• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самостоятельная позиция

Главный редактор выходящего при поддержке ВШЭ журнала «Отечественные записки» Татьяна Малкина стала лауреатом Всероссийской премии в области общественно-политической журналистики «Власть No.4» за 2011-2012 год в номинации «Лучший руководитель общественно-политического средства массовой информации».

Напомним, что журнал «Отечественные записки» возвратился к читателям в феврале 2012 года после трехлетнего перерыва. Теперь издание выходит под патронажем Высшей школы экономики, а также специально для того созданного Фонда «Отечественные записки», призванного содействовать формированию в России современной экспертной среды. В состав попечителей Фонда вошли Вячеслав Аминов, Александр Клячин, Симон Кордонский, Ярослав Кузьминов.

Церемония награждения состоялась в Международном информационно-выставочном центре «ИнфоПространство» на Остоженке в Москве 30 мая. Награду вручил президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. В ответном слове Татьяна Малкина заявила, что своим успехом обязана «своим прекрасным сотрудникам», поблагодарив их за самоотверженный труд.

Награды получили также глава Россотрудничества и спецпредставитель президента РФ по делам СНГ Константин Косачев; автор программы «Гражданин Гордон» Александр Гордон; глава медиахолдинга «Югра» (Ханты-Мансийск) Валерий Раевский. Спецприз «Новые медиа» был вручен главному редактору экспертной сети по вопросам государственного управления «Госбук» Полине Давлетшиной. Лучшим обозревателем по социальной проблематике стал корреспондент «Русского репортера» Шура Буртин. Американец Тим Керби за свой цикл «Чужой» на радиостанции «Маяк» признан автором лучшей радиопрограммы. Телеведущая Ксения Собчак была удостоена премии за программу «Госдеп» на канале РБК. Корреспондент РИА «Новости» Светлана Бабаева стала победительницей в номинации «Лучший политический обозреватель» за серию авторских колонок. Были вручены награды и в других номинациях.

Премию «Власть No.4» учредил в 2008 году Институт общественного проектирования. В этом году в жюри вошли главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» Михаил Рогожников, обозреватель газеты «Известия» Александр Архангельский и другие. Жюри конкурса возглавил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Премией «Власть No.4» ее организаторы отмечают самые яркие СМИ, а также отдельных журналистов, выражающих «самостоятельную и убедительно аргументированную позицию по поводу событий политической и социальной жизни».

 

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Олег Будницкий, Наталья Зубаревич и Михаил Федотов стали лауреатами Премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители Премии Егора Гайдара. Сотрудники ВШЭ стали лауреатами в трех из четырех номинаций.

Анатолий Вишневский стал лауреатом премии Егора Гайдара

Ординарный профессор, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский был отмечен за выдающийся вклад в развитие экономической мысли в России. Церемония вручения премии прошла 12 ноября в Москве.

Книга ученого ВШЭ отмечена Премией имени академика П.В. Волобуева

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории наградил доцента факультета экономических наук ВШЭ Алексея Ракова Премией имени академика П.В. Волобуева за монографию, посвященную сталинской коллективизации и «раскулачиванию» на Урале.

Книга преподавателя ВШЭ вошла в лонг-лист «Нацбеста»

«Постыдное удовольствие» — так называется опубликованная Издательским домом ВШЭ книга доцента кафедры практической философии Александра Павлова, которая попала в этом году в длинный список премии «Национальный бестселлер» — одной из наиболее значимых и престижных литературных премий России. В своей работе автор рассматривает идеологические и философские особенности массового кинематографа и мультипликации США.

Валерий Анашвили и Леонид Ионин стали лауреатами премии «Общественная мысль»

12 декабря в Москве в Центре дизайна ARTPLAY прошла церемония награждения лауреатов премии в области общественно-научной литературы и политической журналистики «Общественная мысль» за 2013-2014 год. Она была учреждена Институтом общественного проектирования (ИнОП) в 2008 году и стала первой в России книжной премией в области общественных наук.

Ординарный профессор ВШЭ Олег Воскобойников стал лауреатом премии Мориса Ваксмахера

Премия в номинации «Гуманитарные науки» присуждена доценту кафедры социальной истории Олегу Воскобойникову за перевод книги Ролана Рехта «Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков», выпущенной Издательским домом ВШЭ в 2014 году. Премию вручал посол Франции в России Жан-Морис Рипер, подписавший прямо на церемонии вручения именной сертификат на поездку победителя во Францию.

Книга Издательского дома ВШЭ стала лауреатом премии Андрея Белого

Монография Игоря Чубарова «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда», которая в этом году вышла в Издательском доме ВШЭ, стала лауреатом премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования».

Книга Издательского дома ВШЭ вошла в лонг-лист Премии Кандинского

Монография Игоря Чубарова «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда», опубликованная в этом году Издательским домом ВШЭ, выдвинута на Премию Кандинского-2014 в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства».

Дискуссия в СМИ о членстве России в ВТО стала менее эмоциональной

Российские политики и предприниматели по-разному оценивали целесообразность вступления страны в ВТО. Причем как до факта вступления, так и после. 10 декабря прошел семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ по теме «Россия в ВТО. Дискуссия в российских печатных средствах массовой информации».

Премия имени Овсиевича: победители

Опубликованы итоги конкурса на Премию имени профессора Б.Л. Овсиевича 2012 года. Победителями стали, в том числе, исследователи Высшей школы экономики Евгений Желободько (посмертно) и Даниел Карабекян.