• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

АВВЭМ: график повышения квалификации принят

22 апреля на заседании комиссии по кадровому развитию и развитию профессиональных квалификаций Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента был утвержден перечень программ повышения квалификации преподавателей вузов, а также график их проведения.

Вопрос об организации программ повышения квалификации под эгидой Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ) обсуждался в течение нескольких последних месяцев. Для рассмотрения предложений вузов в составе комиссии была создана рабочая группа под председательством директора Центра повышения квалификации ВШЭ Михаила Рожкова. Программы рассчитаны, в первую очередь, на преподавателей вузов, входящих в АВВЭМ. Вуз, предложивший программу, предоставляет площадку для ее реализации и осуществляет финансирование — то есть обучение для слушателей будет бесплатным. По результатам обучения преподавателям будет вручаться сертификат этого вуза с логотипом АВВЭМ.

На заседании комиссии Михаил Рожков рассказал о программах, предложенных вузами, и представил график проведения программ повышения квалификации на 2013-2014 учебный год (в этом году обучение возможно лишь в экспериментальном режиме).

На рассмотрение комиссии было представлено 12 программ, разработанных ВШЭ, Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Финансовым университетом при Правительстве РФ, а также Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ), Самарским государственным экономическим университетом, Московским финансово-промышленным университетом «Синергия». В основном это программы продолжительностью от 72 часов, они посвящены преподаванию различных дисциплин «ядра» направления «Экономика». Самой популярной темой оказалась экономическая теория. Преподаванию микро- и макроэкономики будут посвящены программы ВШЭ и РЭУ имени Г.В. Плеханова, преподаванию финансов — ВШЭ, СКФУ и Финансового университета.

Члены комиссии в целом одобрили все представленные программы. Некоторые вопросы вызвала только программа Университета «Синергия», посвященная предпринимательству. Директор Центра повышения квалификации преподавателей РЭУ имени Г.В. Плеханова Тамара Данько и первый проректор ВШЭ Вадим Радаев выразили общее мнение, предложив ее авторам обновить список литературы и более четко определить целевую аудиторию.

Предполагается, что в будущем список программ повышения квалификации станет более разнообразным. Директор Центра по обеспечению деятельности Учебно-методического объединения и качества управленческого образования Государственного университета управления Марина Челышкова сообщила, что ее университет представит программу повышения квалификации, ориентированную на повышение педагогического мастерства. Директор Института дополнительного профессионального и бизнес-образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Наталья Медведева намерена в ближайшее время предложить АВВЭМ программу повышения квалификации в области дистанционного обучения.

 

Екатерина Рылько, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Защита прав человека требует профессионализма

20-28 октября Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел учебный курс повышения квалификации «Обеспечение деятельности уполномоченных по правам человека». Впервые по программе повышения квалификации вуза прошли обучение государственные служащие и специалисты из аппаратов уполномоченных по правам человека субъектов РФ.

27

программ повышения квалификации для своих сотрудников провела Высшая школа экономики в первой половине 2014 года. Программы действовали во всех кампусах Вышки.

Крымские чиновники повысят квалификацию в ВШЭ

Около тысячи государственных и муниципальных служащих Крыма и Севастополя пройдут в Вышке обучение по программе повышения квалификации в сфере госзакупок. Одним из основных направлений обучения станет противодействие коррупции.

225

учителей и методистов пройдут повышение квалификации в специальной летней школе ВШЭ в этом году.

«Вузы должны проявить ответственность»

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и введение прикладного бакалавриата в российских вузах — эти темы стали основными на заседании совета Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента, прошедшем 16 апреля в ВШЭ.

Экономика в школе: чем помогут университеты?

Как улучшить преподавание экономики в школе? Надо ли вводить ЕГЭ по экономике? На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники заседания комиссии АВВЭМ по работе в общеобразовательной школе, участию в методическом обеспечении ЕГЭ и организации олимпиад и конкурсов.