• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Никита Анисимов: «Наш университет дает каждому человеку возможность быть собой»

Никита Анисимов

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в передаче «Радиоакадемия» на радиостанции «Говорит Москва». Он ответил на вопросы ведущего — заместителя председателя Госдумы, выпускника факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ 2012 года Бориса Чернышова, а также пообщался с радиослушателями в прямом эфире. Никита Анисимов, в частности, рассказал, каких студентов хотел бы видеть в Вышке, что необходимо для создания суверенной системы образования и как развивается сегодня университетская наука.

Более 30 лет назад Высшая школа экономики начиналась с двух комнат, а сегодня это большой университет, где учатся 50 тысяч студентов, и часть людей, которые стояли у его истоков, продолжают здесь работать. Когда Вышка создавалась, это был шаг в неизведанное, и университет продолжает делать такие шаги — искать новые смыслы в образовании и науке, рассказал Никита Анисимов.

Отвечая на вопрос ведущего, каких ребят ждет сегодня Вышка, он отметил, что университет ждет каждого, кто понимает, что, получив три двойки, будет отчислен, несмотря на высокие баллы при поступлении. Ведь особенность Вышки — внимание к качеству образования, а также академическая честность: если студент списал, его не примет коллектив. «Это университет, в котором ты раскроешь себя, в котором не будешь обманывать, в котором готов пахать и по ночам, работать в разнонаправленных междисциплинарных коллективах, в реальных проектах», — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ.

Ряд вопросов был посвящен государственному финансированию Вышки и других российских вузов. Никита Анисимов пояснил, что половина бюджета НИУ ВШЭ — то, что вуз сам зарабатывает на науке, прикладных исследованиях, разработках в интересах компаний, и это серьезная ответственность. В федеральном бюджете нет отдельной строки на финансирование Вышки, как некоторых других крупных университетов.

Борис Чернышов
Фото: ldpr.ru

В эфире также обсуждались различные аспекты создания суверенной национальной системы образования в России. По мнению ректора НИУ ВШЭ, для этого нужно брать все лучшее из нашего опыта разных лет и формировать образовательные программы, которые служат разным целям. Например, программы могут быть нацелены на подготовку молодых ученых и создателей технологий для нашей страны или же на обучение студентов из зарубежных стран, в том числе Индии и Китая, стран Юго-Восточной Азии и Африки.

Развивая тему международного сотрудничества в области образования, Никита Анисимов рассказал о возможности взаимодействия с зарубежными университетами дружественных России стран, привел примеры из практики высшей школы Китая, Индии, Мексики. «Мы просто должны внутри себя переключиться на то, что в мире живет не 1 миллиард человек, а 7 миллиардов», — пояснил он.

© Высшая школа экономики

Радиослушатели попросили ректора НИУ ВШЭ перечислить выдающихся выпускников университета, и он назвал, в частности, Максима Орешкина — помощника президента России, «одного из тех людей, которые сейчас удержали экономическую повестку»; Владимира Кириенко — генерального директора VK, «огромного холдинга, и это действительно тот ресурс, которым обладает наша страна, чтобы предложить его всему миру». Никита Анисимов подчеркнул, что у Вышки 100 тысяч выпускников, они работают в разных сферах, и каждый из них уникален.

Ректор отметил, что, когда в университете развивается наука, всегда актуален вопрос о технологии, которая возникнет благодаря этой науке. По его мнению, сложнее всего здесь приходится университетам, которые занимаются социально-экономическими и гуманитарными исследованиями,  ведь в этом случае технология появляется не сразу и видна не сразу. Но предложения ученых, например, в социальной политике или по вопросу импортозамещения чувствительны для всего общества, и ответственность за результаты исследований у таких университетов кратно выше.

Впрочем, сегодня Высшая школа экономики — это Higher School of Everything, здесь представлен широкий спектр направлений подготовки и исследования тоже ведутся не только в области экономики, напомнил Никита Анисимов. Например, один из шести федеральных центров по искусственному интеллекту создан в НИУ ВШЭ, здесь проводятся исследования в том числе по заказу Сбера, Яндекса, МТС. Он оказался настолько эффективен, что было принято решение об открытии на его базе правительственного центра по координации деятельности в области искусственного интеллекта.

В завершение эфира Борис Чернышов спросил, какими качествами должен обладать современный молодой человек, который хочет развиваться и получать образование за счет государства. «Он должен быть собой, а это очень сложно в современном мире, — ответил Никита Анисимов. — Мне кажется, наш университет дает каждому человеку возможность быть собой, максимально реализовать себя и держать линию. Если ты в молодом возрасте сумел это сделать, то и по жизни будешь держать линию и точно будешь успешен в своей стране».

Полностью запись беседы Никиты Анисимова и Бориса Чернышова можно посмотреть здесь