• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка принимает фестиваль научного кино «360°»

С 10 по 17 октября в Москве проводится III Фестиваль актуального научного кино «360°». Партнером и одной из площадок фестиваля впервые стала Высшая школа экономики.

Фестиваль актуального научного кино «360°» проходит в Москве с 2011 года. Его главная идея — рассказать о сложных научных исследованиях простым языком, дать возможность каждому зрителю осознать, что происходит в науке сегодня. Члены жюри фестиваля — эксперты и профессионалы, связанные с киноиндустрией и наукой.

Основной организатор фестиваля — Политехнический музей. В 2013 году кинопоказы пройдут в пяти университетах Москвы и на различных культурных и киноплощадках. В аудиториях ВШЭ можно будет увидеть и обсудить с преподавателями университета киноработы, исследующие темы бизнеса, государственного управления, права и технологий. Так, фильм «Брюссельский бизнес» рассказывает о том, кто влияет на политику Евросоюза и как действуют лоббисты. А фильм о поисковой сети Google помогает осознать, насколько развит сегодня мир технологий и почему компании не позволяют создать всеобщую электронную библиотеку.

В аудиториях ВШЭ можно будет увидеть и обсудить с преподавателями университета киноработы, исследующие темы бизнеса, государственного управления, права и технологий.

«Настроение фестиваля меняется, на первый план выходят новые темы, — рассказывает программный директор фестиваля «360°» Ирина Белых. — В этом году во многих фильмах выражена мысль о том, что, несмотря на высокий уровень технического прогресса, мы все еще подвержены влиянию мифов, суеверий и страхов. Единственный способ избавиться от них — знать и понимать, что на самом деле происходит вокруг. Ходят слухи, что два фильма из нашей программы имеют шанс получить «Оскар». Посмотрим, совпадет ли мнение нашего жюри с мнением Американской киноакадемии».

Для Вышки проведение кинофестиваля стало еще одной частью проекта «Университет, открытый городу». В его рамках ВШЭ проводит серию публичных культурных мероприятий, включающих лекции в музеяхмузыкальные концерты, встречи с крупнейшими учеными, публицистами, общественными деятелями. В мае 2013 года Вышка впервые участвовала в акции «Ночь в музее», открыв для публики свой комплекс зданий на Шаболовке. Этой осенью ВШЭ также приняла у себя арт-проект «МедиаДвор» в рамках Московской биеннале современного искусства.

«Высшая школа экономики — активный культурный актор Москвы, — поясняет директор по корпоративным проектам ВШЭ Валерия Касамара. — Уже стало традицией, что наш университет выступает соорганизатором крупных культурных и научных фестивалей и праздников, проводимых в городе. Кроме того, в Вышке очень любят кино, у нас действует несколько киноклубов, в том числе Клуб любителей документального кино. Мы бы хотели, чтобы на площадках ВШЭ показывалось больше фильмов — мы всегда открытых для новых, интересных идей».

Расписание кинопоказов в НИУ ВШЭ:

12 октября, 19.00 — «Брюссельский бизнес» (реж. Мэтью Лиэтер, Фридрих Мозер, Бельгия/Австрия/США/Франция, 2012). Адрес: ул. Шаболовка, 26, ауд. К-9.
Зарегистрироваться.

14 октября, 18.00 — «Условия, которые мы принимаем» (реж. Каллен Хобак, США, 2012). Адрес: Бол. Трехсвятительский пер., 3, актовый зал.
Зарегистрироваться.

17 октября, 18.00«Google и Всемирный разум» (реж. Бен Льюис, Дания, 2013). Адрес: Бол. Трехсвятительский пер., 3, актовый зал.
Зарегистрироваться.

Вход бесплатный. Количество зрительских мест ограничено. Регистрация на киносеансы проходит на сайте.

