• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Денис Гришкин

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.

«Высшая школа экономики является ведущим вузом и страны, и Москвы, поэтому я всегда трепетно относился и уделял внимание развитию этого университета», — сказал, вручая награды, Сергей Собянин.

Он отметил, что для города важно появление новых высокотехнологичных предприятий, технопарков и других значимых объектов, «но самое главное и самое важное — это люди, которые будут на них работать, которые не уедут из Москвы, а будут заниматься развитием социальной сферы, экономики, работать на столичных предприятиях, в органах государственной власти. Это тот золотой фонд, который определит будущее нашего города и, уверен, будущее нашей страны. И вы достойно с этим справляетесь», — добавил мэр Москвы.

Он поблагодарил сотрудников Высшей школы экономики за взаимодействие со школами и создание предуниверсария — Лицея НИУ ВШЭ, который занял первое место в Москве среди школьных образовательных учреждений. Сергей Собянин подчеркнул: «Это, конечно, большая заслуга и школ, откуда ребята к вам пришли, но, конечно, это заслуга и педагогов».

Награды

Шесть человек удостоены знака отличия «За безупречную службу городу Москве».

Награды за 40-летний стаж работы получили:

Среди сотрудников, имеющих 30-летний стаж работы, знак отличия «За безупречную службу городу Москве» получили: 

Звания «Почетный работник образования города Москвы» удостоены:

Почетные грамоты Правительства Москвы получили:

Благодарностью Мэра Москвы отмечены:

Семь тысяч преподавателей и 65 тысяч выпускников

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) основан в Москве 27 ноября 1992 года. Кампусы учебного заведения сейчас открыты в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

В университете работают порядка семи тысяч преподавателей и исследователей и учатся более 35 тысяч студентов и аспирантов. Основные программы высшего образования уже насчитывают 65 тысяч выпускников.

НИУ ВШЭ активно взаимодействует с Правительством Москвы в решении задач развития столицы.

В 2017/2018 учебном году 280 студентов первого — четвертого курсов бакалавриата стали именными стипендиатами программы Правительства Москвы. Такой статус могут получить студенты, которые принимают активное участие в городских проектах.

Сотрудничество с московскими школами

Высшая школа экономики — важный партнер города в реализации крупных образовательных программ. Одна из них — проект «Московский предуниверситарий». В рамках него создан Лицей НИУ ВШЭ, где ученики 10-х и 11-х классов проходят профильную подготовку по восьми направлениям. В 2017/2018 учебном году в лицее обучаются 519 человек (из них 12 детей-инвалидов), преподают более 150 сотрудников Высшей школы экономики.

В 2017 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников лицеисты в составе команды Москвы завоевали 10 дипломов победителей и 29 дипломов призеров. 24 из 710 выпускников Лицея НИУ ВШЭ получили 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ.

В рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2016/2017 учебного года Лицей НИУ ВШЭ занял первое место.

Высшая школа экономики сотрудничает с 48 московскими школами. Работа ведется в рамках проекта «Инженерный класс». Преподаватели вуза проводят проектные семинары и специальные курсы, чтобы лучше подготовить старшеклассников, мечтающих об инженерной специальности, к предпрофессиональному экзамену.

ВШЭ — активный участник «Университетских суббот». В ходе этого просветительского проекта преподаватели выступают с научными и познавательными лекциями перед школьниками.

Кроме того, Высшая школа экономики проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, праву, английскому языку, а также Московскую олимпиаду школьников по информатике. Преподаватели вуза организуют математические кружки в школах Москвы, готовят ребят к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Высшая школа экономики выполняет научно-исследовательские и аналитические работы в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») на 2012–2018 годы. Сотрудники университета читают общедоступные лекции в музеях, на ВДНХ, в Культурном центре ЗИЛ и на других городских площадках.

Помощь в развитии транспортной инфраструктуры

Научно-исследовательский потенциал ВШЭ задействован в решении актуальных вопросов развития городской транспортной инфраструктуры. В 2016 году научные группы, созданные на базе вуза, провели комплексные исследования транспортной системы Москвы (определение матрицы межрайонных корреспонденций с использованием множественных информационных источников).

Исследователи собрали и обработали большие данные о перемещении горожан, основанных на информации сотовых операторов и показателях пассажиропотоков городского транспорта. Были собраны терабайты данных об использовании наземного транспорта в Москве: статистика посадок и высадок, частота и скорость движения, нагрузка на дороги и пересадочные узлы.

Благодаря этому исследованию столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры получил инструмент качественной настройки маршрутной сети. Это позволило в октябре 2016 года запустить в столице новую маршрутную сеть наземного транспорта «Магистраль».

В 2018 году ВШЭ планирует разработать новую модель пассажирских речных перевозок в Москве.

Экономическая политика и Московский урбанистический форум

В сфере экономической политики сотрудники ВШЭ вместе со специалистами Департамента экономической политики и развития города Москвы и ГБУ «Аналитический центр» разрабатывают рекомендации по улучшению системы официального статистического учета. Специалисты также готовят предложения об основных подходах при расчете статистических показателей. Задача этой работы — повышение качества и достоверности статистических данных, необходимых для принятия управленческих решений.

В 2015 году структурное подразделение ВШЭ — Высшая школа урбанистики — выступило в качестве программной дирекции Московского урбанистического форума. Его ключевая тема — «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». А к Московскому урбанистическому форуму в 2016 году ученые ВШЭ провели исследование «Москва: курс на полицентричность. Оценка эффектов градостроительных проектов на полицентрическое развитие Москвы».

По материалам mos.ru

Вам также может быть интересно:

«Физик должен быть романтиком»

Профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский стал одним из лауреатов премии Дирака, престижной в научном мире награды. О пути к мировому признанию, учениках и полученной награде Алексей Александрович рассказал новостной службе портала.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Бизнес-школа мирового уровня — один из приоритетов развития НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ появился первый проректор по бизнес-образованию и дополнительному профессиональному образованию. Им стал экс-ректор АНО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало. Об этом Ярослав Кузьминов сообщил на Конференции работников и обучающихся ВШЭ, которая проходит в Москве.

Антон Назаров будет курировать информационную политику ВШЭ

Антон Назаров назначен старшим директором по информационной политике НИУ ВШЭ. Ранее он возглавлял блок информационной политики ПАО «Интер РАО».

Сергей Пекарский избран новым деканом факультета экономических наук

Такое решение было принято Ученым советом ВШЭ. На посту декана Сергей Пекарский, возглавлявший департамент теоретической экономики, сменит Олега Замулина, который станет директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Он также останется профессором факультета и продолжит преподавание.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.