• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стипендия для бескорыстных

5–7 ноября в Вышке уже в пятый раз прошел конкурсный отбор и награждение стипендиатов Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина.

Стипендиальная программа, осуществляемая Благотворительным фондом В. Потанина, действует с 2000 года. В 2009/2010 учебном году она охватывает 60 ведущих государственных вузов России, а стипендиатами станут в общей сложности 1200 студентов, которые ежемесячно в течение календарного года будут получать по 3500 рублей. На двадцать стипендий, выделенных Высшей школе экономики, претендовало в этом году рекордное число студентов — 258.

— Конкурсный отбор состоял из нескольких туров, — рассказал менеджер Федеральной стипендиальной программы В. Потанина Алексей Куколев. — Первый из них — это отличные оценки ребят за последние две сессии. Затем проходило тестирование, в ходе которого мы оценивали интеллект и эрудицию ребят. Кстати, баллы, набранные студентами Вышки, являются пока самыми высокими по России. По результатам тестирования была отобрана сотня лучших отличников вуза, которые на следующий день участвовали в игровом туре.

По словам Алексея Куколева, хотя формат и условия игровых конкурсов со временем меняются, критерии, по которым оцениваются студенты, остаются неизменными: это их лидерские качества, умение работать в команде, нацеленность на результат, их креативность и адаптивность. На сей раз за разработку концепции конкурса и оценку личных качеств его участников отвечала команда профессиональных психологов из московского Центра гуманитарных технологий. Игровой тур проходил в форме «интеллектуальных клубов по интересам», причем круг этих интересов не ограничивался только научными дисциплинами, а включал также физкультуру и спорт. Выполняя самые разные задания, конкурсанты получали оценки не только от экспертов, но и от своих товарищей и конкурентов.

В этих жестких условиях большое значение приобретали не только индивидуальные качества и навыки студентов, но и опыт участия в подобных программах, поэтому неудивительно, что из двадцати победителей восемь уже становились стипендиатами прошлых лет.

Например, студентка магистратуры факультета бизнес-информатики Алиса Рулинская выигрывает стипендию третий год подряд, но первый раз в качестве студентки Вышки: бакалавриат она оканчивала на факультете бизнеса Новосибирского государственного технического университета.

— В этот раз победить в конкурсе было особенно сложно, — призналась Алиса. — Все-таки в Новосибирске у нас сложился определенный круг ребят, которые участвовали в отборе, и мы в принципе знали, чего нам ожидать. В Вышке для меня все новое, и ребята, пришедшие на конкурс, оказались очень сильными, что меня, на самом деле, обрадовало. Я не ожидала увидеть столько творческих ребят, готовых стать лидерами.

К их числу вполне можно отнести студентов Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, ставших стипендиатами.

— Тестирование мы прошли в Санкт-Петербурге еще в сентябре, и тогда были отобраны семь человек, двое из которых, к сожалению, заболели, — рассказал студент магистратуры факультета менеджмента Павел Коптелов. — На второй, игровой, этап мы приехали практически с вокзала, даже позавтракать не успели, так что искренне думали, что шансы наши невелики. Но, как видите, трое из нас все-таки победили.

Для большинства стипендиатов победа в отборе на получение стипендии станет первым шагом к участию в другом конкурсе — конкурсе социальных проектов, который проводится Благотворительным фондом В. Потанина в рамках ежегодных зимних и летних школ.

— Зимняя школа будет проходить в Сочи, — пояснил Алексей Куколев. — Там ребята будут работать над проектами по трем темам: студенческому самоуправлению, студенческим научным обществам и общественно-полезной деятельности. Авторы лучших проектов получат гранты Благотворительного фонда В. Потанина.

Алиса Рулинская уже становилась обладателем такого гранта в Новосибирске за разработку программы «Первый день новой жизни» для первокурсников и надеется осуществить похожий проект в Москве. Павел Коптелов со своими коллегами по Санкт-Петербургскому филиалу ГУ-ВШЭ разрабатывает концепцию развития информационных систем. А вот другой стипендиат, студентка Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ Диана Колесникова, уже два года принимает участие в реализации нескольких общественных инициатив.

— Все началось с простого призыва помочь тем, кто нуждается в помощи, — рассказала Диана. — Наша первая акция была связана с защитой животных, а потом появилось желание и возможности помогать детским домам. Как раз во время игрового тура в корпусе Вышки на Покровке проходила благотворительная акция по продаже выпечки, которую пять человек с нашего факультета сами испекли дома. За день было собрано около 15 тысяч рублей — это просто здорово! Мы планируем проводить такие акции раз в две недели. На вырученные деньги можно будет реально помочь детям. Сейчас мы хотим расширить свою деятельность и заняться домами престарелых, на которые практически не обращается внимания и помогать которым «немодно».

Поощрение такой самоорганизации студентов — одна из задач Благотворительного фонда В. Потанина, отметил Алексей Куколев. С этой целью фонд помогает проводить встречи между стипендиатами из разных регионов России.

