• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бразилия — Россия: давно такого не было

6 апреля в Высшей школе экономики состоялись выступления профессора университета Сан Пауло, директора Центра изучения современной культуры Бразилио Саллума мл. и профессора политологии Института передовых исследований Принстонского университета Роберта Кауфмана.

"Выступления", потому что поначалу казалось, что формат мероприятия имел несколько двойственный характер. С одной стороны, в преддверии Х Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества были проанонсированы публичные лекции наиболее влиятельных зарубежных экспертов, и в их числе оказались как раз профессора Саллум и Кауфман.

С другой стороны, как бы воспользовавшись ситуацией или одновременным пребыванием в Москве двух по-настоящему уникальных специалистов по экономике Латинской Америки, Экспертный клуб мировой политической экономики (кафедра мировой политики ГУ-ВШЭ) решил провести свое внеочередное заседание — круглый стол, посвященный этой теме с участием как раз обоих профессоров.

Однако вскоре стало очевидно, что, несмотря на формальные разногласия в определении формата, встреча по сути своей оказалась вообще неформальной.

Час (по полчаса на каждого докладчика), отведенный для докладов, плавно перетек в дискуссионный час, он бы мог перетечь и в два, и даже в три часа дискуссии, так много вопросов хотелось задать студентам Вышки, чтобы услышать всю правду об особенностях экономик стран Латинской Америке, так сказать, из первых уст.

О лекции Роберта Кауфмана (Robert Kaufman) уже была опубликована достаточно подробная информация на портале OPEC.ru, а потому обратим взоры на второго докладчика. Бразилио Саллум мл. (Brasilio Sallum Jr.) — профессор политической социологии университета Сан Пауло (факультет философии и гуманитарных наук, департамент социологии), доктор социологических наук, выступал на тему "Культура, государство и развитие в Бразилии" (Culture, State and Development in Brazil). Перед началом своего выступления он дал эксклюзивный комментарий о том, почему ему так интересна именно эта тема.

— Ваша сфера интересов лежит в области влияния культуры на экономическое развитие?

— Да. Мне предложили сделать доклад на эту тему, и в своем выступлении я постараюсь увязать культуру, государственные институты и экономическое развитие. Это очень важная и очень широкая тема. Однако для меня наиболее существенным является тот факт, что капитализм может развиваться в рамках различных культур, и не существует какой-либо одной культуры, которая бы соответствовала капитализму. В своем выступлении я хотел бы оспорить мнение о том, что только одна культура соответствует капиталистическому развитию, и все, кто хочет развиваться по рыночному сценарию, должны находиться в рамках этой культуры. Я думаю, что капитализм может успешно существовать в рамках многих разных культур.

— Как вы думаете, экономический кризис, о котором сейчас так много говорят, как-то повлияет на идеи о капитализме и капиталистических культурах?

— Я думаю, да. На протяжении последнего десятилетия доминировала идея о том, что только одна культура хорошо подходит капиталистическому развитию. Полагаю, что кризис продемонстрировал: существует много разных типов капитализма, соответствующих различным культурам. Еще одна важная вещь: культура связана с различными социальными группами, которые через борьбу идей отстаивают свои интересы. Люди думают: ты должен быть либералом, чтобы быть хорошим капиталистом. Я считаю, это не так.

Бразилио Саллум проводит исследования в области политической и экономической социологии. Он является членом редколлегий нескольких бразильских социологических журналов и автором множества статей и книг, посвященных современной политике в Бразилии.

За последние десять лет г-н Саллум успел принять участие во многих комиссиях и комитетах в качестве представителя высшей администрации университета Сан Пауло и в рамках национальной инновационной программы. В настоящее время он координирует проект Social Sciences Consortium, целью которого является расширение информационной базы, доступной бразильским социологам, проводит социологическое расследование процесса импичмента президента, случившегося в начале 1990-х в Бразилии, и пишет книгу, посвященную бразильской либерализации экономики.

Оказывается, что "Культура, государство и развитие в Бразилии" — тема, которая интересует не только Саллума, но и представляет немалый интерес для студентов и аспирантов ГУ-ВШЭ. Небольшая аудитория, к сожалению, едва смогла вместить всех желающих. Научному руководителю ГУ-ВШЭ Евгению Ясину досталось место в самом углу у доски, зато директору Центра трудовых исследований, ординарному профессору ГУ-ВШЭ и просто неравнодушному к проблемам труда и занятости в странах Латинской Америки Владимиру Гимпельсону повезло больше — из соседней аудитории принесли стулья, и он оказался в первых рядах…

В самом начале лекции Бразилио Саллум признался, что он в первый раз и в Москве, и на конференции, и в Вышке, но он уже знает, что Высшая школа экономики — один из лучших университетов в современной России, потому для него, конечно, большая честь выступать перед нашими студентами.

Бразилец Бразилио вырос в стране, прославившейся на весь мир своим футболом. Интеллектуалам, видимо, он тоже не чужд. Почти каждый тезис Саллума — своего рода гол в ворота невидимого соперника-оппонента:

*Современный капитализм не нуждается в религиозном бэкграунде. Он больше не нуждается в протестантской культуре.

*Капитализм может соответствовать разным культурам. Люди борются за ограниченные ресурсы, культура возводит барьеры в борьбе за ресурсы.

