• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Читателю важно подержать в руках книгу, пообщаться с издателем, автором, получить автограф»

Издательский дом ВШЭ принял участие в 33-й Московской международной книжной ярмарке, прошедшей недавно в Манеже. Зачем книгоиздателям нужны выходы в офлайн, сколько новинок выпустил ИД к новому книжному сезону и каким оказался опыт дистанционной работы издательства в режиме самоизоляции, директор ИД Елена Иванова поделилась с новостной службой портала.

Об истории ММКВЯ и ее значении для книгоиздательства в России

Московская международная книжная выставка-ярмарка – старейшая книжная ярмарка России, проводится с 1977 года, традиционно на ВДНХ. Помню ярмарку времен перестройки – осень’1987. На вход стоит двухчасовая очередь, из павильонов посетители выходят груженые каталогами иностранных издательств, впервые активно участвующих в ярмарке. Первое стендовое участие ИД ВШЭ в ММКВЯ – сентябрь 2002 года. 2000-е стали пиком спроса на российском книжном рынке, золотым временем для издательств. Ярмарка была очень популярна у издателей (заполняли два павильона) и читателей (час в очереди на вход – норма).

Елена Иванова, директор ИД ВШЭ
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В то время не было еще книжных фестивалей ни в Москве, ни в провинции, электронных книг, книжных клубов, онлайн трансляций презентаций и встреч с авторами, интернет-торговли. Читатели приезжали на ярмарку за книгами и общением с авторами и издателями. Со временем все немного поменялось, и ярмарка утратила былую популярность, сжалась до одного павильона. Первыми ее покинули издательства интеллектуальной литературы, отдав предпочтение набравшей популярность Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction и независимым книжным фестивалям. Они явно терялись среди стендов издательств популярной литературы, учебной литературы для школьников, типографий, центров йоги и прочих медитаций, и просто откровенного псевдохудожественного барахла. ИД ВШЭ с 2015 года перестал участвовать в ММКВЯ, организовав Книжный фестиваль «Школьный двор», также проходивший в начале сентября.

О возвращении ИД ВШЭ на Московскую международную книжную ярмарку

Первую попытку вернуть на ММКВЯ издательства интеллектуальной литературы ее организаторы сделали прошлой осенью, когда в одном из залов для них выделили специальную зону. Мы отследили эти позитивные изменения и, когда в 2020 году издательству предложили стендовое участие в 33-й ММКЯ (из названия убрали слово «выставка»), согласились. Да и как было не согласиться. С марта не проводилось ни одного живого книжного мероприятия – фестивалей, презентаций, выставок. Ни Лондонская книжная ярмарка, ни Парижский книжный салон, ни Пражская книжная ярмарка не состоялись. В России отменили Санкт-Петербургский книжный салон, а также Летний книжный фестиваль в Казани – впервые за много лет. Исключение составил фестиваль «Красная площадь», в котором ИД ВШЭ принял участие в июне.

О грамотной организации ярмарки

В этом году устроители ММКЯ пошли дальше и выделили под издательства интеллектуальной литературы отдельный этаж, причем навигация указывала на начало осмотра экспозиции именно с него. Стенд ИД ВШЭ располагался в окружении «своих» – издательства Европейского университета, Университета Дмитрия Пожарского, НЛО, Ad Marginem и др. Причем стенды в этой зоне предоставлялись организаторами издательствам бесплатно, как и уютные залы для презентаций. Этаж был полон посетителями!

На 33-й Московской международной книжной ярмарке в Манеже Издательский дом ВШЭ провел два мероприятия. На одном были представлены новинки и перспективные издания Проекта серийных монографий по социально-экономическим и гуманитарным наукам, на втором – серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita».

