• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

73 000 рублей

в месяц. Такую зарплату, по мнению ректоров российских вузов, необходимо платить лучшим преподавателям.

Условия опроса не предусматривали каких-либо критериев, которым должен соответствовать «преподаватель мечты».  

Молодых и перспективных преподавателей ректоры считают возможным привлечь на зарплату в 35 000 рублей. А для того, чтобы преподаватели могли сосредоточиться только на своей основной деятельности и не отвлекались на подработки, их зарплата должна составлять не менее 45 000.  

Для Москвы все показатели выше более чем в полтора раза: «преподаватель мечты» мог бы рассчитывать на 120 000 рублей.

Однако мечты пока не соответствуют реальности: фактическая средняя зарплата преподавателей, по данным руководителей российских вузов, в 2013 году составила 27 000 рублей.

Такие данные получены в ходе опроса руководителей 1024 российских вузов, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады. Результаты исследования будут опубликованы в Информационном бюллетене «Стратегии руководителей учреждений профессионального образования» в 2014 г.

Вам также может быть интересно:

Ярослав Кузьминов принял участие в заседании Наблюдательного совета УрФУ

28 июня в Екатеринбурге состоялось заседание Наблюдательного совета Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. В нем участвовал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Одной из тем обсуждения стали результаты исследования, проведенного в УрФУ экспертами Вышки.

110 000

рублей составляет средняя зарплата выпускников ВШЭ, окончивших университет в течение последних пяти лет и работающих в финансово-экономической отрасли. Такие данные приводит портал Superjob в рейтинге, оценивающем заработки выпускников в сфере «Финансы и экономика». Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2012–2017 года выпуска.

Способность зарабатывать формируется еще до рождения

Размер индивидуальных доходов взаимосвязан с уровнем пренатального тестостерона.

32%

Лишь столько безработных, занимавшихся поиском новой работы в 2013 году, в прошлом году были трудоустроены.

13,2%

составил спад реальных заработных плат в апреле 2015 года.

65%

российских компаний «замораживают» зарплаты сотрудников во время кризиса.

Для попадания в топ мировых рейтингов ведущим вузам РФ нужны новые права и возможности

8 октября в Высшей школе экономики прошло второе общее собрание членов ассоциации «Глобальные университеты». Обсуждались, в частности, вопросы о привлечении в российские вузы иностранных студентов, о возможности аккредитации программ по новым направлениям подготовки и о присуждении ученых степеней ведущими университетами.

35%

российских вузов не имеют студенческих общежитий. Еще 6% высших учебных заведений оценили качество своего специализированного жилищного фонда как плохое.

32%

российских вузов ориентированы на подготовку кадров для областного и местного рынков труда. В 2008 году 44% вузов работали на область и город, где расположено учебное заведение.

Для принятия решений ректорам нужны точные данные о жизни университета

Во всех 15 ведущих университетах, участвующих в проекте по повышению международной конкурентоспособности российского образования 5/100, есть сотрудники, которые занимаются институциональными исследованиями своих вузов. В чем заключается их работа, рассказывает заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Игорь Чириков.