• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На чемпионате по бизнес-кейсам студенты Вышки придумали, как помочь моногороду

Студенты ВШЭ Кирилл Блохин, Александр Матюшкин, Анна Минькова и Игорь Чалов стали победителями ежегодного чемпионата по решению бизнес-кейсов, организуемого компанией McKinsey. Для конкурса они разработали программу устойчивого развития карельского моногорода Сегежи.

Ежегодный чемпионат по решению бизнес-кейсов компания McKinsey проводит для студентов уже в пятый раз. Предлагаемые участникам кейсы максимально отражают реальные деловые ситуации и моделируют консалтинговую работу. Участвуя в чемпионате и работая над конкретной бизнес-задачей, студенты могут понять, подходит ли им такая сфера деятельности, как консалтинг, и какие дополнительные навыки и знания им следует приобрести до начала профессиональной консалтинговой карьеры.

Заявки на участие в McKinsey Business Diving 2014 подали около 400 студенческих команд, среди них была команда студентов магистратуры ВШЭ в составе Кирилла Блохина, Александра Матюшкина, Анны Миньковой и Игоря Чалова. На конкурс они вышли с программой устойчивого развития Сегежи — моногорода в Карелии, главным предприятием которого является целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК). В финале защищать проект студентам Вышки пришлось не только перед представителями крупнейших консалтинговых и финансовых компаний — одним из членов жюри был мэр Сегежи Анатолий Лотош.

Первый мой опыт участия в Business Diving в прошлом году закончился провалом в первом же туре. Помнится, тогда я решил в этот чемпионат больше не лезть. Но прошел год, и жажда реванша взяла верх, а главное — появилось четкое понимание, как нужно действовать в этот раз

Игорь Чалов
победитель чемпионата

В своей программе студенты Вышки сфокусировались на трех ключевых элементах, определяющих развитие города: градообразующем предприятии, малом и среднем бизнесе и социальной сфере. Особое внимание было уделено местному ЦБК: компании-владельцу комплекса рекомендовали оптимизировать оборотный капитал, сократить долговую нагрузку и модернизировать производство — сначала путем замены старой линии, а затем — строительства новой линии по производству беленой целлюлозы. На втором этапе авторы проекта предложили властям создать условия для диверсификации экономики за счет создания бизнес-инкубатора, фонда микрофинансирования и введения льгот для малого и среднего бизнеса. Также был предложен ряд приоритетных проектов по туризму, рыбоводству и созданию лесного технопарка на базе предприятий ЦБК для консолидации ресурсов мелких производителей. И наконец, студенты разработали два пакета проектов, в зависимости от возможностей бюджета, для решения проблем социальной сферы: основное внимание было уделено развитию транспорта, ЖКХ и экологии.

Жюри признало эту программу лучшей. В качестве приза студенты получили сертификаты от туристической фирмы, а также были приглашены на интервью в компанию McKinsey, минуя обязательный для всех кандидатов этап вступительного теста.

«Первый мой опыт участия в Business Diving в прошлом году закончился провалом в первом же туре, — рассказывает один из победителей нынешнего чемпионата Игорь Чалов. — Помнится, тогда я решил в этот чемпионат больше не лезть. Но прошел год, и жажда реванша взяла верх, а главное — появилось четкое понимание, как нужно действовать в этот раз. И тут, наверное, ключевую роль сыграли три фактора: время — мы сразу договорились выделять его столько, сколько нужно для создания качественного продукта; команда, которая оказалась на удивление гармоничной, хотя была собрана спонтанно; и обратная связь, которую мы старались получить от каждого знакомого и не знакомого нам консультанта. Победить было непросто, иногда приходилось не спать ночь и идти утром на работу, но точно могу сказать, что уже через неделю после окончания чемпионата я по нему скучал».

В McKinsey Business Diving могут принимать участие студенты начиная с третьего курса, а также аспиранты и выпускники вузов прошлого года. Информация о чемпионате следующего года будет опубликована осенью на сайте компании.

Вам также может быть интересно:

Вышка стала соорганизатором Hack.Moscow v3.0

Ежегодный хакатон Hack.Moscow v3.0. собрал 764 участника — около двухсот команд. Победители разделили миллион рублей от спонсоров и получили возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ВШЭ — партнера хакатона.

Студенты пермской Вышки будут представлять Россию в финале конкурса Unilever

Команда студентов образовательной программы «Экономика» пермского кампуса НИУ ВШЭ заняла первое место в общероссийском финале IV международного конкурса по решению бизнес-кейсов Unilever Future Leaders' League. Еще одна вышкинская команда, состоящая из студентов 2-го курса Международного института экономики и финансов ВШЭ, заняла второе место.

42

из 58 выпускников лицея НИУ ВШЭ получили более 90 баллов на ЕГЭ.

Студенты ВШЭ вошли в состав команды-победителя чемпионата «McKinsey Business Diving»

«McKinsey Business Diving» — один из крупнейших чемпионатов по решению бизнес-кейсов в России. В этом году в нем участвовали 2700 студентов из 181 вуза со всей страны. В состав команды-победителя вошли студенты ВШЭ Евгения Деушева и Марк Щетинин.

Книга ученого ВШЭ отмечена Премией имени академика П.В. Волобуева

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории наградил доцента факультета экономических наук ВШЭ Алексея Ракова Премией имени академика П.В. Волобуева за монографию, посвященную сталинской коллективизации и «раскулачиванию» на Урале.

Студенты ВШЭ прошли в финал международного конкурса

Студенты факультета права ВШЭ претендуют на победу в международном студенческом конкурсе — модели Европейского Суда по правам человека. В конце февраля они отправятся в Страсбург для участия в финальном этапе состязания.

Сергей Зверев получил орден Дружбы

Указом Президента РФ руководитель департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ Сергей Зверев награжден орденом Дружбы.

Ординарный профессор ВШЭ Евгений Анисимов награжден премией правительства РФ

Профессору департамента истории, главному научному сотруднику Центра исторических исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Евгению Анисимову присуждена премия правительства РФ 2014 года в области культуры за культурно-просветительскую программу «Международные конгрессы петровских городов». Анисимов является научным руководителем этого проекта.

Валерий Анашвили и Леонид Ионин стали лауреатами премии «Общественная мысль»

12 декабря в Москве в Центре дизайна ARTPLAY прошла церемония награждения лауреатов премии в области общественно-научной литературы и политической журналистики «Общественная мысль» за 2013-2014 год. Она была учреждена Институтом общественного проектирования (ИнОП) в 2008 году и стала первой в России книжной премией в области общественных наук.

Студент ВШЭ стал победителем литературного конкурса «Дебют»

Студент первого курса магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Арслан Хасавов стал лауреатом независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Эссеистика».