• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Закон ограничит развитие электронных площадок?

По новому закону о контрактной системе электронные площадки не смогут взимать абонентскую плату или требовать иного вознаграждения от участников торгов. 13 сентября на открытом совещании Экспертного совета при Правительстве РФ в ВШЭ обсуждались вопросы осуществления закупок в электронной форме.

Нормы закона о контрактной системе, который вступает в силу с 1 января 2014 года, могут ограничить развитие электронных площадок и поставить их в условия, когда площадки будут вынуждены искать косвенные источники дохода. А если государство обяжет возвращать и проценты от пользования средствами, то стимулов для развития у площадок может не остаться вовсе.

В связи с этим участники совещания предложили либо вовсе отменить обязанность оператора электронной площадки возвращать участникам аукционов доход от размещенных ими средств, либо провести на уровне подзаконных актов уточнение норм Федерального закона №44-ФЗ, регулирующих работу электронных площадок. Эксперты предлагают возмещать участнику проценты по денежным средствам не транзакционно — по мере подачи заявок и участия в торгах, а, к примеру, в соответствии с суммой остатков на счете участника по результатам календарного года.

Много вопросов вызывает и оформление отношений между площадкой и участником в связи с необходимостью возмещения площадкой процентов за пользование средствами участника. «Получается, что при аккредитации на электронной площадке должен заключаться заемный или иной подобный договор, — рассказала Вероника Джужома, начальник отдела регламентации и стандартизации деятельности Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ВШЭ. — Однако такая систематически осуществляемая деятельность организации требует соответствующего лицензирования, которое связано с жесткими условиями, предъявляемыми ЦБ РФ. В связи с этим возникает опасение, что транзакционные издержки электронных площадок при расчетах с участниками торгов могут превысить доход от размещения денежных средств».

Если всем поставщикам, которых сейчас уже более 200 тысяч, единовременно придется осваивать новую для них информационную систему, возникнут новые трудности с надежностью и устойчивостью инфраструктуры государственных закупок.

Заместитель генерального директора ОАО «Единая электронная торговая площадка» Сергей Зайцев отметил, что норма о подаче заявки на участие в торгах только через Единую информационную систему, которая будет создаваться для информационного обеспечения контрактной системы, также ограничивает права участников торгов. Существующая инфраструктура закупок для государственных и муниципальных нужд позволяет подавать заявки через любые аккредитованные электронные площадки. А если всем поставщикам, которых сейчас уже более 200 тысяч, единовременно придется осваивать новую для них информационную систему, возникнут новые трудности с надежностью и устойчивостью инфраструктуры государственных закупок.

Участники совещания также высказались за внесение изменений и дополнений в проект перечня товаров, работ и услуг, при осуществлении закупок которых обязательно проведение электронного аукциона. Наибольшую дискуссию в связи с этим вызвала позиция о закупках лекарственных средств и услуг по возведению строительных объектов.

Марина Турчан, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Основной процедурой закупок должен быть конкурс»

Госдума приняла правительственный законопроект о закупках, призванный упростить, ускорить и унифицировать закупочный процесс, а в дальнейшем — перевести его в электронную форму. О том, как изменится действующий закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о доверии граждан к чиновникам и предложениях Вышки по реформе контрактной системы  рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин.

Закон № 44-ФЗ увеличивает эффективность закупок в бюджетной сфере

17 июня на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждалась эффективность закупок в университетах в условиях различных режимов регулирования.

Неожиданные инновации

Закон о госзакупках 94-ФЗ, детально регламентирующий процедуру электронных аукционов, не только помог снизить уровень коррупции в системе госзаказа, но и подтолкнул инновационное развитие в этой сфере, сошлись во мнении участники международного форума «Государственные электронные услуги: приоритеты и условия реализации в России».