• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Этот опыт будет очень полезен в моем профессиональном и личностном развитии»

Прошедший в России чемпионат мира по футболу дал студентам российских вузов возможность поучаствовать в организации одного из крупнейших международных событий. О своем опыте волонтерства и стажировки на чемпионате и о том, как учеба в Вышке помогает работе в международных командах, рассказывают студентка и выпускник магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Ольга Дремова, студентка 2 курса

На чемпионате мира я работала по направлению «Протокол», моей основной обязанностью было помогать в организации визитов высокопоставленных гостей на матчи и официальные мероприятия ФИФА: встречать и сопровождать их в VIP-зонах, помогать им с рассадкой на трибунах и переводом, дарить памятные сувениры и т.п. Часть ребят нашего направления также работали с гостями на стойках приветствия в отелях ФИФА.

Все кандидаты в волонтеры на ЧМ-2018 прошли тщательный отбор — проверку на знание английского языка, интервью, а также тестирование на выявление аналитических способностей и личностных качеств, в том числе коммуникабельности и стрессоустойчивости. Навыки, которые я получила в магистратуре ИСИЭЗ — умение работать в интернациональной команде, выполнять работу строго к дедлайну и ответственно подходить к решению задачи — помогли проявить себя на тестировании.

Кроме того, у каждого направления были дополнительные критерии отбора. Волонтер протокола должен был говорить на двух иностранных языках, знать особенности делового этикета и межкультурных коммуникаций, уметь быстро реагировать на разные ситуации. Из полутора тысяч кандидатов в Москве волонтерами направления «Протокол» стали всего 85 человек. Думаю, что и здесь при отборе решающую роль сыграли компетенции, сформировавшиеся на программе, умение мыслить критически и креативно — например, во время упражнений по форсайту в магистратуре мы практикуем метод креативного мышления out-of-box thinking. Большим плюсом стал мой волонтерский опыт на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, где я была ассистентом члена Международного олимпийского комитета из Китая.

Волонтеры протокола работали не только во время футбольных матчей (всего я успела поработать на 8 матчах на стадионах «Лужники» и «Спартак», а самым запоминающимся, конечно, стал матч Россия – Испания), но и на официальных мероприятиях перед началом чемпионата. Я помогала в проведении заседания 68-го конгресса ФИФА, выносила на сцену вымпел, который президент ФИФА Джанни Инфантино подарил президенту РФ Владимиру Путину, а второй раз поднималась на сцену с победной заявкой США, Мексики и Канады – в этих странах пройдет Чемпионат мира по футболу в 2026 году. 

С иностранными гостями оргкомитета и ФИФА мы часто общались на английском, так как это главный язык общения между сотрудниками ФИФА и официальный язык чемпионата мира по футболу. С коммуникацией у меня не было проблем, потому что на магистерской программе ИСИЭЗ английский также является основным языком общения среди студентов и преподавателей, на нем мы пишем академические работы и разговариваем с иностранными преподавателями. А вот знание китайского языка мне пригодилось при общении с болельщиками — среди иностранцев больше всего паспортов болельщика получили именно китайцы.

На чемпионате я встретила много друзей, среди них были вышкинцы с других волонтерских направлений и ребята, с которыми мы пересекались ранее на других проектах. Уверена, что мы еще обязательно увидимся в будущем.

Пант Шашанк, выпускник магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»
из личного архива Панта Шашанка

Пант Шашанк, выпускник программы

Я фанат футбола и всегда мечтал посмотреть, как мировые звезды играют перед огромной аудиторией болельщиков на стадионе. Но Программа наследия ФИФА, участником которой была ВШЭ, дала мне и другую возможность — пройти оплачиваемую стажировку во время организации телетрансляций с чемпионата. 

Я попал в шорт-лист на вакансию помощника технического менеджера на стадионе «Лужники». После двух раундов собеседований меня взяли на эту стажировку. Во время обучения на магистерской программе мне удалось значительно улучшить мои коммуникационные и презентационные навыки, и это очень пригодилось на стадии собеседований. Кроме того, мне удалось убедительно рассказать интервьюерам о моих интересах и мотивации. Работа началась еще в мае, и я уверен, что этот опыт будет очень полезен в моем профессиональном и личностном развитии.

Мои обязанности как стажера включали в себя помощь техническому менеджеру стадиона по всем вопросам, связанным с трансляцией матчей чемпионата. Я был членом основной международной команды и работал с огромным количеством профессионалов из разных стран. Во время обучения в магистратуре ИСИЭЗ я работал стажером-исследователем, учился быстрее осваивать новые темы и области знаний. Исследовательский опыт пригодился в работе на чемпионате, когда нужно было быстро вникать во все новое.

Я работал в техподдержке не только на матчах группового этапа, но и на финальной игре. Для меня было огромной честью участвовать в обеспечении успешной телетрансляции чемпионата на аудиторию размером почти 3 миллиарда человек. Кроме того, я смотрел игру на поле, а это редкость, потому что ФИФА допускает на поле во время матча всего несколько человек. Даже мои близкие и друзья всегда напоминают мне, насколько мне повезло стать участником такого масштабного международного мероприятия. В моей памяти навсегда останутся люди, с которыми я здесь подружился, и те моменты, которые мы вместе создавали во время работы.

Вам также может быть интересно:

Более четверти россиян доводилось участвовать в деятельности некоммерческих организаций

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2023 году, 80% россиян знают или хотя бы что-то слышали о некоммерческих организациях и инициативах в их городе, селе или поселке.

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

В школе коммуникаций НИУ ВШЭ прошел квиз для волонтеров фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

В конце марта в здании школы коммуникаций НИУ ВШЭ в Малом Трехсвятительском переулке прошел вечер с активистами фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Команда школы коммуникаций рассказала об актуальных образовательных треках и тех возможностях, которые открывает магистерская программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО», а гости провели квиз, пообщались с участниками встречи и анонсировали новый телеграм-канал.

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.

«Земля — наш единственный дом, мы обязаны сохранить ее»

На днях в Центре культур на Покровском бульваре студенческая организация «Зеленая Вышка» провела фестиваль «Зеленый разговор». Участники обсудили главные экологические проблемы планеты и шаги, которые нужно сделать на пути в зеленое будущее уже сегодня.

«Клуб дает людям с ментальной инвалидностью то, чего им так не хватает, — общение»

Высшая школа экономики известна активной внеучебной жизнью. В университете действует множество студенческих организаций, так что каждый может найти для себя то, что близко. О волонтерском клубе Best Buddies HSE новостной службе «Вышка.Главное» рассказала его руководитель Анна Луликян, студентка 4-го курса ОП «Социология».

«Помогая друг другу, заботясь о людях вокруг нас, мы сможем вступить в достойное будущее»

19 октября в Центре культур ВШЭ состоится фестиваль «Письмо в будущее». Его придумали студенты Высшей школы экономики совместно с Центром лидерства и волонтерства Вышки. Главная цель — сплотить университетское сообщество и показать, как можно помогать сегодня, чтобы создавать благополучное завтра.

«Своим проектом мы старались хоть чуть-чуть изменить отношение к бездомности»

Выпускницы НИУ ВШЭ совместно с благотворительной организацией «Ночлежка» запустили социальный медиапроект «Где-то рядом», посвященный волонтерской помощи бездомным людям. Он позволяет каждому человеку с разных сторон взглянуть на работу волонтеров, рассказывая личные истории, представляя экспертные мнения и интерактивные кейсы.