магистратуры факультета бизнес-информатики Роман Козырев.

— Скажите, будут ли еще совместные работы наподобие тех, что были с проектом "Бигуди"?

Вопрос вызвал бурную овацию.

— Я не представляю себе работу с каким-то другим музыкальным коллективом, — признался Евгений Гришковец. - Но полагаю, что будет еще один альбом.

Студента 2 курса факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Панченко интересовал тот факт, почему Гришковец работает во многих жанрах - от музыки до литературы, от литературы до театра, и является ли это попыткой реализовать себя во всем или вся работа объединена одной идеей?

—- Я, например, неплохо катаюсь на коньках, — ответил драматург. — Я не пробовал себя в танце, когда-то пробовал себя в поэзии. На бумаге ничего не сохранилось, но самое страшное, что я эти юношеские стихи помню, забыть их не могу. Я реализуюсь в нескольких направлениях. Когда-то я занимался пантомимой и не мог представить, что заговорю на сцене. Потом познакомился с группой "Бигуди", и появился замысел. На телевидении себя попробовал, но я же понимаю, что это не искусство. Никогда не буду пробовать себя в архитектуре и в модной одежде.

В вопрос Александра Архангельского об адресате книги вмешался звук дрели, работающей на первом этаже.

— Я первый читатель своей книги и выстраиваю ее по законам собственного восприятия. Честно говоря, я всегда думаю, как мою книгу будут переводить на иностранный язык.

Студентка Высшей школы экономики Юлия Свешникова вспомнила не очень приятную ситуацию, которая сложилась на записи спектакля "Дредноуты". О ней рассказал сам Евгений Валерьевич. (Велась запись спектакля на видеокамеру. Были приглашены зрители. Приглашенных попросили выключить мобильные телефоны, не ходить по залу. Но некоторые из зрителей почему-то решили помешать актерам сделать качественную запись и с шумом ушли в середине спектакля.) Студентку интересовало мнение автора о дозволенности "нецензурщины" в театре, она спросила, способны ли постановки с использованием мата стать новым этапом, который позволит театру развиваться?

— Кто-то находит допустимым мат на сцене, — высказал свою позицию Евгений Гришковец. — Каждый решает это сам. Наличие мата не говорит о том, что это современная пьеса. Главное, найти героя, сразу же будет понятно, как он говорит и что он делает.

Не очень приятно было в ходе беседы слышать звонки мобильных, хотя в самом начале встречи ведущие попросили всех отключить средства сотовой связи.

— В чем подвиг писателя, и что такое любовь? — прозвучал вопрос с задних рядов.

— Я знаю, что такое подвиг разведчика, а что такое подвиг писателя, не знаю. Это приятный труд, домашний, неспешный, элегантный. А если ты известный писатель - то и еще хорошо оплачиваемый труд, — ответил автор известных во всём мире моноспектаклей. — А любовь - это самое нерациональное, что есть, самое тяжелое и самое бессмысленное… как музыка.

Студентов интересовала не только творческая деятельность гостя вечера.

— Была ли у вас практика йоги? И что для вас есть благотворительность? — эти вопросы задал Игорь Ярмольник из федерации йоги.

— Практики йоги у меня не было никогда, — признался Евгений Гришковец. — Для этого нужно время. К тому же у меня по этому поводу много иронии. А заниматься йогой с иронией нельзя. Хотя в упражнениях для пантомимы были элементы йоги, но это были выразительные средства.

— Я знаю, что такое благотворительность, — продолжил ответ режиссер. — Но мне всегда казалось, что это связано со скромностью. Есть люди, которые занимаются благотворительностью, и никто кроме них самих и тех, кому они помогли, об этом не знает.

Отвечая на вопрос одного из студентов о том, предполагал ли он, что станет таким популярным, Евгений Гришковец признался, что не думал об этом.

О детских мечтах спросили студенты в записке.

— Я очень хотел в детстве, где-то в средних классах школы, и особенно зимой, чтобы у меня была такая профессия, чтобы не нужно было бы вставать, когда на улице еще темно. И вот эта мечта сбылась.

На извечный вопрос о самом главном критике Евгений Гришковец ответил так:

— Самым главным критиком для себя являюсь я сам, потому что никто лучше меня моего произведения не знает. Я над ним работаю дольше, чем тот человек, который читает, анализирует.

Встреча с писателем продолжалась больше часа.

— Мне было интересно, — подвел итог гость вечера. — Я волновался. Всегда, когда выступаешь, хочется быть приятным, веселым, остроумным. И думаешь: "А вдруг аудитории не понравится?" Очень важно знать, что я от вас неотделим. Еще скажу, что я пишу новую книгу, она называется "Асфальт". Сейчас я целиком этим занят, и, скорей всего, книга выйдет в апреле будущего года.

Встреча закончилась традиционной раздачей автографов.

 

Анфиса Кудрявцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Ученые Вышки изучают факторы, влияющие на школьную неуспешность. Эта работа легла в основу программы ДПО «Преодоление образовательной неуспешности на основе доказательного подхода». Структура программы оптимально сочетает теоретические основы раскрытия темы «Доказательный подход в образовании» с практическими способами и примерами приложения предложенных методик. В 2023 году обучение было реализовано в пилотном режиме на безвозмездной основе, его прошли 60 слушателей из 14 регионов России.

НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

НИУ ВШЭ и Московский планетарий подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут заниматься популяризацией науки, просветительской и исследовательской деятельностью, в том числе в сфере астрономии, космонавтики и наук о Земле. Кроме того, предполагаются совместные программы практик и стажировок для студентов.

Диджитализация и школы как образовательные хабы: что ждет рынок образования

В ближайшие годы мир может ждать масштабная диджитализация образования, которая позволит обучаться всю жизнь. Такой вариант предполагает один из сценариев развития будущего образования. Его приводит в своем докладе Институт образования НИУ ВШЭ, подготовивший обзор наиболее актуальных трендов в развитии образования в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

ВШЭ улучшила результаты в мировом рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики поднялась на 17 позиций в списке лучших университетов мира и уверенно входит в топ-5 лучших российских университетов московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR).

Лицей НИУ ВШЭ стал первым среди школ по количеству поступивших выпускников в лучшие российские вузы

Лицей Высшей школы экономики в пятый раз подряд занял первую строчку списка рейтингового агентства RAEX из топ-300 школ России по количеству выпускников, зачисленных в ведущие вузы страны. В основе исследования — данные приемных кампаний 47 ведущих российских университетов в 2021 и 2022 годах.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.

Никита Анисимов: «Поддержка студентов из числа участников СВО и членов их семей — важнейший приоритет НИУ ВШЭ»

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью телеканалу «Россия». Он рассказал об адресных мерах поддержки студентов из числа участников СВО и их семей, о развитии пяти кампусов Высшей школы экономики и о важности сотрудничества Вышки с региональными университетами.