• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

«Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В подмосковном Солнечногорске 12 августа завершается работа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», образовательным партнером которого выступает Высшая школа экономики. Перед участниками пятой смены форума выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он назвал приемную кампанию этого года самой успешной в истории университета.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Московской области. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей». Вышка выступает образовательным партнером «Территории смыслов». В этом году форум стартовал 5 июля и продлится до 12 августа, когда завершит свою работу последняя из пяти смен — «Служение Отечеству».

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов выступил 8 августа в рамках панельной дискуссии «Патриотами рождаются или становятся?», посвященной вопросам знания истории и национального самосознания. Он, в частности, отметил, что сейчас важно не только сохранять традиции, но и быть в курсе новых достижений страны. Говоря о факторах объединения людей, ректор НИУ ВШЭ привел в пример Олимпийские игры в Токио, за ходом которых собирались следить 61% россиян. Ректор Вышки выразил слова поддержки российским спортсменам, подчеркнув, что «важно то, что они боролись до конца и показали, на что они способны».

Никита Анисимов рассказал, что в связи с отказом Организационного комитета Олимпиады проводить тренировки в Токио российские спортсмены готовились к соревнованиям на базе Дальневосточного федерального университета, который он ранее возглавлял.

Интерес слушателей вызвали темы конкурентоспособности российских вузов, введения уроков патриотизма, повышения сознательности молодежи и обеспечения доступности внутреннего туризма. Никита Анисимов назвал приемную кампанию 2021 года самой успешной в истории НИУ ВШЭ. В вуз примут более 15 тысяч студентов, уже сейчас в числе подавших заявления почти 8 тысяч иностранных студентов из 147 стран мира.

Он считает, что проблема внешней образовательной миграции стоит не так остро, как внутренней. В связи с этим хорошей практикой стало расширение количества бюджетных мест в региональных вузах. Что касается патриотического воспитания, то ректор Вышки считает, что важно не просто добавить в учебный план новую дисциплину, но и уделить внимание тому, как она будет преподаваться. Помимо этого, необходимо вести просветительскую деятельность в молодежной среде, чтобы избежать распространения фейковых новостей и повысить сознательность молодых людей.

«Скорость восприятия информации колоссальная. Есть люди-инфлюенсеры, у которых сотни тысяч подписчиков. Информация от них может быть не верифицирована, но ей начинают доверять. Человеку, который провел научное исследование, верят меньше, чем блогеру в «Инстаграме». Как можно это изменить? Только разъяснять, показывать, распространять разными способами верифицированную информацию, проверенную профессионалами. И мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей», — сказал Никита Анисимов.

Ректор НИУ ВШЭ также осветил тему внутреннего туризма и отметил, что сейчас интерес к нему возрастает, потому что каждый субъект России старается развивать эту сферу. Для отдельных категорий людей введены льготы и запущены специальные программы, позволяющие сделать путешествия более доступными.

Напомним, что 2 августа в Солнечногорске перед участниками четвертой смены — «Политика: новые вызовы» форума «Территория смыслов» выступил научный руководитель Высшей школы экономики, наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Ярослав Кузьминов. Он принял участие в панельной дискуссии «Трансформация рынка труда», в ходе которой осветил темы новых вызовов — пандемии и цифровизации. Ярослав Кузьминов отметил, что пандемия коронавируса стала точкой невозврата, после которой цифровые технологии прочно укоренятся в нашей жизни.

Вам также может быть интересно:

Формирование качественного спроса: методы привлечения иностранных абитуриентов в Вышку дают результаты

На заседании Ученого совета ВШЭ подведены итоги приема 2021/22 учебного года по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на места с платой за обучение и на места, обеспеченные стипендиями правительства РФ, удалось набрать 2055 студентов из 156 стран.

Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

Завершившаяся приемная кампания оказалась успешной по многим показателям. По качеству бюджетного приема в бакалавриат московский кампус ВШЭ сохранил 3-е место среди российских вузов, санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место. Выросло число платных студентов в магистратуре, состоялся прием на все заявленные онлайн-программы.

Поступили правильно: подведены итоги приема в НИУ ВШЭ в 2021 году

По оценке ректора ВШЭ Никиты Анисимова, завершившаяся приемная кампания стала самой успешной в истории университета. Приводим основные факты и цифры, характеризующие прием в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2021 году.

«Комплаенс предназначен для людей, готовых менять и меняться»

Что такое современный комплаенс и почему специалисты в этой области так востребованы сегодня на рынке? Что должен уметь комплаенс-офицер, чтобы менять культуру компании? Какие преимущества дает обучение в Вышке? Об этом новостной службе портала рассказала руководитель магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» Ирина Грекова.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению в магистратуру ВШЭ на бесплатные места

12 августа на заседании Приемной комиссии были определены проходные баллы для каждой очной магистерской программы с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам, включенным в списки приглашенных к поступлению, предлагается предоставить согласие о зачислении до 16 августа включительно. Также определены критерии заключения договоров — баллы, с которыми абитуриентов приглашают поступать на платные места.

«ВШЭ в данный момент — один из флагманов спортивного образования в России»

Какие навыки требуются сегодня для управления спортивными проектами, где получить актуальные знания в этой области? Выпускники магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ рассказали новостной службе портала о своей работе в индустрии спорта и о том, что им дала учеба в Вышке.

«Приемная кампания этого года — самая успешная в истории ВШЭ»

Модель приема в российские вузы претерпевает изменения, становится все более персонализированной, одновременно растет ответственность обеих сторон — и абитуриента, и университета. О предварительных итогах приемной кампании на пресс-конференции в ТАСС рассказали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата ВШЭ

Все абитуриенты, выделенные в конкурсных списках зеленым цветом, приглашаются к поступлению в Высшую школу экономики. Им гарантированы бюджетные места или места за счет средств университета. Согласие на зачисление необходимо предоставить до 18:00 11 августа по местному времени кампуса.

«Выбор россиян — точно не четырехдневная рабочая неделя»

Пандемия коронавируса стала точкой невозврата, после которой цифровые технологии прочно укоренятся в нашей жизни. Цифра, удаленка и виртуальный мир останутся даже с теми, кто раньше не имел с ними никакого дела, а также перекроят рынок труда. Проблема в том, что люди перестают задумываться, делая выбор. Об этом говорил научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Территория смыслов».

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Процесс подачи документов и все вступительные испытания пройдут в дистанционном формате.