• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московское правительство ждет студентов с интересными проектами

16 апреля в НИУ ВШЭ прошла встреча руководителей московского правительства со студентами. Чиновники рассказали о перспективных направлениях развития Москвы, а студенты Вышки смогли узнать о возможностях стажировок в Правительстве Москвы.

Как показал предварительный опрос студентов (они голосовали в онлайн-режиме на платформе MeYou), наибольший интерес у них вызвала инвестиционная политика города. Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, отвечая на присланные студентами вопросы, рассказал, как в столице обстоят дела с инвестициями.

По его словам, традиционную для страны в целом проблему высоких административных издержек ведения бизнеса в Москве решили, создав штаб по защите бизнеса, где регулярно рассматриваются все вопросы, связанные с административными барьерами. А переход на оказание услуг в электронном виде привел к сокращению внутренних административных барьеров.

Помимо этого, был создан специальный портал investmoscow.ru — своего рода «витрина» всех инвестиционных возможностей города. В результате Москва стала лидером по объему инвестиций от государственно-частного партнерства (800 млрд рублей). При этом общий объем инвестиций в городе составляет на сегодняшний день около 2 трлн рублей (это 1% ВВП России).

Как инвестируют в город

В качестве примеров успешных инвестиционных направлений, реализуемых городом, Владимир Ефимов назвал контракты жизненного цикла на поставку вагонов в московский метрополитен. Это значит, что поставщик обязуется в течение 30 лет осуществлять необходимый ремонт вагонов за свой счет, что в долгосрочной перспективе позволяет экономить 20% бюджетных средств. Кроме этого, Москва заключила концессионный контракт по строительству северного дублера Кутузовского проспекта, в рамках которого город взял на себя обязательства только в части изъятия и освобождения земельных участков (3–5 млрд рублей), в то время как непосредственно сама стройка осуществляется за счет инвестора (около 40 млрд рублей).

Москва активно поддерживает городские промышленные предприятия, выделяя льготы компаниям, имеющим статус промышленного комплекса, технопарка или резидента технопарка. 78 компаний уже получили один из этих статусов.

Изменив точку приложения инвестиций, переведя их в инфраструктурные проекты, мы сегодня инвестируем, по сути, в новые точки роста в городе

Благодаря внесенным в прошлом году изменениям в законодательство Москва первой в России осуществила офсетный контракт (долгосрочный, на 10 лет) на поставку товаров для государственных нужд, позволяющий выставлять встречные инвестиционные обязательства. Первым подобным проектом стал контракт на закупку 22 медицинских препаратов, в первую очередь онкологических, которые, по условиям контракта, будут производиться на территории Москвы, часть из них — впервые на территории России. Проект позволил государству сэкономить до 50% от самой низкой на сегодняшний момент стартовой цены данных препаратов.

«Изменив точку приложения инвестиций, переведя их в инфраструктурные проекты, мы сегодня инвестируем, по сути, в новые точки роста в городе. К примеру, построив новую дорогу или станцию метро, мы создаем необходимые условия для бизнеса — там будут открываться магазины, строиться жилье, благодаря чему удается сохранять очень выгодную пропорцию, где, грубо говоря, 1 рубль бюджетных инвестиций приходится на 3 рубля инвестиций частных», — рассказал Владимир Ефимов.

Как бюджетная политика делает город привлекательным

Владимир Ефимов отметил переход на исчисление налога на имущество в процентах от его кадастровой стоимости и продажу почти всех непрофильных активов в городе, что позволило сократить количество государственных унитарных предприятий в 3–4 раза. При этом удалось существенно нарастить доходно-расходную часть, сохранить социальную направленность бюджета, оптимизировать работу ЖКХ за счет грамотного тарифного планирования. Это позволило высвободить деньги на благоустройство города, которое в свою очередь, за счет увеличения туристического потока на 60%, стало дополнительным источником доходов.

О роле туризма на встрече со студентами говорил и руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немелюк. Он отметил высокую популярность городских праздников — фестивалей «Путешествие в Рождество», «Пасхальный дар» и других мероприятий. Москва проводит от 7 до 12 крупных фестивалей и около 20 тысяч уличных программ в год. Они становятся не только мощным драйвером экономики, но и привлекают в столицу жителей из других регионов России, а также зарубежных гостей. Московские фестивали, по данным прошлого года, посетили более 62 миллионов человек, каждый четвертый турист приехал из дальнего и ближнего зарубежья.

Образованная Москва

Структурная реформа была проведена в московской сфере образования, она включала объедение школ и детских садов, что снизило неэффективное расходование средств и одновременно дало качественный эффект. «Это уникальный случай, когда доля образования сократилась в городском бюджете, однако качество резко выросло, — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Объединение мелких школ в одну крупную дает возможность выбора. Сейчас в Москве вместо 25 элитных школ, куда была ажиотажная запись, в десять раз больше мест в рейтинговых школах. Один из ключевых элементов Стратегии развития образования, подготовленной Вышкой, — это распространение московского опыта объединения школ на все крупные города регионов».

