• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поведение миллионеров более значимо для сокращения неравенства, чем налоги любого размера

Поведение миллионеров более значимо для сокращения неравенства, чем налоги любого размера

© Высшая школа экономики/ Алексей Соболевский

Преодоление социального неравенства как внутри каждого отдельного государства, так и в мировом масштабе — один из глобальных вызовов, стоящих перед человечеством в XXI веке. Поиску путей решения этой нетривиальной задачи была посвящена сессия «Ком растет. Социальное неравенство как глобальная проблема и роль бизнеса в ее решении» на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

С одной стороны, признавали все участники панельной дискуссии, ситуация, когда, несмотря на все достижения прогресса, люди по-прежнему умирают от голода, совершенно недопустима. С другой — излишнее стремление к равенству может убить предпринимательскую инициативу и нанести урон экономическому росту.

«Преодолеть неравенство можно только ненасильственными методами», — убеждена ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Елена Тополева-Солдунова, — известная инициатива миллиардеров по добровольному обязательству отдать половину своего капитала на благотворительность в мировых масштабах принесет больше, чем введение любых налогов». По ее словам, будущее — за созданием такой атмосферы в обществе, при которой участие в благотворительности, защите экологии и реализации иных мер социальной ответственности будут для бизнеса более значимы, чем получение сверхприбыли.

Столь оптимистичный взгляд на будущее не следует считать идеалистическим. В обществе нарастает потребность в социально-ответственном поведении, показало исследование НИУ ВШЭ. Если в 2014 году о готовности работать добровольно и безвозмездно на благо общества говорили 29% опрошенных, то к 2017 году таких стало уже более половины. И если в 2014 году денежные пожертвования на благотворительность делали 33%, то в 2017 — уже 47%.

Законодательство также постепенно меняется. В настоящее время, напомнила Елена Тополева-Солдунова, в России обсуждается законопроект о введении обязательной отчетности по деятельности в рамках социальной ответственности для крупного бизнеса.  

Неожиданное введение большого налога приведет к обратному эффекту

Модератор дискуссии, заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов привел цитату Стивена Пинкера, сказавшего, что увеличение неравенства — не всегда плохо и не равно  бедности. Неравенство, по Пинкеру, — это буревестник возможностей.

Однако, по мнению замгенерального секретаря ООН Шамшад Ахтар, неравный доступ к здравоохранению, образованию и технологиям создает неравенство между поколениями и ведет к изоляции определенных слоев населения, что уже создает помехи развитию экономики в целом.

Зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач отметил, что «неравенство неравенству рознь» и потому оказывает разное воздействие. Разрыв доходов в разных странах, вызванный разными темпами экономического роста и возможностями доступа к технологиям является двигателем прогресса. И хоть вызывает раздражение, но его все принимают. Российская специфика — совсем иная. Неравенство вызвано спадом 90-х годов и несправедливым доступом к ресурсам. В Европе коэффициент Джини (статистический показатель степени расслоения общества) составляет 0,3, в США и России — 0,4. Но при этом в СССР эта цифра составляла 0,2. Таким образом, резкое увеличение неравенства само по себе уже стало тормозом экономического роста. Недавнее всеобщее равенство делает невозможным введение скандинавской модели в России, отметила Тополева-Солдунова, оно просто убьет всякую инициативу. 

Вице-президент группы Всемирного банка Сирил Муллер отметил, что проблема неравенства присуща не только бедным государствам. Не менее остро она стоит и в странах с высоким уровнем доходов. «Есть проблема в том, что люди не видят отдачи от своей напряженной работы. Нужно инвестировать в людей, одновременно предоставляя им возможность справедливо этим воспользоваться», — подчеркнул он.

Елена Тополева-Солдунова отметила, что не существует единой универсальной модели, которая могла бы подойти любой стране в любой период  времени: «У нас 70 лет реально было мало бедных, но люди за это время отучились проявлять инициативу. Введение скандинавской модели прямо сейчас может стать серьезным демотивирующим фактором».

Тем более введение высоких налогов на богатство, за счет которых идет выравнивание доходов, не всегда оказывается эффективным. «Неожиданное введение большого налога приведет к обратному эффекту», — отметил Сирил Муллер. В связи с этом Кирилл Клейменов вспомнил Жерара Депардье, прописавшегося в Мордовии после введения во Франции 90-процентного налога на сверхвысокие доходы.  

«Поведение миллионеров сильно изменилось с XIX века. И то, как они будут использовать свои знания и свои капиталы, более значимо для сокращения неравенства, чем налоги любого размера», — отметил президент PWG Боб Мориц.

