• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вся правда о зарплатах в Вышке

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга средней заработной платы преподавателей российских вузов, в том числе Высшей школы экономики. Комментирует директор ВШЭ по финансовой работе Елена Юдина.

— Елена Михайловна, данные мониторинга Минобрнауки вызвали определенную реакцию в блогосфере. Так, некоторые комментаторы обратили внимание на расхождение цифр мониторинга по московской Вышке с теми, что представлены в отчете самой ВШЭ за прошлый год на портале. Почему так получилось?

— Дело в различной методике расчета средней заработной платы. Начнем с того, что данные, представленные на нашем портале, касаются совокупного заработка преподавателей, работающих в ВШЭ в Москве на полную ставку — и мы прямо это указываем.

Принципиальное отличие заключается и в том, что данные Минобрнауки отражают размеры зарплат за один конкретный месяц — октябрь 2012 года. Но ни для кого не секрет, что значительная часть стимулирующих доплат, выплат за участие в научных исследованиях и иных вознаграждений производится по итогам года. Иными словами, если бы мониторинг министерства состоялся по завершении 2012 года, мы увидели бы совершенно другие цифры, значительно превышающие октябрьские. Данные на портале ВШЭ за 2011 год представлены как раз с учетом такого рода выплат.

— То есть можно сказать, что эффективный контракт в Вышке продолжает действовать, а по итогам 2012 года уровень заработков преподавателей не будет ниже прошлогоднего?

Средний заработок преподавателя ВШЭ уверенно превышает величину средней зарплаты в Москве.

— Даже по данным мониторинга Минобрнауки, Вышка в октябре вошла в первую пятерку среди московских вузов и была первой среди вузов социально-экономического профиля. Средний заработок преподавателя ВШЭ уверенно превышает величину средней зарплаты в Москве. Напомню, что для преподавателей, работающих на полную ставку, средний размер заработка в 2011 году составил более 83,5 тысяч рублей. По итогам 2012 года он не только не снизится, но скорее всего еще вырастет.

— Как обстоит дело в других кампусах ВШЭ?

— В случае с Нижегородским и Пермским кампусами мы можем оттолкнуться от показателей мониторинга. Согласно им, средняя зарплата преподавателей в октябре 2012 года в два раз превысила средний уровень заработков по этим регионам. Но если мы сделаем те поправки, о которых говорилось выше, то окажется, что реальные доходы тех членов профессорско-преподавательского состава, которые работают в этих кампусах на полную ставку, еще больше.

— На этом фоне выбиваются из общего ряда данные Минобрнауки по Санкт-Петербургскому кампусу Вышки. Если верить мониторингу, то средняя зарплата преподавателей там всего около 25 тысяч рублей…

— К сожалению, в случае с Санкт-Петербургом были представлены некорректные данные, которые мы не смогли вовремя проверить из-за сбоя в почтовом сервере. В действительности средний размер заработной платы преподавателей, работающих на полную ставку в Санкт-Петербургском кампусе, в октябре 2012 года составил 42,3 тысячи рублей или 127 процентов от средней зарплаты по региону. В настоящее время проведена работа по автоматическому формированию указанного отчета для мониторинга Минобрнауки, оно будет производиться на основе информации по фактически начисленным суммам в режиме удаленного доступа. Это не значит, что руководство кампуса не будет нести ответственности за предоставление данных, но у нас появится инструмент их оперативной проверки. А пока мы подготовили письмо в Минобрнауки с соответствующими корректировками.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

110 000

рублей составляет средняя зарплата выпускников ВШЭ, окончивших университет в течение последних пяти лет и работающих в финансово-экономической отрасли. Такие данные приводит портал Superjob в рейтинге, оценивающем заработки выпускников в сфере «Финансы и экономика». Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2012–2017 года выпуска.

Способность зарабатывать формируется еще до рождения

Размер индивидуальных доходов взаимосвязан с уровнем пренатального тестостерона.

1,5

Во столько раз надо увеличить зарплату преподавателей московских профессиональных колледжей и техникумов, чтобы привлечь на работу «идеального преподавателя». Так считают руководители этих учебных заведений.

32%

Лишь столько безработных, занимавшихся поиском новой работы в 2013 году, в прошлом году были трудоустроены.

13,2%

составил спад реальных заработных плат в апреле 2015 года.

Руководство НИУ ВШЭ приняло решение сократить свою заработную плату

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов уменьшил свое вознаграждение в 2015 году на 10% по сравнению с контрактом, подписанным с ним Правительством России. Аналогичное решение принял ряд коллег ректора из числа администрации вуза, чья заработная плата превышает 150 тыс. руб. в месяц.

65%

российских компаний «замораживают» зарплаты сотрудников во время кризиса.

30%

такую прибавку к зарплате дает выпускнику диплом магистра уже на первом рабочем месте по сравнению с теми, кто имеет обычный диплом.

8%

на столько в среднем снизились заработные платы в валютном выражении в промышленности в первом полугодии 2014 года.

В регионах доходы педагогов растут неравномерно

В последние три года зарплаты российских учителей и воспитателей детсадов росли. Но из-за неодинаковой покупательной способности зарплат в разных регионах доходы педагогов стали заметно отличаться. Об этом говорится в исследовании старшего научного сотрудника научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики НИУ ВШЭ Натальи Родиной.