"Бразильский сериал" — еще одно устойчивое выражение в сознании-представлении россиян о стране. Но бразильская история действительно напоминает бесконечный сериал, в котором даже сам жанр — режим власти постоянно меняется: то драма, то мелодрама, то военная хунта. Главные герои — почти одни и те же из года в год: что ж, в Бразилии действительно колоссальное значение имеют семейные и классовые связи. Профессор Саллум пересказал лишь самые незначительные интриги этого грандиозного сериала-истории.

До кризиса 1929-го года Бразилия была малонаселенной сельскохозяйственной страной, в которой только в 1882-м году отменили рабство. Кризис 29-го года повсюду породил национализм, в том числе и в Бразилии. Там это был "культурный национализм", основанный на идее географического расположения, а не этнических различий. После 1930-х годов сильная роль государства особенно ощущалась в защите отечественного (т.е. бразильского) производителя. Общество остается традиционным. Все так же сильны общинные связи, иерархия, семейственность. Государство нестабильное: то авторитарное, то демократическое. Оно играет большую роль в экономике — работает 500 госпредприятий.

В 1970-е годы Бразилия имеет развитую промышленность, но в стране нет потенциала развития. Однако ей удается сохранить независимость от иностранных государств.

Темпы роста ВВП составляли 5,7%. При этом на 50% беднейшего населения приходилось 10% национального богатства в распределении национального дохода.

Бразилия — страна бедная. Этот тип капитализма породил культуру, ориентированную на национализм.

В 1990-е годы произошел кризис, породивший демократию и либеральные идеи. Но на пути демократизации стояли средние и низшие классы. Либеральные идеи изменили идеи нации на более конкурентную, ориентированную вовне экономику, вместо предыдущей, ориентированной на себя, она стала более экспансивной.

В 1994-м году принимается план стабилизации, и происходят выборы Фернанду Энрике Кардозу в президенты. По-прежнему доминирует идея национализма, но она изменилась. Новая идея — государство должно передать госпредприятия в частные руки. Государство должно выполнять социальную функцию. Иностранных инвесторов надо поощрять. Бразилия должна вести более активную внешнюю политику.

В настоящее время в Бразилии существуют три идейные тенденции: либеральная, которую поддерживает финансовый сектор; государственная — государство по-прежнему играет колоссальную роль в экономике; и "эгалитаристская" — или идея "равных возможностей", ее поддерживают профсоюзы. До недавнего времени растущий ВВП позволял уравновешивать между собой все эти три тенденции. Но сейчас это не так. Хотя, безусловно, есть и позитивные изменения. Ведется борьба с бедностью. Демократия пока стабильна.

Но главный вывод, который сделал Бразилио Саллум: культурные изменения не поспевают за экономическими.

Один из организаторов круглого стола исполнительный директор Школы российских исследований, профессор кафедры мировой политики Максим Братерский поделился своими впечатлениями от встречи:

— Мне кажется, сегодня получилось на редкость удачное заседание нашего клуба мировой политической экономики. Евгений Григорьевич Ясин привел нам очень интересных гостей, а наши студенты-аспиранты с интересом их слушали. Все получилось по-семейному, была хорошая дискуссия, в общем, давно такого не было.

Заседания клуба обычно происходят два раза в месяц. Но это оказалось внеочередным, потому что на конференцию приезжают всякие интересные люди: согласитесь, обидно было бы упускать такой действительно уникальный шанс.

Когда мы объявляли об этих лекциях, то специально пригласили тех студентов, которые занимаются у нас Латинской Америкой. И они все пришли. И, главное, вопросы такие разумные вопросы задавали. Видно было, что они реально заинтересованы в дискуссии.

Да, признаться, мне и самому было очень интересно. Я довольно мало знаю об особенностях развития Латинской Америке, поэтому мне было очень любопытно послушать. Я даже не подозревал, что там такие страсти творятся, в частности, с рабочей силой. В общем, по-моему, получилась интересная и конструктивная дискуссия.

Екатерина Березнер, Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Видеозаписи выступлений на Международной научной конференции

Вам также может быть интересно:

Диалекты хантов различаются больше, чем славянские языки

Исследовательница из НИУ ВШЭ и Института системного программирования РАН Идалия Федотова посчитала основные лексические различия в диалектах хантов. Оказалось, что сегодня этот малочисленный народ говорит не на двух, как считалось ранее, а на трех отдельных языках. Результаты опубликованы в журнале «Урало-алтайские исследования».

Изображая инопланетянина: как западная и восточная культура влияют на творчество и его оценку

Понятие «креативность» не имеет однозначного определения. Концепция креативности в разных культурах варьируется, что накладывает отпечаток и на оценку результата творческой деятельности. Этот факт подтвердило исследование сотрудников Лаборатории креативности и мультилингвизма НИУ ВШЭ на примере оценки творческих заданий студентами из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Исследование было проведено в рамках гранта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». 

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

Русский балет и танцовщики Гитлера. Список литературы: 13 книг по истории и пониманию танца

Ирина Сироткина, научный сотрудник Института истории естествознания и техники С. И. Вавилова РАН, автор курса «Танец и двигательная культура в истории и современности» в ВШЭ специально для IQ.HSE выбрала 13 книг о танце.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.