«Один из вызовов, который растет как ком и на который нам еще предстоит ответить, — как построить мир, в котором все принимают правила игры, и как вырастить общество, которое верит в себя», — сказал, подводя итоги дискуссии Сирил Муллер.

Вам также может быть интересно:

Инноваторов в образовании нужно выявлять и всячески поддерживать

Шестой год Институт образования НИУ ВШЭ совместно с партнерами проводит Конкурс инноваций в образовании (КИвО), и за это время на конкурс было подано около 4000 заявок. Опыт его участников позволяет делать выводы о перспективах инноваций в нашей стране, об их использовании для модернизации школы и о барьерах, которые возникают на их пути.

Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

ПМЭФ: Санкт-Петербург и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым в рамках ПМЭФ-2019, предусматривает совместную работу над проектами социально-экономического развития города и подготовку кадров для городской администрации и бизнеса.

Высшая школа экономики на Петербургском международном экономическом форуме 2019

6 июня в Санкт-Петербурге открывается Петербургский международный экономический форум. Высшая школа экономики традиционно принимает участие в деловой программе форума, а также является партнером зон делового общения и приглашает всех участников посетить свой стенд, который в этом году уже третий раз будет работать на площадке ПМЭФ.

Общество неравных

Россияне становятся менее терпимы к разным типам социального неравенства, а ответственным за их существование считают государство. О реальном и идеальном обществе с точки зрения граждан — в исследовании заведующей Центром стратификационных исследований НИУ ВШЭ Светланы Мареевой.

Дискуссия «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?» на ПМЭФ-2018

Научно-технический комплекс России сегодня остается одним из крупнейших в мире. Но несмотря на хорошие показатели, сектор исследований и разработок в России развивается довольно инерционно. К тому же, по данным опросов, научная карьера в России до сих пор остается непривлекательной. Борьба с этой проблемой стала одной из целей новых «майских» указов: когда молодежь активно идет в науку, остается в ней и успешно раскрывает свой потенциал, в сфере складывается благоприятная обстановка. В рамках дискуссии эксперты обсудили, как оптимизировать инструменты управления наукой с точки зрения привлечения в эту сферу новых кадров.

Презентация «Проблемы развития российских городов. Какие нужны профессионалы для управления?» на ПМЭФ-2018. Видео

Российские города выходят на новый этап своего развития: основной задачей становится преобразование уже освоенного ранее урбанизированного пространства. Для осмысления этой меняющейся городской реальности профессиональному сообществу нужны новые компетенции, а для управления подобными территориями и планирования развития нужны новые подходы и, соответственно, новые специалисты. Какими они должны быть, обсудили ведущие эксперты на дискуссии в рамках программы стенда ВШЭ на Питерском форуме.

Презентация «Человеческий капитал 2.0» на ПМЭФ-2018. Видео

Согласно классической теории Гэри Беккера и Теодора Шульца, появившейся в 1960-х годах, человеческий капитал — это компетенции и знания, которые можно продать на рынке труда и которые им определяются. Однако за последние десятилетия характер труда в современном обществе кардинально изменился, а значит, теорию человеческого капитала следует обсуждать. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал, как меняются тренды на рынке труда, что такое общий и специфический человеческий капитал и зачем переносить фокус с teaching на learning. О стратегиях самостоятельного обучения и о том, как они реализуются в Высшей школе экономики, рассказал проректор по научной и внеучебной работе Игорь Чириков.

Презентация проекта «Студенческие экспедиции НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» на ПМЭФ-2018. Видео

Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» был запущен ВШЭ в 2017 году. Во время таких выездов группы студентов под руководством преподавателей отправляются в один из регионов России и разрабатывают проекты по его развитию. В 2017 году приоритетным для экспедиций регионом стала Воронежская область, в которую было организовано сразу пять студенческих экспедиций. Участники презентации коснулись двух из них — тех, что провели Школа дизайна и Школа культурологии.

Презентация «Дизайн для бизнеса. Университет как проектная лаборатория, центр повышения квалификации и think tank». Видео

В рамках дискуссионной программы Высшей школы экономики на ПМЭФ–2018 прошла презентация Школы дизайна ВШЭ. Руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Ривчун и заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова рассказали о том, как проектная деятельность связана с образовательным процессом, о Лаборатории дизайна, ее издательстве и новых направлениях Школы, а также о вкладе Школы в дизайн московской образовательной среды. Публикуем видеозапись выступления.