• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФИФА и Вышка начинают вместе готовить спортивных менеджеров

ФИФА и Вышка начинают вместе готовить спортивных менеджеров

Созданный при участии ФИФА Международный центр спортивных исследований (CIES) и Высшая школа экономики открывают совместную программу профессиональной подготовки по спортивному менеджменту. Обучение на ней начнется уже в ноябре 2014 года.

В 2018 году Россия впервые в своей истории должна принять чемпионат мира по футболу. Проведение такого мероприятия, по масштабу и глобальному интересу к нему сравнимого только с летней Олимпиадой, потребует незаурядных организационных и управленческих усилий. Международный центр спортивных исследований, созданный ФИФА, Университетом Невшателя (Швейцария) и администрацией одноименного кантона, с 1995 готовит специалистов мирового уровня в области спортивного менеджмента. В 2004 году CIES запустил проект сетевого сотрудничества с университетами разных стран. Благодаря подписанному в Невшателе соглашению Вышка стала 16 университетом-участником этой сети.

«Мы рады приветствовать нового партнера ФИФА и CIES, — отметил президент CIES Бертран Риб. — Сфера спортивного менеджмента сталкивается с универсальными и очень существенными проблемами. Мы считаем ВШЭ идеальным партнером, с которым можно работать над разрешением этих проблем и над подготовкой современных спортивных менеджеров на национальном уровне».

«Наша цель состоит не только в распространении успешного опыта спортивного менеджмента, который существует в России, но и в знакомстве российских специалистов с лучшими мировыми практиками, — пояснил проректор ВШЭ Сергей Ерофеев. — Наше сотрудничество приведет к созданию уникальной для России школы спортивного менеджмента, выпускники которой помогут успешно провести чемпионат мира по футболу и организовать другие значимые спортивные события».

Занятия на программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта» начнутся в ноябре. Слушатели пройдут обучение по шести обязательным модулям: «Менеджмент», «Маркетинг и спонсорство», «Финансы», «Право», «Коммуникации», «Организация мероприятий». Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке ВШЭ, сертификат CIES и международно признаваемую степень LL.M (Master of Laws), а также смогут претендовать на обучение в магистратуре ФИФА/CIES, которая признана лучшей в мире «спортивной» магистратурой по версии журнала SportBusiness International.

Подробная информация об условиях поступления и обучения на программе будет опубликована на нашем портале в начале сентября.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

Социология футбола

По случаю начала Чемпионата мира по футболу социолог Олег Кильдюшов рассказал IQ.HSE о том, когда этот вид спорта попал в поле научного интереса, как он влияет на общество и почему так трудно найти подходящую метафору для описания игры сборной России.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.