Вам также может быть интересно:

Фильм о науке Вышки стал самым популярным в рамках Дней научного кино ФАНК

Фильм «Мир 2052. Увидеть будущее» стал лидером по количеству показов по итогам Дней научного кино ФАНК, которые проводились в девятый раз с октября по декабрь 2023 года. Он был представлен 284 раза на площадках в различных городах России, обогнав по количеству показов другие фильмы мероприятия более чем в полтора раза.

«КиноВышка»: полное погружение в мир кино

Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом кино НИУ ВШЭ 6 декабря запускает проект «КиноВышка» для школьников разных возрастов. Ребята будут учиться снимать фильмы, писать сценарии, работать на съемочной площадке, смогут овладеть многими другими навыками и побывать на мастер-классах известных кинематографистов.

Вышка расширяет академическое сотрудничество с индийскими вузами

Высшая школа экономики будет развивать академическое сотрудничество с индийскими вузами. Об этом делегация Вышки во главе с директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анной Тышецкой договорилась с целым рядом ведущих вузов Индии: Делийским университетом, а также с Индийским институтом технологий в Дели (IIT Delhi) и Национальным открытым университетом Индиры Ганди (IGNOU).

Дорога к звездам: ВШЭ продолжает кинопоказы вместе с Ленинкой, Обществом «Знание» и Госфильмофондом

В конце октября состоялся очередной кинопоказ в рамках Московского научного кинолектория — совместного проекта Высшей школы экономики, Московского городского отделения Российского общества «Знание», Российской государственной библиотеки и Госфильмофонда. Зрители увидели фильм Павла Клушанцева «Дорога к звездам» (1957).

Кинофестиваль «ЛАМПА»: ролики социального проекта ФКИ ВШЭ получили награды

Лучшие видеоролики проекта «Медиа акселератор для НКО» факультета креативных индустрий Высшей школы экономики получили престижные награды на международном кинофестивале «ЛАМПА». В номинации «Социальная видеореклама» жюри признало лучшей работу «Сними стигму с ВИЧ» (режиссер Мария Конева, продюсер Вадим Долгих) — о людях с ВИЧ, подвергающихся дискриминации. Два других видеоролика проекта — «Натюрморт» (режиссер Борис Чертков, продюсер Элеонора Клементьева) по теме фудшеринга и «Доброворот» (режиссер Мария Конева, продюсер Вадим Долгих) о вторичном потреблении одежды — стали дипломантами фестиваля. Церемония награждения состоялась в начале октября в Перми.

Российские исследователи назвали технологические мегатренды будущего

Наука и технологии — основные драйверы современного мирового развития. Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Александр Соколов, Сергей Шашнов и Артем Шашков проанализировали наиболее актуальные форсайт-проекты крупных стран и аналитических центров, посвященные различным аспектам научно-технологического развития в средне- и долгосрочной перспективе. Исследование было выполнено в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Центры трансфера технологий при вузах будут интегрироваться с бизнесом и институтами развития

Высшая школа экономики развивает Центр трансфера технологий — в 2023 году эта программа университета была поддержана Минобрнауки. В конце августа представители Вышки приняли участие в Форуме трансфера технологий, который состоялся в Екатеринбурге в рамках X Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2023». На нем представители вузов, реализующих программу ЦТТ, обсудили перспективы интеграции с бизнес-заказчиками и институтами развития.

ВШЭ запустила научный кинолекторий вместе с Обществом «Знание», Ленинкой и Госфильмофондом

В столице начал работу Московский научный кинолекторий — совместный проект Высшей школы экономики, Московского отделения Российского общества «Знание», Российской государственной библиотеки и Госфильмофонда. Миссия кинолектория — познакомить зрителя с наукой через формат кинопоказов научно-популярных фильмов советского периода с сопровождающими лекциями ведущих ученых.

В НИУ ВШЭ проходит кинофестиваль «Метр с кепкой»

21 августа в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось открытие первого студенческого кинофестиваля «Метр с кепкой». Ближайшую неделю его гости смогут посетить лекции от преподавателей Института кино НИУ ВШЭ и посмотреть киноработы участников фестиваля. 27 августа на закрытии будут объявлены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» и «Лучшая операторская работа».

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.