• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ разработала обновления для мобильного приложения по роману «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого стали разработчиками обновленной версии мобильного приложения «Живые страницы», которое дает пользователю возможность заново открыть для себя роман Л.Н.Толстого «Война и мир».

В разработке обновлений принимали участие доценты Школы лингвистики НИУ ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская и Борис Орехов, а также аспирант Даниил Скоринкин.

«Мы создали интерактивную карту ключевых событий в романе, в которую можно перейти прямо из текста произведения. Теперь у пользователей есть возможность отследить маршрут передвижения героев и посмотреть подробное описание мест, в которых они оказываются по сюжету. Карта охватывает территорию России и нескольких европейских городов, — рассказала Анастасия Бонч-Осмоловская. — Кроме того, с помощью технологии ABBYY Compreno мы смогли извлечь из текста наиболее часто повторяющиеся эпитеты, которыми Толстой охарактеризовал каждого из героев, и создать карточки персонажей с их изображением, основными цитатами и информацией о прототипах».

Обновление коснулось и уже существующих сценариев приложения: «Ход времени», где внутренняя хронология романа сопоставляется со значимыми историческими событиями, и «Судьбы», в котором отслеживается жизненный путь каждого персонажа и его судьбоносные встречи с другими героями. В одном из самых востребованных сценариев приложения — викторины «Игра в слова» — появились дополнительные вопросы, посвященные истории, главным героям и сюжету произведения.

Сейчас приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps.

Как обещают разработчики, коллекция произведений в приложении будет пополняться. Поклонники классической русской литературы уже могут принять участие в голосовании за следующую книгу.

«К разработке интерактивной версии нового произведения мы, как и в начале работы над романом «Война и мир», будем привлекать студентов Высшей школы экономики, — отметила Анастасия Бонч-Осмоловская. — Кроме того, в ближайшее время мы планируем создать интернет-версию проекта «Живые страницы». В ней будут реализованы идеи, которые по тем или иным причинам не были воплощены в мобильном приложении. Например, в мобильной версии мы можем посмотреть пересечение судеб только двух героев, а в интернет-варианте можно будет выбрать большее количество персонажей. Также мы хотим показать в динамике, как на фоне происходящих в романе событий меняются отношения между героями. Мы создадим более сложную инфографику, которая будет еще функциональнее, чем в мобильном приложении».

Веб-версия проекта «Живые Страницы» появится на сайте voinaimir.com, посвященном масштабному мероприятию — онлайн-чтению романа «Война и мир», которое пройдет с 8 по 11 декабря 2015 года. Проект «Война и мир. Читаем роман» соберет более 1300 человек по всему миру. Прямая трансляция чтений пройдет в ТВ- и радиоэфире ВГТРК, а также на сайте проекта.

Вам также может быть интересно:

В приложении «Живые страницы» появились современный роман и книга на английском языке

В 2017 году в библиотеке мобильного приложения «Живые страницы» появилось четыре произведения русской классики — «Евгений Онегин», «Герой нашего времени», «Доктор Живаго», «Тихий Дон», а также современный роман «Лавр» и «Война и мир» на английском языке. В разработке проекта традиционно приняли участие студенты Школы лингвистики и Школы филологии НИУ ВШЭ.

На факультете компьютерных наук ВШЭ прошла летняя школа по разработке мобильных приложений для старшеклассников

За пять дней участники школы побывали на тренингах и мастер-классах, познакомились с процессом разработки мобильных приложений и сервисов для различных платформ, а в финале презентовали собственные проекты, подготовленные за время обучения. Партнером школы в этом году стала компания Samsung.

В проекте Вышки «Живые страницы» — три новых романа

В библиотеке мобильного приложения «Живые страницы» появилось три новых романа: «Мертвые души» Николая Гоголя, «Капитанская дочка» Александра Пушкина и «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Приложение разработано Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital.

Что может дать Pokémon Go городскому пространству

После «Твин Пикс» все полюбили сериалы, «Гарри Поттер» вернул внимание детей к книгам, геолокационная игра Pokémon Go заставила всех гулять по городу. Преподаватель Высшей школы урбанистики и социолог Константин Глазков занимается исследованием пространственного развития городов и социологической интерпретацией геолокационных игр. Мы поговорили с ним о том, как подобные игры уже изменили нашу реальность и будут менять её дальше. Бонус: карта с местами обитания покемонов в Высшей школе экономики.

ВШЭ оживила героев романа «Преступление и наказание»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital разработала мобильное приложение по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» в рамках проекта «Живые страницы». В работе над приложением приняли участие студенты Школы филологии НИУ ВШЭ.

100 000

— такую отметку превысило количество скачиваний приложения «Живые страницы», разработанного Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с Samsung Electronics и Государственным музеем Л.Н.Толстого.

Признав человека безумным, можно было или наказать его, или спасти

Главный герой «Горя от ума» А.С. Грибоедова был объявлен сумасшедшим за свое необычное поведение и взгляды, противоречащие устоявшейся общественной морали. Такая практика была обычной два столетия назад — об этом на лекции «Ужли с ума сошел?»: безумие в русской культуре и литературе первой половины XIX века» рассказал профессор Школы филологии ВШЭ Михаил Велижев. Лекция состоялась в Музее Булгакова в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Андрею Немзеру присуждена премия Правительства РФ

Профессор Школы филологии ВШЭ Андрей Немзер удостоен премии Правительства РФ в области культуры за 2015 год за книгу «При свете Жуковского. Очерки истории русской литературы» (М., 2013).

ВШЭ стала разработчиком интерактивной веб-версии романа «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung Electronics и экспертами группы Tolstoy Digital запустили веб-версию проекта «Живые страницы», которая представляет собой визуальный и лингвистический анализ романа Льва Толстого «Война и мир».

Тоска по бытию: Чехов и Платонов

В доме-музее А. П. Чехова в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» руководитель Школы философии НИУ ВШЭ ординарный профессор Владимир Порус провел сравнительный анализ экзистенциала «тоска» в творчестве А. П. Чехова и А. П. Платонова. Ниже мы приводим сокращенный текст его лекции.