— Мы начали осуществлять этот формат в прошлом году и получили массу положительных отзывов, — сказал Алексей Куколев. — Буквально на днях я вернулся из Волгограда, где местные стипендиаты организовали несколько мероприятий, на которые приехали их коллеги из Москвы, Владивостока, Иркутска, Хабаровска и других городов. Это говорит о том, что ребята готовы налаживать контакты не только внутри своих университетов, но и на межуниверситетском уровне.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Виктории Силаевой

Список студентов ГУ-ВШЭ — победителей Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина 2009 года

  1. Фаик Алиев (4-й курс, факультет бизнес-информатики);
  2. Николай Вяххи (1-й курс магистратуры, факультет экономики, СПб филиал ГУ-ВШЭ);
  3. Ксения Дементьевская (2-й курс, МИЭФ);
  4. Евгения Дорофеева (4-й курс, отделении логистики факультета менеджмента);
  5. Карина Клевенкова (1-й курс магистратуры, факультет мировой экономики и мировой политики);
  6. Диана Колесникова (3-й курс, МИЭФ);
  7. Надежда Колосовская (2-й курс, факультет мировой экономики и мировой политики);
  8. Павел Коптелов (1-й курс магистратуры, факультет менеджмента, СПб филиал ГУ-ВШЭ);
  9. Екатерина Кривцова (2-й курс магистратуры, факультет бизнес-информатики);
  10. Денис Куприянов (4-й курс, факультет бизнес-информатики);
  11. Александр Кустов (3-й курс, факультет социологии, СПб филиал ГУ-ВШЭ);
  12. Екатерина Кучеренко (1-й курс магистратуры, факультет прикладной политологии);
  13. Екатерина Молодова (1-й курс магистратуры, факультет экономики);
  14. Елена Никишина (1-й курс магистратуры, МИЭФ);
  15. Станислав Павлов (3-й курс, факультет психологии);
  16. Алена Плискина (1-й курс магистратуры, факультет бизнес-информатики);
  17. Алиса Рулинская (1-й курс магистратуры, факультет бизнес-информатики);
  18. Ирина Соболева (3-й курс, факультет прикладной политологии);
  19. Денис Тенчурин (4-й курс, факультет бизнес-информатики);
  20. Дарья Фролова (5-й курс, факультет мировой экономки и мировой политики).

Вам также может быть интересно:

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Преподаватели НИУ ВШЭ стали обладателями гранта Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги 10-го, юбилейного сезона грантового конкурса для преподавателей магистратуры. По его результатам в список победителей вошли 150 представителей разных вузов России, пятеро из которых — преподаватели НИУ ВШЭ.

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

54 победителя стипендиального конкурса «Тинькофф» — студенты Вышки

«Тинькофф» объявил результаты конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч человек из 150 вузов и 300 городов. По итогам конкурсного отбора названы 200 победителей, 54 из них — студенты Вышки. Стипендиаты получат финансовую и менторскую поддержку компании.

НИУ ВШЭ и Сбер продолжают развивать образовательные программы по темам устойчивого развития

Сбер предоставит восьми студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стипендиальную поддержку для обучения на магистерской программе «Управление устойчивым развитием компании». Двухгодичная магистратура готовит управленцев нового типа для комплексного решения сложных проблем устойчивого развития и управления бизнесом в условиях ESG-трансформации.

«Молодой предприниматель»: открыт прием проектов на стипендию ФКН ВШЭ

На факультете компьютерных наук Вышки началась регистрация на конкурс, победители которого получат стипендию «Молодой предприниматель». Дедлайн подачи заявок — 20 октября. К участию приглашаются индивидуальные и командные проекты, выполненные студентами бакалавриата и магистратуры ФКН, других факультетов и образовательных программ НИУ ВШЭ, а также учащимися Аспирантской школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ. Важное условие — руководителем проекта должен быть студент ФКН.

Распределение 100% стипендий для иностранных абитуриентов почти завершено

Традиционно в мае НИУ ВШЭ распределяет между абитуриентами последние стипендии, которые на 100% покрывают стоимость обучения в университете. Последнее заседание Комиссии по отбору пройдет 27 мая 2021 года. В каждом конкретном случае комиссия принимает решение о зачислении на полную или частичную стипендию.

На пятилетии факультета компьютерных наук вручили стипендии имени Ильи Сегаловича

В рамках празднования пятилетия ФКН в башне «Меркурий» делового центра «Москва-Сити» прошло вручение стипендии имени Ильи Сегаловича. Каждый год на стипендию номинируются студенты и аспиранты факультета, продемонстрировавшие успехи в учебе и научных исследованиях.

Калькулятор стипендий и грантов для иностранных абитуриентов

Для иностранных абитуриентов, поступающих в бакалавриат ВШЭ, существует система стипендий и грантов. Они позволяют снизить стоимость обучения в Вышке — в том числе по результатам вступительных испытаний. Теперь на сайте ВШЭ есть специальный калькулятор, который показывает, на какую именно скидку на той или иной бакалаврской программе может рассчитывать абитуриент в зависимости от набранных им баллов.

Студенты ВШЭ получили «потанинские» стипендии

33 студента, представляющие разные кампусы Вышки, вошли в число победителей ежегодного стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.