• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ возглавили Молодежный общественный совет при Департаменте финансов города Москвы

Студенты ВШЭ возглавили Молодежный общественный совет при Департаменте финансов города Москвы

© Высшая школа экономики

С предложением рекомендовать студентов для работы в Молодежном общественном совете в Вышку обратился Департамент финансов города Москвы. От ребят требовалось  хорошее понимание сферы финансов и активное участие во внеучебной деятельности. Попробовать стать членом Молодежного общественного совета мог любой студент университета, изъявивший такое желание и заполнивший соответствующие заявку и анкету в установленной форме.

Из многочисленных заявок в конкурентном состязании были выбраны три кандидата, не только наиболее удовлетворяющие рекомендуемым критериям отбора, утвержденным положением «О Молодежном общественном совете при Департаменте финансов города Москвы», но и активно проявившие себя в социальной и общественной жизни университета. В результате членами Молодежного общественного совета стали студенты третьего курса факультета экономических наук Софья Ишутина, Антон Москатов и Артемий Туктаров.

Молодежный общественный совет при Департаменте финансов города Москвы создан в сентябре этого года приказом Департамента финансов города Москвы и является консультативно-совещательным субъектом общественного контроля. Он призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан, защиту их прав и свобод при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Департамента финансов города Москвы.

Совет состоит из 15 студентов ведущих экономических вузов Москвы, которые стабильно занимают лидирующие позиции в конкурсах, олимпиадах и других профильных мероприятиях. Совет работает по трем направлениям: бюджетная грамотность населения, финансовая грамотность населения, а также рассмотрение проектов законов города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период, о внесении изменений в закон города Москвы о бюджете города Москвы на текущий финансовый год и плановый период, об исполнении бюджета города Москвы за отчетный финансовый год.

На первом заседании Молодежного общественного совета путем открытого голосования Антон Москатов был избран его председателем, а Софья Ишутина — заместителем председателя.

Антон Москатов, студент факультета экономических наук ВШЭ, председатель Молодежного общественного совета при Департаменте финансов города Москвы

Наша команда имеет опыт организации проектов именно по тем направлениям, которые представлены в совете, — бюджетная и финансовая грамотность. Так что участие в его работе — хорошая возможность способствовать развитию финансовой грамотности жителей Москвы, влиять на финансовую жизнь города и применять на практике знания и навыки, которые мы получаем в нашем университете.

Высшая школа экономики — своеобразная российская Кремниевая долина. Она дает нам хорошую подготовку, которая позволяет не только разбираться в вопросах экономики и финансов, но и развивать предпринимательские качества, реализовывать собственные проекты.

Мы благодарны нашим преподавателям: доцент Сергей Николаевич Володин показал нам, насколько важна финансовая грамотность, а директор Центра развития проектного обучения Анна Николаевна Морозова, наш наставник, дала возможность почувствовать себя предпринимателями.

Софья Ишутина, Антон Москатов и Артемий Туктаров являются победителями и призерами различных студенческих кейс-чемпионатов и конференций, а также реализуют собственные проекты при поддержке ВШЭ и других стейкхолдеров. Участие в кейс-чемпионатах «помогло лучше понять, как работает реальный сектор, а организация собственных проектов позволила взглянуть на те же вопросы шире и глубже с точки зрения методологов и организаторов», отмечает Антон Москатов.

Кроме того, ребята стали наставниками на первом Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству, и команда, которую они консультировали, одержала победу. Недавно в рамках подготовки ко второму кейс-чемпионату они провели образовательный интенсив по решению кейсов в Высшей школе бизнеса ВШЭ. В очном мероприятии участвовали команды школьников из Москвы и Московской области, в дистанционном — команды из других регионов и стран СНГ.

Все три студента — одногруппники, хорошие друзья и сплоченные коллеги — успешно совмещают работу с учебой. Антон — ведущий аналитик казначейства и куратор направления хеджирования валютных рисков крупнейшего оператора интермодальных контейнерных перевозок, Софья — главный инвестиционный аналитик в крупнейшем венчурном фонде страны, Артемий — маркетинговый директор в большой региональной сети быстрого питания, причем он не только строит продающие маркетинговые кампании, но и руководит большим штатом сотрудников.