• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика России: не адаптация, а рост в условиях новой реальности

Ведущие российские экономисты провели с помощником президента РФ Максимом Орешкиным пленарную сессию по вопросам развития российской экономики в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Эксперты отметили, что адаптация к новым условиям закончилась, примерно с середины прошлого года наблюдается положительная динамика и сегодня стоит задача формирования новой модели устойчивого роста.

Наталья Акиндинова
Высшая школа экономики

Директор института «Центр развития» Наталья Акиндинова, открывшая дискуссию, отметила, что «в прошлом году падение ВВП было минимальным и сейчас по многим показателям появились признаки роста». В частности, ожидается увеличение доходов населения. В то же время, на ее взгляд, источники роста пока не носят фундаментального характера и есть риски — бюджетные, инфляционные, экспортные, санкционные, — которые могут затормозить положительную динамику.

Основным драйвером станет внутренний потребительский спрос, полагает Наталья Акиндинова, Максим Орешкин согласился с этим тезисом. При этом рост в российской экономике идет с июля 2022 года, подчеркнул он. Адаптация к санкциям закончилась в прошлом году, и сегодня экономика уже живет в новых условиях с новыми торговыми партнерами. По его словам, Россия не испытывает существенных сложностей со сбытом своей экспортной продукции, а там, где есть проблемы, правительство совместно с бизнесом ищет нужные решения и меры поддержки. «Вся нефть продается», — сказал помощник президента РФ. Фактические цены на нее выше тех, что дает агентство Argus. Это означает, что в целом по году бюджетный дефицит будет близок к установленным законом параметрам. Способствовать развитию внешней торговли будет развитие расчетов в национальных валютах и цифровых инструментах.

Максим Орешкин
Высшая школа экономики

Импорт, включая инвестиционный, также растет, российские компании могут купить необходимое им промышленное оборудование. Одновременно с этим уход западных компаний из России открыл новые возможности для отечественных производителей, которые активно занимают освободившиеся ниши, начинают вкладываться в инжиниринг, НИОКР. «Я много езжу по регионам, общаюсь с бизнесом и часто слышу такую фразу: “Мы недавно попробовали российское оборудование — оказалось лучше импортного”», — рассказал Максим Орешкин. Это объясняется, в частности, тем, что западная продукция рассчитана на глобальный рынок, а отечественная может быть кастомизирована под нужды конкретного заказчика.

Александр Широв
Высшая школа экономики

Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, обратил внимание на то, что в этом году и в среднесрочной перспективе не стоит ожидать сильной инвестиционной динамики, в том числе из-за ограниченных возможностей бюджета, и нужны меры стимулирования капвложений.

По мнению Максима Орешкина, сегодня есть широкий набор мер по поддержке инвестпрограмм. Он подчеркнул, что у государства нет планов сокращать финансирование и сдвигать сроки реализации крупнейших инфраструктурных проектов, за исключением соображений их эффективности и рентабельности. По его мнению, положительный вклад в экономическую динамику дадут вложения в оборонный сектор, космос и другие отрасли.

Юрий Симачев
Высшая школа экономики

О вопросах импортозамещения и адаптации к санкциям промышленных предприятий говорил директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев. Он подчеркнул, что адаптацию к новым условиям лучше прошли экспортно ориентированные компании, имевшие много зарубежных партнеров. По его мнению, импортозамещение должно учитывать потребности отдельных отраслей и не стоит ставить задачу заместить весь импорт. Юрий Симачев также отметил большой потенциал сектора малого и среднего предпринимательства. Максим Орешкин полагает, что этот потенциал действительно есть. Он назвал один из факторов роста для МСП — это развитие электронной торговли, а также возможный выход российских маркетплейсов на китайский рынок.

Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач поднял проблему расчетов по внешнеторговым контрактам, Илья Долматов, директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, выступил с предложениями по модернизации тарифного регулирования, а Михаил Головнин, директор Института экономики РАН, рассуждал о новой модели финансирования экономического роста за счет развития финансовых рынков. В работе сессии также принял участие научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Модератором дискуссии выступил президент НИУ ВШЭ, глава РСПП Александр Шохин.

Вам также может быть интересно:

Развитие платформенной экономики обсудили в Вышке

Цифровые платформы и экосистемы стали мощным инструментом преобразования многих процессов в экономике и самого уклада жизни общества, но для исследователей все еще являются новым предметом. Первые попытки комплексного изучения данного института предприняли исследователи НИУ ВШЭ в рамках проекта с ПАО «Ростелеком». Результаты были представлены на пленарной сессии «Платформенная экономика в России: потенциал развития», организованной в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Ученый совет: вклад ВШЭ в достижение национальных целей и приоритетов развития РФ возрастет

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года будет усовершенствована, чтобы повысить вклад университета в достижение национальных целей и реализацию приоритетов научно-технологического развития страны. Такое решение принял Ученый совет Вышки 26 апреля. На заседании также был рассмотрен вопрос о принципах развития внешних коммуникаций НИУ ВШЭ, один из которых — создание вокруг университета информационного поля высокого качества.

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1. Перспективы создания и внедрения технологий на базе ИИ, а также вопросы регулирования этой сферы обсудили представители науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовал в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Молодежная политика — это конкурентное преимущество страны»

Системный анализ законодательства показал заметные региональные различия в подходе к мерам поддержки молодежи. В чем регионам целесообразно проявлять самостоятельность, а что должно быть централизовано? И не пришло ли время скорректировать само понятие «поддержка молодежи»? Пленарная сессия «Меры поддержки молодежи в России (на основе опыта подготовки законопроекта “О молодежной политике в Российской Федерации”)» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. На сессии был презентован доклад НИУ ВШЭ.

Надзор и мониторинг: как должно оцениваться качество образования

Как трансформировалась система оценки качества образования и как она будет развиваться в дальнейшем, обсудили на круглом столе «Контроль, надзор, качество: первые итоги регуляторной гильотины в образовании», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Мы планируем расширить меры поддержки молодых людей»

Современная молодежная политика для повышения эффективности должна выстраиваться на основе анализа больших данных и качественной экспертизы, необходимо учитывать реальные запросы молодых людей. Об этом шла речь на пленарной сессии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Доказательная молодежная политика: перспективы развития и потенциал внедрения в российском контексте».

Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Россия в последние годы добилась впечатляющих результатов в развитии АПК, но есть и немало нерешенных проблем. Как преодолеть старые и  новые вызовы, обсуждали эксперты на пленарной сессии «Анализ критических направлений импортозамещения для агропромышленного комплекса РФ: сценарии развития», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Надо комбинировать собственные разработки и импортозамещение»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «Адаптация российской экономики к новым вызовам». Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед государством и бизнесом в текущих условиях.

Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.

«Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ Международный центр конкурентного права и политики БРИКС организовал трек мероприятий, посвященных антимонопольному регулированию в странах БРИКС+. Эксперты и представители госорганов отметили, в частности, необходимость налаженного сотрудничества и постоянного обмена информацией между антимонопольными ведомствами объединения.