• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борис Миркин: к решению научных задач

5 декабря ведущему ординарному профессору НИУ ВШЭ Борису Миркину исполнилось 70 лет. По этому случаю в университете состоялась лекция юбиляра «Из истории анализа данных в России».

Начал выступление Борис Миркин с рассказа о своей научной карьере, которая включала работу в России (Саратов, Новосибирск, Москва), во Франции, США, Германии и Великобритании, затем подробно остановился на биографиях других замечательных советских и российских ученых.

«Проработав более 20 лет на Западе, я понял, что Россию там ценят только как страну с богатейшей культурой, но ее вклад в мировую науку не столь существенен», — отметил он. По мнению Миркина, это связано с двумя факторами: «во-первых, помешала политика «железного занавеса» — в наших библиотеках было тяжело найти иностранные книги, а переводились они лишь через несколько лет после публикации. А уж о прямых контактах с иностранными учеными и говорить не приходилось. Все это очень сильно тормозило развитие науки в СССР». В качестве второго фактора Борис Миркин выделил, то, что неоспоримым научным локомотивом в то время были США, и большинство научных разработок совершались именно в этой стране, которая являлась стратегическим соперником СССР на мировой арене.

«Россия была исключена из мирового научного процесса, однако в какой-то мере это позволило выработать свой оригинальный подход к решению многих задач, например, в сфере математической статистики были выдвинуты и доказаны многие крупные теории», — отметил Миркин. В связи с этим, в первую очередь, стоит выделить теорию Бомгарта, которая вошла в сокровищницу мировой науки, правда, в большей степени она нашла свое применение не в сфере анализа данных, а в сфере психологии. Достаточно подробно Борис Миркин остановился на судьбе незаурядного советского ученого Чеснокова, создателя так называемой социологической линейки. Чесноков также занимался проблемами совмещения изображений в фас и в профиль., и в этой области стал настоящим новатором. К сожалению, он так и не смог защитить докторскую диссертацию, и это сильно затормозило его исследования, а спустя много лет этой проблемой занялись совершенно другие люди.

Борис Миркин назвал имена и других ученых, сделавших большой вклад в науку анализа данных, среди них такие известные люди, как Фельд, ставший автором теории о сравнении объектов по их подмножествам, организатор международных научных форумов Айвазян, Дробышев, внесший неоценимый вклад в разработку матрицы связей между объектами, и многих других.

В завершение своего выступления Борис Миркин поделился житейской мудростью, полезной для начинающих ученых, а впрочем, и для людей далеких от науки. Например: как правильно выбрать направление своей деятельности? «Это в первую очередь зависит от склада ума, — считает Миркин. — В самом общем виде можно выделить две группы: индуктивную и дедуктивную. То есть предпочитаете ли вы двигаться от частного к общему, или от общего частному. Именно в зависимости от этих ваших склонностей и стоит выбирать направление своей деятельности». Кроме того, по мнению Бориса Миркина, очень важно знать свои общие склонности и таланты. В частности, чем предпочитаете заниматься — аналитической работой или, скажем, административной.

Но проблемы возникают и в процессе выбранной работы. Для того чтобы спокойно относиться к неудачам, нужно помнить о нескольких простых вещах. «Во-первых, следует правильно осознавать масштабы своей деятельности и свою роль в мировой науке, — сказал Миркин, — а во-вторых, нужно уметь правильно к себе относиться: с одной стороны, не слишком серьезно, но и не впадать в самоуничижение». А если что-то не получается, то всегда можно попробовать свои силы в смежной области.

Отдельно Борис Миркин остановился на правилах публикации научных работ. По его мнению, здесь главное уметь вписаться в существующий научный процесс, а не пытаться его изменить. Споры с бюрократами от науки — бесполезное дело. Ученый должен уметь их обходить — «в конце концов, все изобретения были сделаны вопреки желаниям этих самых бюрократов», резюмировал Борис Миркин.

 

Петр Радзиховский, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие, которому в тот момент никто не придал особого значения: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от небольшого центра подготовки экономистов до огромного многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.