• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взгляд со стороны

4 июня НИУ ВШЭ проведет фестиваль «Весь мир в одной Вышке», посвященный культурам разных народов. Для многих иностранных студентов это возможность рассказать о культуре своей страны. А как воспринимается русская культура глазами обладателей другой ментальности? О себе и о нас самих рассказывают студенты-иностранцы и преподаватели, которые приехали работать в Вышку из-за рубежа.

Алехандра Сантолива (Эквадор), студентка магистерской программы «Политический анализ и публичная политика»

Я приехала в Россию из-за моего русского мужа. Через четыре месяца поняла, что хочу учиться здесь, несмотря на непривычный для меня климат. Нашла ВШЭ, потому что она в рейтингах на топовых местах, выбрала интересную магистерскую программу и поступила. Я всегда хотела изучать политические науки и права человека именно в Москве, таком противоречивом в этом отношении месте.

Я в Южной Америке привыкла к тому, что люди всегда улыбаются, охотно смеются и очень открыты к общению. В России люди слишком серьезны. Я даже исследовала этот вопрос и выяснила, что русские думают, что ты дурачок или хитрец, если улыбаешься без причины. Я решила все равно не скрывать улыбку, потому что я так привыкла, и обнаружила, что многим это нравится. В адаптации мне очень сильно помогла Вышка — здесь все очень вежливые и коммуникабельные, и студенты, и профессора, все готовы помочь — повсюду дружелюбные лица и очень много межкультурных активностей, которые помогают сохранять свою идентичность.


Тадамаса Савада (Япония), доцент факультета социальных наук ВШЭ, департамент психологии

Я не много знаю о русских студентах, но о студентах Вышки знаю одно — они очень умные. И причина моей работы здесь — то, что я действительно хочу работать с умными ребятами.

Патрик Вилан (Канада), студент магистерской программы «Население и развитие»

Я жил в разных местах, но всегда интересовался русской культурой, так что решил тут поучиться два года. Я выбрал Вышку, потому что у нее репутация топового российского университета. На мой выбор, конечно, повлияла магистерская программа «Население и развитие» — это именно то, что я искал — и возможность учиться бесплатно по квоте правительства России.

Я всегда получаю удовольствие, погружаясь в иностранную культуру. Я никогда не ищу помощи — просто наслаждаюсь. Все русские, с которыми я знакомился, были очень рады встрече и разговору со мной — как в родной Канаде. Я нашел русских очень теплыми, умными и дружелюбными людьми, часто со странными и интересными увлечениями.

Я очень люблю свою программу: она о том, как все в этом мире работает — и все, что я увидел, путешествуя, обретает с ней смысл. Профессора здесь влюблены в свою работу, с ними при этом очень просто и приятно общаться. Еще Вышка — не скучная, здесь каждую неделю проходит масса мероприятий — волонтерских, образовательных, развлекательных. Это дает массу возможностей развиваться, здесь даже можно найти работу. За время учебы в Вышке я уже принял участие в двух международных конференциях, начал свое исследование, провел несколько научных мероприятий, съездил на стажировку в Италию. И больше всего мне нравится учиться в самом сердце большого города, где расположен главный корпус университета — я обожаю поездки на учебу. Многие иностранцы страдают здесь от слишком долгой зимы — но я канадец, и для меня эта погода как родная.

Ренира Рампаццо Гамбарато (Бразилия), доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна, департамент медиа

Студенты Вышки отлично знают английский и всегда заинтересовано слушают, они не стесняются вступать в дискуссии и очень динамичны.

Я бразильянка, но уже несколько лет работаю за границей. До Вышки я работала в Таллинском университете и на конференции познакомилась с моими будущими коллегами — это удивительные люди, и я с радостью пришла работать сюда.

Преподавание — это также и интенсивное обучение преподающего, особенно по части погружения в местную культуру. Я изучила российский медиаландшафт, отношения между людьми, которые уникальны и базируются на уважении и сердечности.

Анастасия Дульская (Приднестровская Молдавская Республика), студентка бакалаврской программы «Философия»

Я понимала, что в своей стране я не получу образование на должном уровне. Кроме того, я испытала себя, поступая в Вышку по квоте, ведь остаться на насиженном месте и жить под крылом у родителей было бы слишком просто. А тут мне удалось осилить поступление в такой крутой вуз.

