• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Лондоне ждут аспирантов из Высшей школы экономики на стажировку

Три стипендии для аспирантов НИУ ВШЭ предлагает Центр количественных финансов FMIM, который был создан этим летом Международной лабораторией количественных финансов НИУ ВШЭ совместно с лондонской инвесткомпанией FMIM.

Будущие диссертации должны быть посвящены финансовой математике, предпочтительно — оптимизации портфелей ценных бумаг, оптимальной остановке и оптимальному управлению случайными процессами с применениями в алгоритмическом трейдинге.

«Пообщавшись в Москве с аспирантами, я поняла, что большинство из них совмещают учебу с работой, причем в своей профессиональной деятельности занимаются вещами, далекими от темы своей диссертации. Такая ситуация особенно характерна для тех, кто выбирает для себя финансовую математику. Аспирантская программа нашего Центра как раз должна соединить, с одной стороны, математическую мощь российской вероятностной школы, а с другой — предоставить возможность ребятам применить свои научные результаты на практике, иными словами, сделать из своих теоретических стратегий практические. В некотором смысле это похоже на связь теоретической и экспериментальной физики», — рассказывает директор Центра количественных финансов FMIM Елена Богуславская.

Центр предлагает аспирантам стипендии сроком на три года. По условиям контракта аспиранты должны не меньше 4 месяцев в году проводить в Лондоне, работая в качестве интернов в FMIM (и получая при этом дополнительную зарплату). Дорога и проживание в Лондоне оплачивается английской стороной. В Москве аспиранты будут работать в помещениях Международной лаборатории количественных финансов. Экзамены в аспирантуру проводятся в обычном для Вышки порядке (общий конкурс). Подача документов до 15 сентября. Обучение начнется с 1 ноября.

Еще один проект Центра количественных финансов FMIM — оплачиваемая стажировка в команде FMIM в Лондоне для выпускников бакалавриата и магистратуры ВШЭ, связанная с работой по статистическому анализу данных. Предполагаемый период стажировки от 3 до 12 месяцев, дорога и проживание в Лондоне оплачивается английскими партнерами. Подробности о вакансиях и условиях подачи заявок можно посмотреть здесь.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

В конце сентября нафакультете компьютерных наук Высшей школы экономики состоялось открытие лаборатории «Искусственный интеллект в математических финансах», на которое собрались более 70 человек. Представители лаборатории рассказали студентам и сотрудникам о ключевых задачах и целях нового научного подразделения.

Книги издательского дома ВШЭ можно купить в Лондоне

Книги издательства ВШЭ теперь продаются в крупнейшем лондонском книжном магазине Waterstones Piccadilly, где существует отдел художественной и научной литературы на русском языке.

Школа, после которой становится ясно, зачем занимаются финансовой математикой

Международная лаборатория количественных финансов ВШЭ провела под Петербургом первую в России летнюю школу по финансовой математике. Перед ее участниками выступали не только ведущие мировые ученые в этой области, но и сотрудники крупных инвестиционных фондов, один из которых открыл при лаборатории свое представительство.

Мегагранты: лаборатория количественных финансов

В рамках конкурса по привлечению в российские вузы ведущих ученых в ВШЭ скоро начнет работать Международная лаборатория количественных финансов. Ее возглавит один из ведущих специалистов в сфере стохастического анализа и финансовой математики, профессор Юрий Кабанов.