• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью и Югрой

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью и Югрой

© Высшая школа экономики

12 ноября Ярослав Кузьминов встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В ходе встречи состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Высшей школой экономики и Корпоративным университетом Ульяновской области. В этот же день в корпусе Вышки на Покровском бульваре прошла встреча ректора НИУ ВШЭ и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальи Комаровой, было заключено соглашение о сотрудничестве университета и Правительства ХМАО — Югры.

Документ, подписанный ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», предусматривает совместную работу в направлении развития кадрового потенциала региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области, а также реализацию совместных проектов и программ в интересах социально-экономического развития региона.

Среди перспективных направлений сотрудничества отмечаются:

 разработка и реализация совместных образовательных программ и проектов, направленных на формирование знаний и компетенций разработки и реализации новых управленческих решений у государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области;

 развитие портфеля образовательных решений и внедрение современных образовательных технологий в Корпоративном университете Ульяновской области;

 разработка и реализация совместных экспертно-аналитических и образовательных проектов и программ, в том числе в интересах повышения конкурентоспособности и эффективности работы органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления Ульяновской области, институтов развития;

проведение прикладных исследований в области оценки персонала и региональных проектов развития и др.

В рамках соглашения запланирована реализация совместных образовательных программ и проектов, направленных на формирование новых знаний и компетенций у государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области. Сотрудничество повысит конкурентоспособность и эффективность работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов развития региона. В ходе программы будут разработаны рекомендации по развитию портфеля образовательных решений и внедрения современных образовательных технологий в Корпоративном университете Ульяновской области.

В 2021 году уже запланирована реализация совместных образовательных программ по автоматизации контрольно-надзорной деятельности и стратегии развития территорий.

В этот же день прошло и подписание соглашения между НИУ ВШЭ и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, состоявшееся в Зеленом зале корпуса университета на Покровском бульваре. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Вышка будут сотрудничать в научной, научно-технической и образовательной сферах. Так, Высшая школа экономики предложила руководству региона сфокусироваться на трех основных направлениях: развитие отраслей экономики ХМАО-Югра (включая креативные индустрии, цифровые технологии, туризм и здравоохранение), человеческого капитала и транспортной инфраструктуры региона.

Высшая школа экономики и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра ранее уже имели опыт сотрудничества. Исследователи университета участвовали в экспертизе Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, разрабатывали Стратегию развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства до 2020 года, провели целый ряд аналитических исследований в интересах развития отдельных городов. Например, в Сургуте — исследование по развитию транспортной инфраструктуры, в Нижневартовске — по эффективности структуры администрации, в Нефтеюганске — по актуализации стратегии. ХМАО-Югра является постоянным объектом внимания ученых Вышки в рейтингах инновационного и цифрового развития, регион представлен на Карте кластеров России, которую поддерживает Высшая школа экономики.

Ярослав Кузьминов также отметил, что университет готов провести комплексную экспертизу участия региона в национальных проектах, оценить существующие в этом отношении проблемы и риски, предложить подходы к их устранению. Кроме того, НИУ ВШЭ рассматривает возможность формирования зеркальных лабораторий и другие форматы сотрудничества в научной и образовательных сферах.