• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диалог урбанистов, властей и горожан определит качество городской среды

В Музее архитектуры им. Щусева работает выставка «Городское развитие: Позиция и Оппозиция». Это визуализация тринадцати лучших дипломных проектов магистров Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ 2014 года. Основная задача выставки — инициировать диалог между городскими планировщиками, горожанами и властью, то есть между теми, от кого зависит, каким будет облик российских городов в самом ближайшем будущем.

Работы посвящены актуальным городским темам: как найти баланс между процессами сохранения и развития города, каким образом оптимизировать застройку в городах-миллионерах России, как юридически учитывать пожелания горожан при реконструкции районов, влияют ли офисные здания на окружающую инфраструктуру, можно ли найти баланс между общественным и частным транспортом.

Подобную выставку дипломных работ своих выпускников Высшая школа урбанистики проводит во второй раз (первая состоялась в сентябре 2013 года). Среди гостей выставки были главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, замдиректора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, директор направления «Реформы в сфере недвижимости» фонда «Институт экономики города» Эдуард Трутнев, директор архитектурного музея им. Щусева Ирина Коробьина, городской активист и соавтор «Городских проектов» Илья Варламов. Уже в день открытия выставку посетило более двухсот человек.

Выставка сопровождается дискуссионной программой — открытыми лекциями преподавателей Высшей школы урбанистики и круглыми столами, на которых обсуждаются болевые точки городского развития. Вокруг нее сформировалась постоянная аудитория, благодаря которой все обсуждения стали частью одной большой дискуссии.

Почему инициативы городских активистов остаются незамеченными? Почему предложения научного сообщества принимаются в штыки, а позже применяются в искаженном виде? Почему не слышен голос горожан, которые готовы приложить усилия для того, чтобы город изменился в лучшую сторону? Ведь даже от частичного игнорирования этих вопросов страдает качество городской среды. Между тем именно оно сегодня определяет успех города, его привлекательность для жителей и его экономический успех.

Миновало время, когда рост города обеспечивался сконцентрированной в нем промышленностью. В последние 5-10 лет на территории постсоветского пространства появился ранее не существовавший запрос на качество городской среды и качество жизни в городе. Реализовать его сегодня в состоянии только междисциплинарные специалисты, способные комплексно рассматривать проблемы застройки, транспорта, экологии, культуры и экономики. Именно такое профессиональное сообщество пытается создать Высшая школа урбанистики, существующая с 2011 года.

В этом смысле задача выставки и лекционной программы — популяризовать эту точку зрения, заявить о том, что только в дискуссии между горожанами, властью, бизнесом и городскими профессионалами может выработаться гармоничная картина городского развития.

Алиса Прихудайлова, один из организаторов выставки

Выставка «Городское развитие: Позиция и Оппозиция» работает в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева с 31 октября по 23 ноября. Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 5/25.

Экспозиция располагается в цоколе Аптекарского приказа.

Время работы с 11 до 20 ежедневно, кроме понедельника.

Вам также может быть интересно:

ИД ВШЭ принял участие в международной книжной ярмарке non/fiction

В начале апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction Весна». В ней приняли участие более 250 издательств, посетили ярмарку 42 266 человек. Издательский дом Высшей школы экономики — постоянный участник ярмарки, традиционно готовящий к ее началу книжные новинки.

Наука + трансмедиа: в Вышке состоялась выставка «Лаборатория ArtMedia&Science»

В начале апреля в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла выставка «Лаборатория ArtMedia&Science». Здесь можно было узнать подробности создания экспонатов и получить информацию об их авторах, а также посмотреть видеоэссе «Пространство соучастия. На пороге нейросетевой революции: искренние коммуникации, креативные практики и искусственный интеллект».

Дизайнеры и издатели: Вышка на книжной ярмарке non/fictio№

С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№. Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на свои стенды и на публичные дискуссии, посвященные актуальным вопросам, стоящим перед практиками книжной индустрии и читателями. Также в ярмарке принимает участие Издательский дом ВШЭ, который представит свои новинки.

«Лаборатория ArtMedia&Science»: совмещая науку и культуру

4 апреля в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре, 11, откроется выставка экспериментального проекта «Лаборатория ArtMedia&Science». Молодые ученые Высшей школы экономики, художники и специалисты медиа объединились в уникальную коллаборацию, чтобы с помощью современных подходов трансмедиа, art&science и геймификации вовлечь посетителей в увлекательный рассказ о фундаментальных исследованиях и их авторах.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Винни-Пух и все-все-все»: выставка плакатов выпускниц Школы дизайна

До 15 марта в Детско-юношеском отделе центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова пройдет выставка «Винни-Пух и все-все-все». Выпускницы программы дополнительного образования «Иллюстрация. Базовый курс» решили по-новому взглянуть на любимую с детства сказку Алана Милна и нарисовали невероятно красочные плакаты.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.