Культура Приднестровья не намного отличается от культуры России. Тем не менее я все время узнаю что-то новое о России и о других культурах, потому что ВШЭ всячески способствует сближению разных традиций, устраивая различные межкультурные мероприятия и знакомя студентов из разных стран.

ВШЭ дает возможности для развития в любой сфере. Кроме того, многочисленные ярмарки вакансий, которые проводит университет, готовят студента как специалиста к взрослой жизни и умению держаться на рынке труда.

Занг Динь (Вьетнам), студент магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Судьба забросила меня в Россию — я искал западный вуз и нашел специальную программу поддержки иностранных студентов правительством России. Я закончил бакалавриат в Курске, в магистратуру поступил в Вышку и могу сказать, что обучение в России — один из самых правильных шагов, которые я сделал в жизни. Я выбрал Вышку из-за высокого уровня исследований и качества преподавания. Сейчас я изучаю международные отношения — это направление, которое вошло в топ-100 QS — World University Rankings в этом году.

Когда я приехал в Россию, у меня случился культурный шок. Первое время было сложно, настолько все отличалось от моей родины. В прошлом семестре я пошел на курс лекций “Exploring Russian Culture” для экспатов, это проект российского англоязычного издания “Russia beyond the Headlines”.Там выступали в том числе профессора ВШЭ, и я узнал много важных и интересных вещей о России, о традициях, социальных особенностях и характере, о чем не подозревал раньше.

Мне очень нравятся мои новые друзья из Вышки — они терпеливые и вежливые. Они помогают мне на лекциях и углубляют мои знания в русском — это красивый, но сложный язык, из-за незнания которого все трудности иностранных студентов. В ВШЭ очень поддерживающая и мотивирующая атмосфера.

В Вышке я практикуюсь в применении разных подходов к изучению международных проблем, расширяю сеть академических и профессиональных контактов и проникаю в суть разных культур. Это, без сомнения, сулит мне в будущем хорошую работу.

Нина Ладинская (Узбекистан), студентка бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Я выросла в Ташкенте, но у меня всегда было большое желание посетить свою историческую родину — Россию, где родился мой отец. К нам в школу приезжало много университетов, мне понравилась организация мероприятий Высшей школы экономики, и я приняла участие в олимпиаде «Высшая проба».

Первое время в Москве я очень скучала по узбекской кухне. У меня в университете появилось много друзей благодаря «Объединению иностранных студентов НИУ ВШЭ», и мы вместе придумали вечера национальной кухни, из которых вырос целый проект «Интерактивная кулинарная школа Кухни мира». Здесь студент получает возможность познакомиться с культурой Узбекистана в лучших ее проявлениях. А найти друзей в начале моего пути в Высшей школе экономики я смогла благодаря «Объединению иностранных студентов НИУ ВШЭ».

Марк Тейлор (Великобритания), научный сотрудник факультета гуманитарных наук ВШЭ, Школа филологии

У меня не было никаких трудностей с тем, чтобы ощущать себя нерусским преподавателем — точнее, я им себя никогда не ощущал. У коллег и студентов очень высокий уровень английского, я также все лучше говорю по-русски, что позитивно влияет на мою жизнь вне университета.

До того, как получить степень, я уже работал в Москве преподавателем английского. И я был счастлив вернуться сюда, да еще в один из лучших вузов. Вышка позволяет мне развивать и преподавательскую, и исследовательскую карьеру.

Цолмон Балдан-Осор (Монголия), студентка бакалаврской программы «Психология»

Сколько себя помню — всегда смотрела русское ТВ, мои родители закончили русские институты и я училась в русско-монгольской школе. Когда ВШЭ проводил олимпиаду в моей школе, я впервые узнала об этом университете, поискала о нем информацию и решила учиться здесь.

В смысле обучения ВШЭ очень передовой университет, например, очень удобно пользоваться системой LMS, где преподаватель может выложить для тебя задание или нужную книгу. Или в дополнение к основному предмету по специальности ты можешь выбрать «майнор». Мне очень нравится в онлайн-библиотеке читать новейшие научные статьи из зарубежных журналов. Вообще в ВШЭ много различных способов получить дополнительные знания и сертификаты. Мне нравится, что преподаватели — очень компетентные специалисты и почти всегда с практическим опытом в данной области.

