• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Первые встречи превзошли все наши ожидания»

«Первые встречи превзошли все наши ожидания»

© iStock

Как знакомиться с людьми вне университета и рабочего коллектива? Можно ли во время пандемии и эпохи социального дистанцирования найти новых друзей? На эти вопросы помогает ответить проект «Неплохо поболтали» студентки 4 курса факультета права Ренаты Сабировой. Об онлайн-гостиных, охватывающих страну и весь мир, автор рассказала новостной службе портала.

О зарождении проекта и его уникальности

Сидя на изоляции, я поняла, что обучение в университете и беззаботная студенческая жизнь скоро закончатся. А мои более старшие друзья всегда говорили, что как только в жизни главной становится работа, случается все меньше новых знакомств. Я задумалась, как можно решить эту проблему, изучила сервисы для дистанционного нетворкинга. Нашла только Random Сoffee и OnlineBar. Попробовала принять участие в первом, но, к сожалению, результат мне не понравился. В Random Сoffee общение происходит один на один, а не в группе, и зачастую бывает сложно найти общие интересы с одним человеком (тем более, что люди в приложении готовы созвониться лишь на 15 минут). Я решила, что раз ничего готового нет, то нужно брать и делать самой.

Об идее проекта и первых встречах

«Неплохо поболтали» — это проект онлайн-гостиных, в которых собираются люди, объединенные общими интересами. Мы выясняем предпочтения человека с помощью специальной анкеты. После формируем группы для встречи, придумываем общую идею и тему для нее и модерируем беседу.

Авторы проекта Рената Сабирова, Ника Шеховцова и Лера Романова

Две наших первых встречи состоялись в один день: каждая по два часа с перерывом в пять минут! Мы сильно устали, но все прошло очень хорошо, я бы даже сказала, что встречи превзошли все наши ожидания. Помню, что мы общались с группой путешественников и киноманов, и нас удивило, насколько отличался характер разговора. 

Если путешественники громко говорили, много шутили, то с любителями кино беседа прошла намного спокойнее, вдумчивее и размереннее

Было интересно наблюдать за этой трансформацией, как общения, так и самих себя.

В каждой беседе принимает участие 10-13 человек (мы специально стараемся не увеличивать количество людей, иначе становится трудно вовлечь в беседу всех). Возраст участников — от 17 до 33 лет, но, в основном, в проекте участвуют люди 20-25 лет. У нас широкая география: онлайн позволяет не ограничиваться только Москвой, поэтому к нам присоединялись ребята со всей России (из Петербурга, Красноярска, Магнитогорска), а также из Италии, Франции, Германии, Австрии, Швеции, Беларуси, Украины и Казахстана.

У нас уже прошло десять встреч. Кроме кино и путешествий мы обсудили актуальные новости, философию, космос, психологию, музыку, а однажды даже устроили поэтический вечер. 

О своей команде и полезных навыках

Над «Неплохо поболтали» мы сначали работали втроем с моими подругами и одногруппницами Лерой Романовой и Никой Шеховцовой. На проекте у нас три основные задачи: публикация постов, проработка встреч и анализ анкет. В первую неделю мы разделили задачи на троих, обсуждали наработки каждой, и только после этого все выходило в свет. Однако оказалось, что анализ анкет — одна из самых трудоемких задач, поэтому теперь мы работаем над ней совместно. У нас есть примерный план того, что нужно сделать, сколько встреч провести. Я расписываю предстоящие задачи, и мы распределяем их между собой в зависимости от нагрузки и желаний каждого. Но при этом мы обсуждаем и дорабатываем все вместе. После нескольких встреч у нас появилось два новых модератора и иллюстратор (им стал участник одной из встреч, которому захотелось помочь нам с визуалом). Но основную работу мы по-прежнему делаем втроем.

Рената Сабирова

Проект дарит мне возможность проработать организационные навыки и способность делегировать задачи (но пока это сложно дается). Также это очень интересный опыт организации и вовлечения в общение абсолютно незнакомых людей в достаточно короткие сроки.

О будущем проекта

Изначально я хотела, чтобы встречи проходили в офлайн формате, но пандемия заставила пересмотреть планы. Как мне кажется, в будущем можно предусмотреть проведение офлайн встреч для всех желающих, хотя пока мы и не продумывали это детально. Но в наших первых встречах участвовали много людей не из Москвы, поэтому нам есть над чем подумать. Тем более, что ребята уже спрашивают, когда мы сможем вновь собраться в нашей виртуальной гостиной.