Их притоку очень способствовал перенос ярмарки в «Манеж», электронное приобретение билетов, символическая входная плата (50-150 руб.), интересная офлайн программа презентаций в девяти красивых, современно оборудованных залах. Круг «присутствующих» на ярмарке удалось существенно расширить за счет онлайн трансляций всех офлайн мероприятий на специально сделанном сайте ярмарки, организованных с высоким качеством Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

О нашем читателе

Интерес читателей к книгам ИД ВШЭ стабильный, что еще раз подтвердила ММКЯ. У нас сформировался свой читатель, следящий за новинками, приходящий на презентации (или смотрящий их онлайн), читающий рецензии, которые мы всегда размещаем на сайте издательства и на его страничке в Фейсбуке. В этом году мы к новому книжному сезону выпустили 10 новинок, половина из которых появилась на ярмарке раньше, чем на полках магазинов. Отличная книга как по контенту, так и по художественному и полиграфическому оформлению – «Проекты барона фон Любераса». К ярмарке вышла в свет долгожданная книга Йорана Тернборна «Города власти», первая рецензия на которую появилась еще в июне. Из новинок, как очень востребованную, можно назвать книгу Надежды Шапиро «Дети и тексты. Очерки преподавания русского языка», доставленная прямо из типографии на стенд ограниченным тиражом, полностью раскупленным до окончания ярмарки.

О важности для книжного издательства участия в выставках

Это первое большое офлайн-мероприятие. Вернее – первое офлайн-мероприятие нового книжного сезона, открытие которого совпадает с началом учебного года. Кстати, издательский каталог также выходит не по календарным годам, а по книжным сезонам. Каталог «Книги и журналы 2020-2021» можно посмотреть здесь и получить в печатном виде в «БукВышке». Присутствие на форумах, выставках, фестивалях чрезвычайно важно для издательства. Это просто реноме. Ни одно онлайн-мероприятие не сравнится с живым общением.

Читателю важно подержать в руках книгу, пообщаться с издателем, автором, получить автограф.

И издателю крайне важен контакт с читателями! Одна фраза – «какие правильные книги вы издаете» – как вдохновляет! И в кошелек читателю иногда заглянуть полезно, чтобы не отрываться от действительности

И, конечно же, книжные мероприятия – возможность пообщаться как в формальной, так и в неформальной обстановке всем, кто профессионально занимается книгой – издателям, распространителям, журналистам, работникам типографий. Программа осенней ярмарки традиционна насыщена профессиональными семинарами, круглыми столами. Их проводит и Российский книжный союз, и Ассоциация книгоиздателей России, и журнал «Университетская книга».

О возвращение в офлайн после дистанционной работы

Издательский дом выходил в офлайн-режим постепенно. Редакция не переставала работать над новыми книгами, типографии печатали тиражи с апреля без остановок. С апреля по сентябрь вышло около 40 книг. Отдел реализации наладил поставки книг через онлайн-магазины партнеров с бесконтактной доставкой, начиная с середины весны. В июне, когда в Москве открылись непродовольственные магазины, сразу же заработал в обычном режиме университетский книжный магазин «БукВышка» на Мясницкой, а также наш интернет-магазин. Склад ИД ВШЭ в обычном режиме возобновил поставки книг нашим торговым партнерам. При этом, нельзя сказать, что мы вернулись «к старому». Опыт удаленной работы, разумеется, сказывается и будет далее учитываться в работе Издательского дома.

О планах и грядущих событиях

Осень будет богата на подведение итогов книжных конкурсов, в трех из которых ИД ВШЭ принял участие. Итоги подведет Премия «Просветитель», в лонг-листе финалистов которой книга Вадима Радаева «Миллениалы. Как меняется российское общество». Немецкая переводческая премия Merk также объявит своих лауреатов. На конкурс нами представлен перевод великой книги Макса Вебера «Хозяйство и общество», над которым много лет трудился Леонид Ионин. Много наших книг подано на Общероссийский конкурс изданий для вузов «Университетская книга – 2020», и мы как титулованный этим конкурсом «Лидер университетского книгоиздания» надеемся на успех. Итоги конкурса будут подведены в октябре, в каком формате – пока неизвестно.

Следующее большое книжное мероприятие – Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая пройдет 3-7 декабря в Гостином дворе в Москве. Наше издательство готовит к ней несколько приятных сюрпризов для читателей. Следите за объявлениями и корпоративной рассылкой!