• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университет Сан-Пауло и Нижегородский кампус ВШЭ: начало сотрудничества

17 января профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елена Васина выступила с лекциями в Нижегородском кампусе ВШЭ. Ее визит стал первым шагом в реализации договора о сотрудничестве вузов, который был подписан в октябре 2013 года.


Елена Васина — автор более 100 печатных работ. Ответственный секретарь Либеро-американской ассоциации славистов, член редакционной коллегии журналов «Русь» и «Перевод и терминология». В Университете Сан-Пауло читает курсы для магистрантов и аспирантов «Поэтика драмы в русской литературе: А. Чехов, Л. Толстой, Ф. Достоевский», «Драматургия Чехова и современный театр: история, поэтика, диалог», «Литературоведческий анализ и русская классическая новелла XIX века».

Договор о двустороннем сотрудничестве между Нижегородским кампусом ВШЭ и Университетом Сан-Пауло (один из крупнейших университетов Латинской Америки) предполагает обмен студентами и преподавателями, а также совместные научные исследования. Первый визит студентов университета Сан-Пауло в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород состоится летом 2014 года в рамках ежегодной Летней языковой школы.


 

«2013 учебный год на филологическом факультете Университета Сан-Пауло (а первый семестр в южном полушарии длится с марта по конец июня) начался с замечательного курса лекций преподавателя НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Марины Цветковой, — отметила Елена Васина. — Успех этих лекций был настолько велик, что именно тогда зародилась идея о сотрудничестве наших вузов. В октябре 2013 года был подписан договор о сотрудничестве. Но самое главное, что существует огромный интерес со стороны бразильских студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей, которые мечтают послушать лекции преподавателей ВШЭ не только в Сан-Пауло, но и в Нижнем Новгороде».

В рамках своего визита в Нижегородский кампус ВШЭ Елена Васина прочла лекцию «Бразилия: политика, культура, язык», приняла участие в семинаре факультета гуманитарных наук для учителей, где шла речь о проблемах преподавания современной русской литературы в школе, а также выступила перед магистрантами направления «Политическая лингвистика».

На встрече со студентами Елена Васина рассказала о системе высшего образования в Бразилии, о возможностях и перспективах, которые открываются сегодня перед выпускниками гуманитарных специальностей в стране. «В 2001 году в Сан-Пауло начался невероятный «русский культурный бум». Интерес бразильцев к России, изучению русского языка, литературы и культуры сегодня велик, как никогда: растет количество прямых переводов русской классики на португальский и число художественных выставок. Ряд престижных издательств специализируется на переводах и публикациях русской литературы. Поэтому неудивительно, что в Университете Сан-Пауло учится большое количество студентов из России. Они приезжают к нам по обмену, и я надеюсь, что среди наших студентов-гуманитариев теперь будут и студенты из Вышки», — рассказала Елена Васина. По ее мнению, учитывая образовательную базу, которую получают выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, продолжить обучение в университете Сан-Пауло для них не составит труда.

По словам декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Валерия Зусмана, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с университетом Сан-Пауло рассматривается вопрос о запуске совместной магистерской программы «Global Comparative Studies» (международная программа по компаративистике).

Иван Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Американцы встречали нас с удивительным радушием»

Как с фермерского рынка записать стендап на английском? Общительны ли вермонтцы? Сколько способов манипуляции в фотожурналистике? Студенты Департамента медиа ВШЭ делятся самыми разными впечатлениями о летней стажировке в США.

В Вышке прошла российско-бразильская летняя школа по форсайту и научно-технической и инновационной политике

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ совместно с бразильским Центром стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (CGEE) в июне организовал летнюю школу. В развитие ранее подписанного меморандума о взаимопонимании между ВШЭ и CGEE ее участники определяли возможные сферы сотрудничества в области форсайта, научно-технической и инновационной политики.

Бразильский студент приехал в Россию, чтобы осуществить свою мечту

Висенте Гиакаглини Ферраро из Бразилии еще в детстве заинтересовался Россией, самостоятельно начал изучать русский язык и приехал сюда на учебу. Сейчас он учится в Высшей школе экономики на магистерской программе «Прикладная политология». В интервью новостной службе ВШЭ Висенте рассказал, чем его привлекла Россия, почему он выбрал Вышку и почему его радует наступление холодов.

НИУ ВШЭ и Университет Маастрихта объединят усилия при подготовке аспирантов

В 2014 году планируется организация совместных семинаров и стажировок для аспирантов ВШЭ и Университета Маастрихта. Голландские профессора также будут привлекаться к экспертизе аспирантских программ ВШЭ.

Бразильская медицина поможет пациентам в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступила с предложением привлечь граждан к формированию политики и решению проблем в сфере здравоохранения. За несколько дней до этого, 21 ноября, такого рода взаимодействие обсуждалось в ВШЭ на российско-бразильской научно-практической конференции «Право на здоровье и демократизация системы здравоохранения: на пути к гражданству».

Новый партнер ВШЭ в Бразилии

Бразильский Центр стратегических исследований и управления в области науки, технологии и инноваций (CGEE) и ВШЭ заключили меморандум о сотрудничестве. О перспективах совместной работы и основных направлениях исследований науки и технологий в двух странах рассказывают президент CGEE Мариано Лаплане и первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

Визит Мариано Лаплане

24-25 июня ИСИЭЗ ВШЭ посетил профессор Мариано Лаплане, президент Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии. По итогам встречи подписано соглашение, определяющее направления сотрудничества между этим центром и ВШЭ.

Роберто Унгер: экономика против экономики

14 декабря в Высшей школе экономики с открытой лекцией выступил известный бразильский ученый, профессор Гарвардской школы права, экс-министр стратегического развития Бразилии Роберто Мангабейра Унгер.

«Мы начинаем понимать, что так жить нельзя»

27 апреля в рамках традиционного профессорского семинара, организуемого факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ, Клубом мировой политической экономики и Советом по внешней и оборонной политике, с докладом «Модернизация в Бразилии: успехи и перспективы» выступил заместитель председателя «Внешэкономбанка» Сергей Васильев.

Африка — активность Бразилии

После обзора деятельности на «черном континенте» крупнейших держав — США, Китая, России, африканский цикл Opec.ru переходит к анализу интересов Японии, Италии, Германии и Бразилии.