Для меня главной проблемой в изучении чужой культуры является языковой барьер. Я понимаю, что люди говорят, но сама говорю пока не так хорошо, поэтому не могу легко заводить друзей и переживаю из-за этого. Еще было сложно адаптироваться к новой обстановке: культурные различия между монголами и русскими не такие уж большие, но все-таки они есть. Я не всегда понимаю культурные референсы, которыми пользуются другие студенты, из-за этого порой чувствую себя немного не в своей тарелке.

Я живу в общежитии, что поначалу пугало — делить комнату с двумя незнакомыми девочками, но они оказались очень милыми. Студенты и преподаватели в Вышке очень внимательны к иностранцам, к тому же здесь много мероприятий и клубов, которые ты можешь посещать в соответствии с твоими интересами и познавать новую культуру. Например, есть очень полезное движение Buddies по поддержке иностранных студентов — через этих ребят я узнала много нового о культуре этой страны.

Фото: фотографы студенческого издания The Вышка Екатерина Николаева и Лена Ленчукова

Вам также может быть интересно:

«Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, для жизни» первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал о том, почему он начал заниматься наукой, как пришел работать в Вышку и какие исследования сегодня проводит под его руководством Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«За прошедшие годы Институт образования успел сделать немало»

Директор института развития образования Ирина Абанкина рассказала о том, как она пришла в науку, чем занималась до Вышки и как в 2000-е годы при поддержке Института образования в стране проходила школьная реформа.

«Год в истории»: как мы прожили четверть века

В течение всего юбилейного года преподаватели и исследователи ВШЭ вспоминали первые 25 лет Вышки и мировые события, на фоне которых разворачивалась ее история. От постановления Егора Гайдара о создании ВШЭ до миллиона пользователей онлайн-курсов, от сериала «Богатые тоже плачут» до искусственного интеллекта — собрали все 25 лет на одной странице.

«Если есть на свете любовь, то это Вышка»

Студентка магистратуры ВШЭ Анастасия Шалаева решила перевестись из питерской Вышки в московскую, но для этого ей надо было досдать 12 предметов. Никто не верил, что она справится, но Анастасия не просто сдала их все, но и большую часть — на «отлично». Теперь она советует всем, кто не верит в свои силы, вспоминать ее историю. А мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке».

«Год в истории»: 2017

Вышка была одним из первых университетов в России, начавших делать онлайн-курсы, и вот вам результат — в 2017 году количество слушателей курсов ВШЭ на Coursera достигло миллиона человек. Тем временем в США вступил в должность новый президент Дональд Трамп, а вокруг только и разговоров, что о биткойнах и сексуальных домогательствах в Голливуде.

«Вышка учит нас смотреть на жизнь широко открытыми глазами»

«…Тогда моя подруга Катерина тихонько отвела меня в сторону и сказала: «Даш, а пойдем хотя бы на 5 минут заглянем на лекцию. Говорят, сегодня что-то интересное будет. Ну, ради меня, ну давай ненадолго» — так в профориентационном лагере началась история в Вышке для Дарьи Столетовой, которая теперь учится в Лицее НИУ ВШЭ.

«Год в истории»: 2016

Вышка снова удивила свой разносторонностью, открыв факультет физики. Студенты уже его первого набора оказались очень многообещающими.  Мировые же новости в это время таковы: Великобритания решила выйти из Евросоюза, слово «постправда» стала словом года, а компьютер обыграл человека в игру го, что раньше было невозможно представить.

«Год в истории»: 2015

В лицее Вышки все с самого начала было не так, как в обычных школах: университетские преподаватели, упор на выработку компетенций и много-много самостоятельности. В 2015 году у лицея появились первые выпускники и стало понятно, что эта система отлично работает. В это время Илон Маск запускает многоразовую ракету, а в Европе пытаются справиться с миграционным кризисом и присуждают Нобелевскую премию по литературе Светлане Алексиевич.

«Постепенно мое увлечение Вышкой заинтересовало всю семью»

Мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке». Сегодня воспоминаниями делится мама выпускницы ВШЭ Елена Макаренко, которая превратила учебу в Вышке в семейную традицию.

«Любовь к Вышке не может быть условной». Итоги конкурса «Моя история в Вышке»

История университета невозможна без историй людей, которые здесь работают и учатся. С помощью конкурса «Моя история в Вышке» мы решили собрать эти истории, и вот что получилось.