• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Грядут выборы: памятка для студента

18 сентября пройдут выборы в Государственную Думу РФ, а также будут избираться главы некоторых субъектов РФ, депутаты региональных парламентов и органы местного самоуправления. Где читать про кандидатов? Где могут проголосовать иногородние студенты ВШЭ? И как вообще устроена вся эта процедура? Отвечаем на самые распространенные вопросы.

Почему важно голосовать?

Выборы являются инструментом волеизъявления гражданина, наиболее простым механизмом участия в политической жизни страны. Несмотря на распространенную позицию «от меня ничего не зависит», при подсчете голосов каждый бюллетень имеет значение. Участие в выборах — это вклад в развитие страны, в укрепление демократических процедур и институтов.

Как пройдут выборы?

В 2007 и 2011 годах выборы в Государственную Думу проводились только по партийным спискам. Сейчас снова возвращена система, при которой половина депутатов (225 мест) выбирается по одномандатным округам, а еще 225 — по спискам партий («выборы по федеральному округу»).

Таким образом, при голосовании на выборах в Государственную Думу будет два бюллетеня: один по одномандатному округу (где указаны имена кандидатов; выигрывает тот, кто набрал больше голосов), а другой по федеральному (где указаны наименования партий и лидеры выдвинутых ими списков; места делятся между партиями пропорционально полученным ими голосам).

Порядок проведения выборов регламентируется ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ».

Кто имеет право голосовать?

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Государственной Думы по этому одномандатному избирательному округу. Право избирать депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу имеет также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, зарегистрированный по месту пребывания на территории этого одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования и включенный в список избирателей.


Как сделать обдуманный выбор?

В этом году проходит немало дебатов между различными кандидатами, партии и кандидаты-одномандатники широко представляют свои программы в социальных сетях, на собственных сайтах, ведут агитационную работу в ходе личных встреч с избирателями, распространяют печатные издания и листовки. Как выбрать?

Основные сведения о кандидатах и их программах можно найти на официальном сайте.

Как голосовать?

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетень выдается избирателю по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта, при этом избиратель должен проверить правильность записи, после чего расписаться за получение бюллетеня. После чего член участковой комиссии также расписывается в соответствующей графе.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие других лиц. Голосование проводится путем нанесения любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

Как голосовать иногородним, проживающим в общежитиях?

Тем студентам, кто не успел получить открепительное удостоверение или временную регистрацию в Москве, избирком предоставляет возможность проголосовать непосредственно в общежитиях. Для этого не позднее 14 сентября следует обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении в список избирателей по месту нахождения общежития вуза.

Перечень участковых комиссий, в которые могут обратиться студенты ВШЭ для включения в список избирателей:

№ общежития

№ избирательного участка

Адрес избирательного участка

1

71

Глинистый пер., д. 7, стр. 1

(школа № 1297)

2

1169

ул. Плеханова, д. 5б (колледж № 17)

3

1397

Энергетический проезд, д. 3а (ДКМЭИ)

4

2554

ул. Студенческая, д. 29

5

494

Пр. Мира, д. 128

7

1613

Волжский бульвар, д. 165, корп. 2

10

1582

ул. 2-ая институтская, д. 6, корп. 1

(ОАО «НИЦ «Строительство»»)

6, 8

1986

МО, Одинцовский р-он, г. Одинцово, ул. Верхне-Пролетарская, д. 14 (СОШ № 3)

СГД

2032

МО, Одинцовский р-он, поселок ВНИИССОК, ул. Михаила Кутузова, д. 3а  

(ООО «УК «Гусарская баллада»)

О чем еще помнить?

Как бы вам не хотелось поддержать определенного кандидата и его партию, помните: НИУ ВШЭ вне политики, агитация в университете, и, естественно, от имени университета, запрещена. Вы можете дискутировать, исследовать, сравнивать программы и обсуждать плюсы и минусы, но избегайте призывов. Декларация ценностей гласит: «Университет не ограничивает сотрудников и студентов в формировании и выражении собственных политических взглядов. Однако любые обсуждения политики в стенах университета носят исследовательский и беспристрастный характер и основаны на поиске содержательных аргументов».