«Задача государства — повысить в целом средний уровень школ, а не генерировать отдельные “островки счастья”», — подчеркнул ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы Василий Фивейский, отвечая на вопрос студентов о том, нужны ли городу мелкие специализированные школы.

Как стажироваться в Правительстве Москвы

Руководители департаментов пригласили студентов и выпускников на оплачиваемые стажировки в Правительстве Москвы. Мария Синичич, начальник отдела по взаимодействию с органами власти Генплана Москвы и участница программы стажировок «Москва моими глазами», посоветовала идти на стажировку с четким пониманием своих целей и задач. И уже опираясь на них, выбирать направление стажировки.

На стажировку можно прийти со своим проектом. «Если он будет экономически обоснован, вашему проекту может быть дан ход и соответствующее финансирование», — отметил Василий Фивейский

На стажировку можно прийти со своим проектом. «Если он будет экономически обоснован, вашему проекту может быть дан ход и соответствующее финансирование», — отметил Василий Фивейский. Примером может быть создание в городе крытых коворкингов — такую идею предложили студенты в ходе обсуждения. «Да, это хороший проект, с которым можно прийти на стажировку», — считает Василий Фивейский.

«Не так давно мы предложили мэру соучредить бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, потому что там значительное большинство уже не вышкинские студенты, — добавил Ярослав Кузьминов. — Предлагаю расширить эту инициативу. Давайте мы сделаем несколько коворкингов при бизнес-инкубаторе и привяжем их к ведущим университетам города. Убежден, что коворкинги существовать сами по себе не могут, они должны быть к чему-то привязаны: или к большому бизнес-инкубатору, или к университету. Тогда они будут заполняться качественными людьми, якорными резидентами, и другие не будут бояться туда приходить».

Подать заявку на стажировку в Правительстве Москвы можно здесь

Вам также может быть интересно:

Александр Шохин: «Нам нужен инвестиционный рывок»

Отечественный бизнес адаптировался к санкциям и продолжает успешно развиваться. При этом Россия должна оставаться ключевым игроком мирового рынка, участвовать в формировании новых правил игры, разрабатывать альтернативные валютно-финансовые и платежно-расчетные системы. Об этом говорил президент Высшей школы экономики, глава РСПП Александр Шохин в своем выступлении на пленарном заседании Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ «Россия и мир: новые стены или новые правила?».

Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Масштабный креативный сектор — отличительная черта наиболее успешных глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе новой волны измерения креативных индустрий зафиксировал заметный прирост их доли в экономике российской столицы. Развитые креативные индустрии повышают привлекательность Москвы для талантов и обеспечивают ее присутствие в топ-10 инновационных городов мира.

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде выступила партнером форума «Лидеры инвестиций»

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Лидеры инвестиций», организованный Корпорацией развития Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти под патронажем губернатора Глеба Никитина. Участники обсудили инвестиционный потенциал региона и подсветили лучшие практики привлечения инвестиций, сопровождения и реализации инвестпроектов. Партнером форума выступила НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

«Сотрудничество бизнеса и университета — для нас double match»

Партнером новой образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Цифровые платформы и логистика» стала компания Ozon. Руководитель программ стажировок Ozon Ксения Марданова рассказала об особенностях стратегического партнерства и актуальных компетенциях, востребованных в e-commerce. 

Исследование ВШЭ: игрушки оказались лучшей инвестицией, чем золото, предметы искусства и ценные бумаги

Необычные способы инвестирования, например коллекционирование игрушек, могут приносить хороший доход. Так, снятые с производства наборы LEGO растут в цене на 11% в год — быстрее, чем золото, акции и облигации, показали экономисты из ВШЭ. Статья опубликована в журнале Research in International Business and Finance.

Вышка оценила вклад Coca-Cola в развитие России

Coca-Cola инвестировала в экономику России свыше $6 миллиардов. Такие данные приводятся в новом исследовании Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ.

ВШЭ и Unilever продолжат готовить бизнес-резерв будущего

18 октября Вышку посетил генеральный директор компании Unilever Алан Джоуп. Он встретился с руководством университета и выступил перед студентами с открытой лекцией о социальной миссии бизнеса.

Штаб-квартира ШОС и утка по-пекински: как прошла стажировка лицеистов в Поднебесной

Этим летом востоковеды Лицея отправились на месяц в Китай. Ребята учились в Ляонинском педагогическом университете, посещали древние храмы, познакомились с генеральным секретарем ШОС. Чем еще удивила лицеистов стажировка, они рассказали новостной службе портала.

«Арма», Гоголь-центр и сад Баумана: заработал аудиогид студентов ВШЭ по Басманному району Москвы

Аудиогид «Вокруг Вышки — Старая Басманная», созданный студентами департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, знакомит нас с достопримечательностями одного из старейших городских районов, ведущего свою историю с XIV века. Аудиогид размещен на открытой онлайн-платформе и доступен на двух языках — русском и английском.

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.