• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Человек больше не находится на вершине иерархии»

В июне в HSE ART GALLERY состоялось открытие итоговой выставки с общей кураторской темой «В некотором царстве». Здесь представлены лучшие работы студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ за последний год. На участие в экспозиции претендовали несколько тысяч художников.

В этом году участники проекта через призму постгуманизма и постантропоцентризма рассматривают тему мирного и равноправного сосуществования всех живых существ на нашей планете. Само название выставки — «В некотором царстве» — соединяет в себе сразу два значения: иерархическую ступень видов существ в биологии и метафору сказочного и волшебного мира. Александра Кузнецова, руководитель магистерской программы «Практики современного искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ, куратор выставки, рассказала, что тема возникла год назад. Также изначально планировалось параллельно представить фрагмент выставки в рамках Венецианской биеннале (но воплотить эту идею не получилось).

Александра Кузнецова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Тема “В некотором царстве” корреспондирует с темой Венецианской биеннале “Молоко снов”, — рассказывает Александра Кузнецова. — Мы тоже говорим об окончании эпохи антропоцена, когда человек находился в центре мира и все вокруг — природу, животных — жестко колонизировал, подчинял собственной воле, перестраивал весь мир в соответствии со своими потребностями и желаниями». Сейчас такая позиция становится невозможной, отмечает она: «Очевидно, что это отношение ведет к катастрофическим последствиям, и современные философы говорят о наступлении постантропоцентрической эпохи, когда человек больше не находится на вершине этой иерархии, а встает на равную позицию со всеми остальными участниками жизни — от предметов до других людей, животных. Все становятся равноправными».

Итоговая выставка объединяет работы студентов, выпускников и преподавателей различных направлений обучения Школы дизайна НИУ ВШЭ. Здесь можно увидеть инсталляции представителей таких программ, как «Коммуникационный дизайн», «Ивент-дизайн. Театр и перформанс», «Анимация и иллюстрация», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» и др.

Катя Краснобородкина
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Катя Краснобородкина, выпускница образовательной программы «Коммуникационный дизайн», в работе «Поствосприятие» размышляла на тему постчеловеческой эпохи. Художница изобрела оригинальный способ визуальной фиксации траекторий движения живых существ, который помогает увидеть не просто форму и статичное изображение какого-либо существа, а целую массу материи, движущейся в пространстве. «Это работа о некоем остатке в виде цифровой сущности, — говорит Катя Краснобородкина, — которая олицетворяет собой весь остаток цифрового человеческого интеллекта. Все то, что представлено на моих изображениях, — это способ восприятия мира, естественных процессов оставшегося природного через цифровое, я рассматриваю процесс жизнедеятельности разных существ — от микроорганизмов до млекопитающих».

Юлия Мануилова (слева)
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Юлия Мануилова, студентка 1-го курса образовательной программы «Ивент-дизайн. Театр и перформанс», представила зрителям перформативную инсталляцию «Артефакты разлома». «Это скульптура, созданная из мусора. Это изначальное клеточное строение, и идея заключается в том, что 57 лет назад на планете Земля начали образовываться зоны, которые неподвластны физическим пространственным законам нашей планеты. В этих зонах начали образовываться свои микроорганизмы, существа, артефакты. И однажды возникла какая-то аномалия человечества, и никто — ни микробиологи, ни палеонтологи — не знает, что случилось. Перед людьми встал выбор: либо уничтожить аномалию, либо помочь этим организмам интегрироваться в нашу среду и жить совместно с нашей природой. Человечество выбрало второй вариант».

Полина Сергеева
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В своей выпускной работе «Чарующие звери» Полина Сергеева, выпускница образовательной программы «Анимация и иллюстрация», обратилась к керамике. Именно этот материал лучше всего отвечал ее идее. «Я исследую микромир, — объясняет Полина Сергеева. — Разные его явления, животных, то, как они друг с другом взаимодействуют. Это просто потрясающе! Я считаю, что люди должны обратиться к этому миру, чтобы создать такую же гармонию в своем окружении, как создают эти животные». Художница также отметила, что в керамике достаточно сложно предугадать конечный результат и, если бы у нее была возможность доделать эти работы, она бы обожгла их по-другому: «Но в принципе меня устраивает, как они выглядят сейчас, тем более что я их делала в течение года, то есть коллекция постепенно пополнялась, и эта серия еще будет расширяться».

София Кильдигулова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Идея работы «Аккомодация» пришла Софии Кильдигуловой, первокурснице образовательной программы «Коммуникационный дизайн», когда она увидела голубей, пьющих воду из лужи с плавающими в ней окурками. Художница решила порассуждать о способности птиц, делящих общее городское пространство с людьми, к адаптации. «Я задумалась над тем, что случится с птицами. Размышляя о будущем, все скорее представляют, что произойдет с людьми, а не с другими живыми существами. Эти мысли привели меня к тому, что, возможно, птицы мутируют и станут тем, что они едят», — говорит она.

Посетители выставки также оценили уникальную атмосферу созданного пространства и работу ее куратора Александры Кузнецовой.

Андрей Артемьев
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Мне очень нравится направление представленных здесь инсталляций. Еще я отметил кураторскую работу — оформление пространства: так как я являюсь дизайнером, подмечаю такие вещи. В целом очень впечатляющее пространство и работы, все гармонично сочетается», — говорит Андрей Артемьев.

Даниил Кургузов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Атмосфера очень интересная, классная, много разных экстравагантных людей, среди которых приятно находиться, — согласен и Даниил Кургузов. — Я чувствую, что здесь единомышленники. Мне понравилась сама задумка, главная идея — “В некотором царстве”. Я учился на дизайнера и знаю, что такое быть в рамках. Эти работы сильно вдохновляют на то, чтобы выйти за рамки, посмотреть, как может быть по-другому».

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Вышка и TJ Collection создали музей цифровой моды

В рамках дисциплины «Ивент-интеграции в Metaverse и гибридные мероприятия» студенты бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» и команда дизайнеров TJ Collection создали музей в метавселенной Spatial. Пространство посвящено тридцатилетию бренда. В экспозиции представлены fashion-тренды последних десятилетий, а само пространство напоминает работу архитектора Жана Нувеля — Лувр Абу-Даби.

Наука + трансмедиа: в Вышке состоялась выставка «Лаборатория ArtMedia&Science»

В начале апреля в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла выставка «Лаборатория ArtMedia&Science». Здесь можно было узнать подробности создания экспонатов и получить информацию об их авторах, а также посмотреть видеоэссе «Пространство соучастия. На пороге нейросетевой революции: искренние коммуникации, креативные практики и искусственный интеллект».

Дизайнеры и издатели: Вышка на книжной ярмарке non/fictio№

С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№. Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на свои стенды и на публичные дискуссии, посвященные актуальным вопросам, стоящим перед практиками книжной индустрии и читателями. Также в ярмарке принимает участие Издательский дом ВШЭ, который представит свои новинки.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

Студенты Школы дизайна ВШЭ представят перформанс в театре «Практика»

26 марта факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ покажет новую работу в рамках сотрудничества с театром «Практика». Студенты 1-го курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Школы дизайна подготовили перформативную программу к спектаклю «Кровоизлияние в МОСХ», поставленному «Практикой» по пьесе Алексея Житковского.

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.