• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультатив научит, как строить диалог между бизнесом и властью

До 13 октября продолжается запись на общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика», организуемый кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Факультатив представляет собой серию мастер-классов и круглых столов, объединенных тематикой GR и подразумевающих общение студентов с лидерами российского бизнеса и представителями органов государственной власти. Научный руководитель факультатива —  заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, президент ВШЭ Александр Шохин.

В этом году в программе факультатива произошли существенные изменения. «Факультатив проводится с 2010 года, его структура менялась из года в год в зависимости от того, какие вопросы в сфере взаимодействия бизнеса и власти были наиболее актуальными, — рассказывает заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Валентина Кириллина. — Поначалу ключевой темой был лоббизм, затем акцент делался на инвестиционной составляющей. В этом году программа факультатива содержит три основных блока: теория взаимодействия бизнеса и власти, особенности ведения бизнеса в современной России и технологии взаимодействия бизнеса и власти».

Первый, теоретический, блок, в этом году будет включать вводные лекции, которые позволят слушателям с различных факультетов достичь одинакового уровня знаний о структуре российской власти и государственном устройстве России.

Также в 2014-2015 учебном году слушатели будут намного раньше определяться с темой проекта, оценка за который станет итоговой за курс и по желанию слушателями может быть включена в итоговое приложение к диплому. Для выполнения проекта назначается научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры. Консультации построены таким образом, что студент сможет общаться с научным руководителем как очно, так и заочно. Итоговый проект может носить как теоретический, так и практический характер (например, в виде бизнес-плана), допустимо совмещение данной работы с курсовой или бакалаврской (магистерской) работой, которую студент пишет на своем факультете.

Среди новых спикеров стоит упомянуть Бориса Титова (профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти,  Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей) и Марину Ларионову (профессор кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции, директор Института международных организаций и международного сотрудничества, ИМОМС). Более подробно со списком экспертов-преподавателей можно ознакомиться на странице факультатива.

Кроме того, студенты курса могут принимать участие в мероприятиях Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), таких как ежегодная Неделя российского бизнеса, что позволит им найти место для стажировки и в дальнейшем — трудоустроиться.

Занятия начинаются 15 октября, проходят по средам с 18:10 до 21:00 по адресу: Мясницкая, 20 в соответствии с графиком проведения занятий.

Набор осуществляется до 13 октября. Чтобы записаться на факультатив, необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Мария Глазырина, студентка четвертого курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