• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка вручила дипломы «Высшей пробы»

6 июня состоялась пятая церемония награждения победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», участниками которой в 2013/2014 году стали около 38 тысяч человек — от Мальты до Дальнего Востока.

На торжественной церемонии, которая прошла в Московском молодежном центре «Планета КВН», дипломантов и их родителей ждали поздравления представителей университета, науки и бизнеса, а также шоу-программа.

Многопрофильную олимпиаду «Высшая проба» НИУ ВШЭ совместно с вузами-партнерами проводит в общей сложности по 15 предметам. Для учеников 7-8 классов олимпиады организуются по четырем предметам: русскому языку, литературе, истории и математике. Ученики 9-11 классов участвуют в олимпиадах по востоковедению, истории, литературе, математике, обществознанию, праву, русскому языку и экономике (они находятся в Перечне Минобрнауки РФ и дают 11-классникам льготы при поступлении в вузы), а также по журналистике, истории мировых цивилизаций, психологии, физике, электронике, современным информационным технологиям и дизайну.

«Олимпиада по дизайну — это очень интересный опыт, — рассказал на церемонии награждения призер двух олимпиад Арсений Шишаев. — Когда я решил участвовать в ней, мне все вокруг говорили: «Как вообще может быть олимпиада по дизайну?» Оказывается — может. И это интересно, потому что нам давали реальные и при этом нетривиальные задания».

Итоги олимпиады «Высшая проба»
100 000

заявок подано во время регистрации на олимпиаду

38 000 чел.

приняли участие в отборочном этапе

43,6%

участников — ученики невыпускных классов

83 

субъекта РФ представляли школьники на олимпиаде

19

стран ближнего и дальнего зарубежья — участники олимпиады

 

Подводя итоги прошедшего олимпиадного сезона, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич отметила, что в целом «олимпиада прошла отлично». Масштаб и география олимпиады в этом году были как никогда обширными: во время регистрации на олимпиаду было подано почти 100 тысяч заявок, и около 38 тысяч человек приняли участие в первом (отборочном) этапе.

Самыми массовыми стали олимпиады по обществознанию (почти 8 тысяч участников), математике (более 6 тысяч участников) и русскому языку (более 5 тысяч участников). Около половины участников (43,6%) — ученики невыпускных классов. Школьники представляли 83 субъекта Российской Федерации и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый десятый участник представлял страны СНГ и Балтии. На олимпиаду подавали заявки даже ребята, граждане России, которые сейчас учатся в школах Австрии, Греции, Мальты, Великобритании и США. Больше всего таких заявок пришло с Мальты, а участник из Великобритании и вовсе стал победителем одной из олимпиад — по востоковедению. Кстати о Востоке: на церемонии награждения специальный приз «преодолевшему самое большое расстояние» получил Александр Чадов, которому, по его признанию, добираться с Дальнего Востока до Москвы (9 тысяч километров!) было «сложнее, чем написать олимпиаду».

Во второй (заключительный) этап прошло около 10,5 тысяч участников и более 7,5 тысяч из них приняли участие в олимпиадных состязаниях, проходивших одновременно в 38 городах.

Критерии определения дипломантов олимпиады в этом году ужесточились. Проходной «порог» для участия во втором этапе олимпиады вырос. При этом, чтобы стать призером на заключительном этапе, необходимо было в среднем набрать на 5-10 баллов больше, чем год назад.

По результатам олимпиады победителям и призерам «Высшей пробы» было вручено 1836 дипломов.

Примечательно, что 185 человек отличились сразу в двух олимпиадах, 36 человек получили по три диплома, три человека — по четыре диплома. Ну а рекорд поставил Артем Шестопалов — пять дипломов (олимпиады по русскому языку, истории, востоковедению, журналистике и истории мировых цивилизаций).

Половина дипломов досталась потенциальным абитуриентам, которые этим летом могут воспользоваться льготами при поступлении в ВШЭ или другой вуз. «Посмотрим, что будет дальше, — прокомментировал результаты олимпиады проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Меня ведь обычно называют проректором по отчислению, а не зачислению. Надеюсь, что в дальнейшем буду доволен ребятами».

Анастасия Чумак, Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Михаила Дмитриева

Вам также может быть интересно:

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.